Каталог статей

Цапенко И.В., Сизова Н.В,

Российская финансовая система

В условиях развивающегося мирового кризиса большинство отраслей экономики находится под угрозой прихода в упадок. Реальный сектор экономики России в последние годы был неоправданно забыт на фоне явного превосходства товарных отношений (импорт-экспорт). 

На состояние реального сектора экономики существенное влияние оказывают: состояние финансового рынка и в первую очередь уровень процентных ставок, от которого зависит возможность предприятий прибегать к краткосрочным и долгосрочным банковским кредитам для пополнения оборотных средств и осуществления капитальных вложений;  сальдо внешнеторгового баланса страны; инвестиционный климат в стране, наличие благоприятных условий для инвестиций, прежде всего прямых; государственная политика, гарантирующая права инвесторов, наличие или отсутствие ограничений во внешнеэкономической деятельности. Для нормального функционирования предприятий необходима также адекватная налоговая система.

Современный финансово-экономический кризис углубил проблему финансирования реального сектора в России.  Слабая инвестиционная активность ряда отраслей промышленности,  высокие издержки производства и реализации продукции свидетельствуют о низкой эффективности  производственного и научно-технического потенциала, о низком уровне платежеспособности. Российские предприятия часто испытывают финансовый голод при огромных финансовых  резервах (профицит   федерального бюджета в январе-сентябре 2007 года сложился в сумме 1623,2 млрд.руб.,  а совокупный объем средств Стабилизационного фонда в рублях и иностранной валюте на 01.10.2007г.составил 3519,1 млрд.руб.)  [1] Основной причиной этого является отсутствие рабочего механизма в цепочке: ЦБ РФ – коммерческие банки – предприятия.  На 01.10.2007г.  92,4%   активов Баланса ЦБ  РФ приходилось на средства, размещенные у нерезидентов и ценные бумаги иностранных эмитентов и только 0,05% - на кредиты и дипозиты.[2]

  Привилегированное положение при получении кредитов занимают предприятия торговли благодаря быстрому обороту финансовых средств. Растут инвестиции в основной капитал. В октябре 2007 г. их использовано в сумме 627 млрд. руб. (119,6% к уровню соответствующего периода предыдущего года), в период с января по октябрь 2007года – 4619,7 млрд. руб.   - 120,9 %  соответственно [1].

В последние годы в России быстрыми темпами развивается тесно связанный с банковской системой фондовый рынок, и, хотя он зависит, главным образом, от нефтяных котировок, всё-таки Россия постепенно внедряется в мировую финансовую систему. Участниками этого рынка становятся предприятия второго эшелона и население.

Мировой финансовый кризис не мог не затронуть Россию, так как на российском финансовом рынке велика доля внешних инвесторов, от 30 до 40 % [3]. К примеру,  величина инвестиций из Великобритании, вкладываемых в  нефтегазовый и финансовый сектора и производство напитков в I полугодии 2007 г. превысила 50 млрд. долларов. Усиление роли внешних инвесторов увеличивает непредсказуемость рынка акций. Если в 2006 г. показатели фондового рынка росли за счёт роста «голубых фишек», то в 2007 г. индексы РТС и ММВБ стали показывать отрицательную динамику, что продолжается и в настоящее время. Влияние финансового кризиса испытывает и российский рынок коллективных инвестиций, рынок паевых инвестиционных фондов ПИФов и фондов банковского управления ОФБУ.

Из-за кризиса ликвидности коммерческие банки осваивают новый для многих источник фондирования – средства населения. Благодаря системе страхования вкладов депозиты физических лиц растут и у банков появилась возможность кредитоваться у населения.

Анализируя банковскую систему за последние годы можно выделить следующие отрицательные факторы, которые препятствуют развитию реальной экономики:

- до сих пор не сформирована эффективная банковская система;

- активы банков не могут обеспечить финансами в полном объёме реальный сектор экономики;

- большая часть кредитов  краткосрочные – сроком менее 3-х лет;

- активное проникновение иностранного капитала в российскую банковскую систему способствует ослаблению национальных банков.[4]

Ещё одна проблема российской финансовой системы: она до сих пор не избавилась от криминала.  Продолжается строительство и внезапное исчезновение финансовых пирамид. Существует поглощение некоторых компаний рейдерами.  Случается и умышленное банкротство банков, которое происходит по причине непрозрачности финансовой деятельности  банков.

В условиях глобализации зависимость российской экономики от внешних финансовых источников угрожает потерей национальной финансовой самостоятельности. Должны быть изменены принципы формирования денежного предложения реальной экономике, которые основываются на валютных поступлениях, а должны исходить из внутреннего спроса на деньги.

Литература:

1. Социально-экономическое положение России. Статистический сборник. – Москва, январь-октябрь 2007 г.

2.  Бюллетень банковской статистики, - Москва. 2007 г. № 10

3. М. Ершов. Как обеспечить стабильное развитие в условиях финансовой нестабильности? Вопросы экономики, - 2007 г. - № 12, с. 4-26

4. С.В. Соловьёва. Финансовая система и реальный сектор экономики России. – Проблемы экономики. - 2008 г. №2 (21), с. 159-164