Каталог статей

Мершиева Г.А.

Химическое производство в России: структура и проблемы развития

Основой устойчивого развития экономики страны является высокая диверсификация ее отраслевой структуры, позволяющая обслуживать как разнообразные потребности внутри самой страны, так и занимать достойное место среди прочих стран на мировых сырьевых и товарных рынках. Достижение экономического роста всегда сопряжено с развитием технологий, общим подъемом научно-технической базы, ростом производительности и эффективности функционирования отраслей.

Химическая отрасль должна стать одним из ключевых направлений развития современной экономики. Ее исключительное положение обусловлено тем, что она является научной базой химической, нефтехимической, коксохимической, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, черной и цветной металлургии и других отраслей, химико-технологические процессы широко используются практически во всех областях промышленного производства [1].

Столь широкое использование продукции химического производства обуславливает также сложное структурное устройство отрасли. В частности, к отраслям химического производства в России можно отнести:

- Нефтехимическую промышленность: данный структурный сегмент в силу взаимодействия многих факторов занимает ключевое место, как в структуре химической отрасли, так и в общем устройстве экономики страны. Продукция нефтехимической промышленности представляет собой одно из основных направлений экспорта, и источников значительной части бюджетных средств в России.

- Продукция основной химии: наряду с нефтехимической промышленностью является одной из ключевых структурных составляющих химического комплекса России.

-  Производство пластмасс и синтетических смол, а также изделий из них: в общей структуре химического комплекса занимает третье место по общим объемам производства после нефтехимической продукции и продукции основной химии;

- Производство химических волокон и нитей;

- Продукция лакокрасочной промышленности;

- Производство бытовой химии;

- Производство химических реактивов и особо чистых веществ;

- Производство синтетических красителей и прочая химическая продукция. 

При этом высокая диверсификация отраслевой структуры обеспечивает реализацию высокого потенциала данного сегмента российской экономики. Однако существует ряд проблем, которые негативно влияют на конкурентоспособность отрасли на мировом рынке химической продукции. К таким проблемам можно отнести:

- В отрасли существует ряд инфраструктурных ограничений. К ним можно отнести: нехватку электрогенерирующих мощностей, дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе портов многое другое. Эти проблемы ограничивают объемы отечественного химического производства, развитие отрасли в отношении обновления ее структурного состава, введения новых производственных мощностей.

- Высокая затратность и ресурсоемкость химического производства: как уже упоминалось ранее, нестабильность на мировых товарных рынках приводит к неоднозначной динамике цен на ресурсы химического производства. Кроме того, отрасль испытывает постоянные потребности в большом количестве потребляемой энергии, что также подтверждает необходимость технического перевооружения с внедрением передовых технологий и современного оборудования.

- Существующие ограничения на внешних рынках: к ним можно отнести  антидемпинговые и другие дискриминационные меры в странах ЕС, США, а также в ряде азиатских стран, таких, как например, Индия,  Индонезия и Филиппины. Необходимо проводить работу по пересмотру действующих дискриминационных защитных мер в отношении российских производителей со стороны стран-импортеров. Сегодня в этом направлении

- Возрастающая конкуренция на внутреннем рынке (за счет увеличения присутствия иностранных компаний на российском рынке). Следует отметить, что за последние годы позвиции ностранных компаний на российском химическом рынке значительно усилились, особенно в таких сегментах, как производство пластмасс, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий. При этом, как уже упоминалось, российские химические и нефтехимические предприятия ограничиваются ранними стадиями технологического передела, продавая и экспортируя химические полуфабрикаты и теряя при этом значительную добавленную стоимость.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие химического комплекса России в будущем сопряжено с использованием высокого потенциала отрасли в условиях общемирового кризиса, ее диверсификации, для преодоления существующих противоречий и повышения конкурентоспособности российских химических предприятий на мировом рынке.

Список использованной литературы:

1. Производство промышленных продуктов на основе химической технологии в России и Псковской области / Под редакцией В.Н.Волкова. – Псков: ПГПУ, 2005. – 176 стр.