Каталог статей

Филаткина В.И.

Необходимость стратегического управления на предприятиях Украины

Опыт перехода к рыночной экономике показал необходимость стратегического управления на предприятиях Украины. Действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Современным инструментом управления развития организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде, является методология стратегического управления и выбора рыночной стратегии.

Анализ внешней среды служит инструментом, при помощи ко­торого разработчики стратегии контролируют внешние по отно­шению к организации факторы с целью предвидеть потенциаль­ные угрозы и открывающиеся новые возможности. Анализ внеш­ней среды позволяет организации своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать ситуационные пла­ны на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, раз­работать стратегию, которая позволит организации достигнуть по­ставленных целей и превратить потенциальные угрозы в выгод­ные возможности.

Проанализировав внешние опасности и новые возможности, приведя в соответствие с ними внутреннюю структуру, руковод­ство организации может приступить к выбору стратегии.

Выбор стратегии — центральный момент стратегического пла­нирования. Часто организация выбирает стратегию из нескольких возможных вариантов. Так, если организация хочет увеличить свою долю на рынке, она может достичь цели несколькими путя­ми: понизить цены на продукцию, продавать товар через большее число магазинов, представить на рынок новую модель, через рек­ламу создать более привлекательный образ товара и т.п. Каждый путь открывает разные возможности. Например, ценовая политика легко осуществима и гибка, но и без труда копируется конкурен­тами, а стратегия, основанная на новой технологии, трудно ко­пируется, но требует больших затрат и менее гибка и т.д. Таким образом, организация может столкнуться с большим числом воз­можных альтернативных стратегий.

Все вышесказанное имеет прямое отношение к предприятиям санаторно-курортной сферы Крыма. Высокая конкуренция, рост спроса на качественные основные и дополнительные услуги предприятий крымского туристического бизнеса обязывает руководство предприятий обращаться к современным методам управления, среди которых не последнее место занимает стратегическое управление.

В целом, состояние санаторно-курортной отрасли Крыма и Феодосии, в частности, еще не достигло показательных результатов. Такие характеристики касаются не только условий проживания, инфраструктуры отдыха и развлечений, уровня сервисного обслуживания в отдельных пансионатах и санаториях, но и рентабельности работы субъектов санаторно-курортного комплекса в целом. По официальным данным в 2008 году многие из  санаториев оказались убыточными, несмотря на то, что свободных мест в них практически не было в курортный сезон. Подобный факт объясняется несколькими объективными причинами:

-         отсутствие инфраструктуры отдыха и развлечений;

-        сезонный характер работы;

 -        высокая себестоимость оказываемых услуг.

Например, стратегия пансионата «Бригантина», расположенного в пос.Береговое, неподалеку от г. Феодосия, входящий в область так называемой Большой Феодосии предусматривает ориентацию на рекреантов из Украины - до 50%, стран СНГ и России - 40%, стран дальнего зарубежья -10%. Это тесно связано с материальной обеспеченностью прибывающих на отдых рекреантов с доходами класса «средний», ориентированных на качественный отдых достаточно высоких  стандартов. Именно этот контингент отдыхающих на сегодняшний день организовывает свой отдых на курортах  Крыма и Феодосии.

Пансионату «Бригантина», как и многим подобным предприятиям необходимо, проанализировав внешнюю среду, применять ряд мер из арсенала стратегического управления. Такими мерами могут быть:

Во-первых, проведение активной широкомасштабной рекламной кампании и заключение контрактов с турагентствами российских и украинских городов, что позволит увеличить уже существующий сложившийся поток рекреантов из этих городов.

Во-вторых, современный туристический рынок сформировал соответствующую инфраструктуру, основанную  на разделении  видов  выполняемых  функций, поэтому  в  настоящее  время  нельзя говорить о современном и динамичном развитии без налаженных контактов с остальными участниками туристического рынка.

В результате проведенного анализа руководству пансионата  были предложены две основные перспективные стратегии развития предприятия. А, именно:

— стратегия расширения реализации услуг, включая выход на внешний рынок;

— стратегия инноваций, т.е. модернизации существующих услуг,  разработки и внедрения новых услуг.

Основное направление развития – это модернизация номерного фонда пансионата , т.к. спрос на услуги размещения на Юго-Востоке Крыма особенно высок. В дальнейшем планируется развивать инфраструктуру предприятия. 

Для создания устойчивой клиентской базы пансионата недостаточно только лишь мероприятий рекламного характера, необходима широкомасштабная (как минимум в рамках СНГ) кампания по представлению, рекламированию и информированию о предоставляемых возможностях отдыха среди потенциальных посетителей крымского туристического региона, такая компания вполне возможна в сотрудничестве с аналогичными Феодосийскими предприятиями при поддержке городских властей и Министерства курортов и туризма АРК.

По нашему мнению стратегии расширения рынка и внедрения инноваций перенесут максимальный и быстрый результат путем модернизации номерного фонда и применения целого комплекса маркетинговых мероприятий по продвижению услуг санатория, причем эти стратегии могут рассматриваться многими Крымскими предприятими сферы гостеприимства как основные.