Каталог статей

Секачева Т.В.

Предпринимательская структура

Характерной особенностью современного этапа развития экономических отношений является построение долгосрочных отношений между партнерами. Такого рода поведение предпринимательских структур формируется на основании стратегии сотрудничеств, обеспечивающей получение дополнительных конкурентных преимуществ.

Предпринимательскую структуру можно рассматривать с различных предметных сторон, то есть в зависимости от размера предприятия, специфики его деятельности, территориальной принадлежности, целей и миссии деятельности, формы собственности, отраслевой принадлежности и т.д., что можно объединить в одну категорию – классификационные признаки. Классификация является разновидностью деления понятия, представляет собой вид последовательного деления и образует развернутую систему, в которой каждый ее вид делится на подвиды и т. д.[1]. Также классификацию можно трактовать как  систему соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека:
- составленная на основе учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними; - позволяющая ориентироваться в многообразии объектов и являющаяся источником знаний о них[2]. Однако первая трактовка является наиболее подходящей для определения классификационных признаков.

Деление — это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия (множество) распределяется на ряд подмножеств с помощью избранного основания деления[1]. Например, слоги делятся на ударные и безударные; органы чувств делят на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса; предпринимательские структуры делят на малые, средние и крупные. Если с помощью определения понятия раскрывается его содержание, то с помощью деления понятия раскрывается его объем.

Признак, по которому производится деление объема понятия, называется основанием деления. Подмножества, на которые разделен объем понятия, называются членами деления. Делимое понятие — это родовое, а его члены деления — это виды данного рода, соподчиненные между собой, то есть не пересекающиеся по своему объему[1]. Приведем пример деления понятий - в зависимости от организационно-правовой формы предприятия делят на унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, фонды и т.д.

Объем понятия можно делить по различным основаниям деления в зависимости от цели деления, от практических задач. Но при каждом делении на некотором его уровне должно браться лишь одно основание.

От обычного деления классификация отличается относительно устойчивым характером. Если классификация научна, то она сохраняется весьма длительное время[1]. Для классификации обязательно выполнение всех правил, сформулированных относительно операции деления понятий. Например, согласно логике классификация предприятий по форме собственности носит понятие классификации по видообразующему признаку (или дихотомической). Очень важен выбор основания классификации. Классификация может производиться по существенным признакам (естественная) и по несущественным признакам (вспомогательная).

При естественной классификации, зная, к какой группе принадлежит предмет, мы можем судить о его свойствах. Здесь можно привести пример классификации предпринимательских структур согласно отраслевому признаку: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание и др. Зная отраслевую принадлежность предприятия, можно его фундаментальные характеристики, позволяющие сформировать инвестиционную привлекательность рассматриваемого предприятия, а именно определить поток инвестиций, который способен принести максимальный доход при минимальном риске.

Вспомогательная классификация — это распределение предметов по группам (классам) на основании их несущественных признаков[1]. Она применяется для более легкого отыскания предмета (или термина). Вспомогательная классификация не дает возможности судить о свойствах предметов (например, список фамилий, расположенных по алфавиту, алфавитный каталог книг, журнальных статей). Вспомогательная классификация представляет собой реестры предприятий, формируемые для учета результативных показателей их деятельности и т.п., и статистические сборники.

Существуют различные факторы, в соответствии, с которыми предприятия подразделяются на группы. Наиболее существенны следующие факторы классификации: используемые ресурсы, отраслевая принадлежность, местоположение, размер предприятия, форма собственности,  организационно-правовая форма. Например, в соответствии с особенностями используемых ресурсов предприятия делятся на: трудоемкие, фондоемкие, материалоемкие. Для трудоемких предприятий характерна высокая доля затрат на оплату труда в совокупных издержках производства.

Таким образом, логическая интерпретация классификационного признака позволяет выявить особенности предпринимательской структуры, понять ее специфику деятельности, исходя из предмета классификации, и более точно сформировать ее фундаментальные характеристики.

Литература:

1. Гетманова, А.Д. Учебник по логике/ А.Д. Гетманова [Электронный ресурс]. – [2009]. – Режим доступа: [сылка более недоступна}

2. Классификация. Глоссарий [Электронный ресурс]. – [2009]. – Режим доступа: [сылка более недоступна}