Каталог статей

Коршикова Марина Викторовна

Факторы риска как причины и источники нарушения экономически безопасного состояния предприятия

    Структурировать факторы риска как причины и источники нарушения экономически безопасного состояния предприятия можно по разным признакам. Иными словами, классификация факторов (точнее, видов факторов) хозяйственного риска должна быть соотнесена с классификацией методов управления риском. Это ограничивает возможности формального объединения разных по существу факторов в одной классификационной группировке.

     Причин возникновения рисковой ситуации может быть много. Обычно под причиной возникновения риска подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для хозяйственного риска в деятельности сельскохозяйственного предприятия такими условиями могут быть: непосредственная хозяйственная деятельность предприятия, принципиальная невозможность получения точного знания о будущем развитии событий внутри и вне предприятия, недостаток информации о состоянии той части внешней среды, которая оказывает влияние на экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия, особенности системы управления хозяйствующим субъектом и др.

     В экономической литературе известны различные подходы к классификации факторов хозяйственного риска в деятельности сельхозпредприятия, однако общепризнанной и достаточно стройной системы до сих пор не выработано. Из таких известных признаков деления рисков, как, по уровню принятия решения, по возможности страхования и т.п., наиболее соответствующим специфике такого предприятия следует признать группирование факторов риска по месту их возникновения.    

     С переходом к рыночному типу хозяйственных отношений в деятельности сельхозпредприятий, созданных в дореформенные годы, происходят принципиальные изменения. Предприятие самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития и осуществляет тактические меры по претворению ее в жизнь. При этом, как отмечалось выше, в ходе производственной деятельности неизбежно возникают ситуации, при которых предприятие может понести убытки, нарушающие баланс его экономической безопасности. Чтобы их предотвратить, руководство предприятия должно выявлять и анализировать возможные факторы риска. Для методической поддержки этой стороны управленческой деятельности предприятия все мыслимые факторы риска должны быть выявлены и структурированы.

     Определив в качестве объекта анализа риска предприятие сельскохозяйственного типа, мы подразделяем предвидимые факторы риска такого субъекта хозяйственной деятельности в зависимости от сферы их возникновения на внешние и внутренние. К внешним отнесем факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью самого предприятия. Внутренними назовем факторы риска, возникновение которых обусловлено или порождается деятельностью самого предприятия.

     Помимо самостоятельной ценности такая классификация позволит:

•определять возможные угрозы экономически безопасной деятельности предприятия;

•выявлять причины возникновения нежелательного развития событий на предприятиях;

•оценивать предварительно масштаб возможных последствий проявления того или иного фактора риска;

• анализировать возможности управления уровнем риска;

•изыскивать способы предотвращения проявления факторов риска или возможные способы уменьшения затрат на ликвидацию последствий проявления факторов риска;

•формировать информационную базу для принятия управленческих решений с учетом возможного проявления факторов риска;

• разрабатывать методические рекомендации по выявлению факторов риска и построению профиля риска.