Каталог статей

Беседина Н.С.

Черная металлургия в Украине

В последние годы Украина все более сближается с экономикой западных стран. Учитывая то обстоятельство, что черная металлургия является в Украине ведущей отраслью индустрии и в ближайшие годы останется таковой, необходимо реально оценивать ее перспективы в контексте мировой экономики.

В последние годы мировой рынок железорудного сырья существенно изменяется. Причем это изменение имеют совершенно новые тенденции в сравнении с предыдущими периодами, когда многие циклические изменения носили довольно регулярный характер.

Если анализировать внимательно ситуацию в историческом аспекте, видно, что три очень важные феномена радикально изменили за последние 20 лет промышленную динамику черной металлургии:

1) изменение мировых потребностей в стали. С одной стороны, наблюдается значительный прирост производства и потребления стали развивающимися странами при стагнации или незначительном приросте в индустриально развитых странах; с другой стороны, мировые объемы ее производства увеличиваются весьма незначительно в сравнении с предыдущим периодом – с 1960 по 1974 г.г. этот показатель удвоился;

2) отсутствие радикального прогресса в «классическом» направлении с использованием доменного и конверторного производства; старение крупных металлургических заводов в развитых странах и строительство новых, в основном в Китае;

3) возрастание объемов и накопление вторичных ресурсов в развитых странах и необходимость их переработки обусловливает все больший интерес к «короткому» направлению в металлургии, основанному на использовании электродуговых печей. Развитие порошковой металлургии и вовлечение в переплавку в электродуговых печах чугуна еще более расширяют перспективы внедрения этого направления. Следствием этого является неизбежный переход в будущем от крупных интегрированных металлургических производств к мини-заводам.

Эти три факта имеют два важных следствия, касающиеся производительность оборудовании и эшелонированных производств:

1) смещение акцентов в оценке уровня металлургических производств и их перспективности. Даже при наличии соответствующего рынка наращивание производительности крупного интегрированного металлургического завода от 3-4 до 6-8 млн т/год не всегда является актуальным, и в то же время может существовать экономическая целесообразность перехода мини-завода с «короткой» технологией от 0,5-0,75 до 1-1,5 млн т/год;

2) различный уровень производительности труда в «классическом» и «коротком» направлениях металлургии. Если в первом из них трудно превысить 1000 т.чел/год, то для другого уже в начале 90-х годов была достигнута производительность 3000 т.чел/год.

Особенно динамично ситуация на мировых рынках стали и сырьевых материалов стала изменяться, начиная с 1998г. В 1999г. нарушился трехлетний цикл изменения объемов производства стали, существовавший до этого. В 2001г. главным фактором стал не баланс спроса и предложения сырья, а баланс финансовых результатов производителей и потребителей железорудного сырья. С 2002г. металлурги столкнулись с растущей силой производителей сырья, которые олигопольно контролируют 70% мировой морской торговли. С 2003г. преобладающим становится влияние Китая, за счет которого происходит прирост производства и торговли железорудным сырьем в последние годы. Кроме того, Китай покупает преимущественно мелкую руду, что формирует дисбаланс спроса и предложения на разные виды сырья на мировом рынке.

Поэтому для установления тенденций в конъюнктуре мирового рынка, кроме обязательных факторов (баланс спроса и предложения руды; баланс финансовых результатов металлургических комбинатов), нужно отдельно рассматривать влияние Китая на цены и ситуацию на отдельных региональных рынках без учета растущего спроса в Китае. Кроме того, для установления цены СИФ, Европе нужно оценивать текущие тенденции рынка фрахта и ожидаемый уровень фрахтовых ставок.

По сравнению с большим спросом на сырье в Китае, с его высокими объемами производства стали, все остальные страны имеют относительно него низкие объемы производства стали и низкий спрос на руду. Поэтому непосредственно в ценовых переговорах будут задействованы, прежде всего, компании Европы и Японии. Если в Японии наблюдается неплохой, по сравнению с последними годами, рост в 1,5%, то в странах ЕС производство стали снизилось на 2%. Это значит, что несмотря на возросшие цены и прокат, металлурги Европы и Японии не смогли существенно нарастить объемы продаж своей продукции, сравнивая с прошлыми годами.

Несмотря на введение заградительных пошлин и рост цен, производство стали в США снизилось, хотя цены выросли. Введение пошлин на экспортируемую в США сталь стало переломным моментом для мирового рынка. Вслед за США большинство стран стало активнее использовать политику протекционизма. Закрытие региональных рынков позволило производителям стали поднять цены на этих рынках, что повлекло общий подъем цен.

Благоприятная ценовая конъюнктура на рынке металлопроката, безусловно, будет содействовать росту цен и на сырьевые материалы – железорудное сырье. Как показывает анализ сбыта черных металлов, производимых в Украине, свыше 60% их объема прямо или опосредованно экспортируется. Эта цифра дает четкое представление о внутренних потребностях страны и возможностях внутреннего рынка, а также определяет объективный предел возможного падения производства железорудного сырья.