Каталог статей

Денисова Анна Евгеньевна

Налоговый контроль

Изменения, которые происходят в экономике и налоговой системы нашей страны, вызывают необходимость постоянного совершенствования инструментов и методов финансового и налогового контроля. Практические потребности налоговых органов сориентированы на разработку и применение более совершенных методов выявления отклонений, их корректировки и предотвращению. Однако, в результате реализации современных методов налогового контроля должен быть обеспечен как фискальный, так и стимулирующий эффект. Вместе с тем новые методы налогового контроля в промышленности должны обеспечить равные условия для всех субъектов предпринимательства,  стимулировать выход из "тени", а так же не оказывать сдерживающего влияния на экономический рост промышленного сектора экономики, как главного "производителя" добавленной стоимости в государстве.

Налоговый контроль является многоуровневой системой управления экономической деятельностью промышленных предприятий. Входя составной частью в систему финансового контроля страны, налоговый контроль оказывает решающее воздействие на процессы формирования, распределения и использования вновьсозданной стоимости. Наряду с внешним налоговым контролем, каждое промышленное предприятие осуществляет мероприятия внутреннего налогового контроля, который включает элементы: бухгалтерского и управленческого учета; контрольную среду; отдельные инструменты и методы контроля.

Реальное воплощение налогового контроля в промышленности производится через организационно-экономический механизм налогового аудита, который включает в себя совокупность принципов, функций и методов, единых для всех форм финансового контроля и специфических инструментов и рычагов налогового регулирования и контроля экономической деятельности предприятий.

Зарубежная практика государственного налогового аудита развивается по следующим основным направлениям:

- установление партнерских отношений с плательщиками, предложение налоговыми органами комплекса "услуг" обеспечивающих эффективность взаимодействия с плательщиками;

- разработка и внедрение косвенных методов контроля, позволяющих исчислить и взыскать с недобросовестных плательщиков необходимую сумму средств;

- повышение уровня административной, морально-этической и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Государственными органами налогового контроля в нашей стране организация и проведение налогового аудита сориентирована в первую очередь на легальный сектор экономики, особенно на крупных плательщиков, промышленные комплексы и т.д. Именно поэтому необходимо повышение роли стимулирующей функции налогообложения через механизм контроля, что приведет к положительному обратному эффекту – росту эффективности промышленного производства в легальном секторе экономики.

С другой стороны актуальным является оценка возможных потерь государства от уклонения недобросовестными плательщиками, что и требует совершенствования инструментов реконструкции баз обложения, исчисления сумм налогов и сборов при отсутствии первичных документов либо недостаточного их содержания. Создание новых расчетных способов и приемов определения сумм налогов и сборов, подлежащих уплате недобросовестными плательщиками, требует объединения усилий многих специалистов и существенных научных разработок.

Нормативно-правовая база функционирования органов налогового контроля должна включать, помимо законодательно установленных карательных мероприятий, обоснование инструментальной базы налогового аудита, содействовать развитию партнерских отношений с налоговыми органами, предусматривать реализацию научно-обоснованных методов анализа, регулирования и контроля. Повышение ответственности налогоплательщиков должно сопровождаться повышением качества услуг общественного сектора, к которым в частности можно условно отнести услуги государственного налогового аудита предприятий.

На сегодняшнем этапе развития системы финансового контроля в Украине, органам налогового контроля необходимо более активно взаимодействовать со структурами, осуществляющими независимый финансовый контроль. В частности отчеты частных аудиторов, в том числе и по объектам, непосредственно связанным с налогообложением должны приниматься как дополнительный источник информации для повышения качества проводимых проверок государственными органами контроля. С другой стороны соответственным образом сертифицированные аудиторские фирмы могут выступать в качестве субъектов, обеспечивающих функцию по разъяснению налогового законодательства, что дополнительно сократить расходы на указанные мероприятия со стороны органов ГНАУ.

В заключение следует отметить, что инструменты налогового аудита в промышленности, как части подсистемы государственного налогового контроля в стране, должны сочетать в себе как элементы экономического стимулирования развития предприятий, так и карательные мероприятия. При этом высокая приоритетность одной группы инструментов над другой приводит к снижению эффективности как хозяйственного механизма промышленной сферы в целом, так и налогового механизма государства в частности.