Каталог статей

Немкина Е.А.

Потенциал роста рынка сельскохозяйственной продукции России

В последнее время можно наблюдать активный рост сельскохозяйственного сектора экономики России. Так, если обратиться к статистическим данным, то можно заметить, что в последние годы, несмотря на негативное воздействие мировых экономических тенденций, аграрный сегмент российской экономики продолжал динамично развиваться.

Так, например, если обратиться к рис. 1 и 2, то можно отметить, что, несмотря на кризисные явления в экономике страны, аналитики прогнозируют устойчивый рост аграрного сегмента экономики России, как в денежном, так и в натуральном выражении. Предполагается, что к 2012 году объемы рынка сельскохозяйственной продукции должны увеличиться на 38,6% в денежном и 14,4% в товарном выражении по сравнению с показателями 2007 года, выбранного в качестве точки отчета. Все это свидетельствует о позитивной динамике развитии сельского хозяйства страны, а также о существовании «запаса прочности» анализируемого рынка как фактора противодействия кризисным явлениям в мировой экономике.

Рис. 1 Объем рынка сельскохозяйственной продукции России в денежном выражении

Источник: по материалам [1]

Основанием для такого прогноза может являться анализ развития рыночной ситуации на изучаемом рынке в течение последних нескольких лет. С одной стороны, можно утверждать, что на рынке сельскохозяйственной продукции России в течение последних лет наблюдался стабильный рост, причем как в денежном, так и в товарном выражении. Обратившись к рис. 3, можно отметить, что трендовые значения развития рыночной ситуации указывают на восходящий характер развития рыночных тенденций.

Рис. 2 Объем рынка сельскохозяйственной продукции России в денежном выражении

Источник: по материалам [1]

Среднее значение роста рынка можно рассчитать по следующей формуле:

           (1)

где  - среднее значение темпов прироста показателя; Тпр i – значение темпов прироста в i-отчетном периоде; n – число анализируемых отчетных периодов.

Следуя данной формуле, можно рассчитать, что для периода 2003-2007 годов среднее значение прироста объемов рынка соответствовало значению 7,2%:

 7,2%

В силу того, что прогноз аналитиков, который подвергается изучению, был составлен без учета итоговых показателей 2008 года, то ему соответствовало бы значение около 36% прироста рынка в денежном выражении к 2012 году. Однако в свете сложившейся макроэкономической ситуации такой прогноз представляется несколько необоснованным. С одной стороны, можно предположить увеличение цен на продукцию сельскохозяйственного комплекса. С другой стороны, стагнационные явления в мировой экономике могут послужить фактором понижения объемов рынка сельскохозяйственной продукции в нашей стране.

Для полноты проводимого анализа состояния аграрного сектора российской экономики также обратиться к показателям, характеризующим рынок в натуральном выражении, а не в денежном, так как такой анализ позволяет избавиться от зависимости от уровня цен на сельскохозяйственную продукцию в различных отчетных периодах. Используя формулу 1, рассчитаем значение среднего показателя прироста рынка сельскохозяйственной продукции в России за период 2003-2007 годов:

  2,2%

Таким образом, расхождение в процессах прироста рынка в денежном и натуральном выражении составляет более 300%. Суммарным выводом из статистического анализа рынка сельскохозяйственной продукции России может являться предположение о том, что данный рынок обладает достаточным потенциалом роста. В частности, такой рост может быть обеспечен за счет развития кооперативных тенденций в сельскохозяйственном предпринимательстве. Высокие темпы роста отрасли делают ее привлекательной для ведения предпринимательской деятельности.

Литература:

1. Шиянов, С. Е. Поиск золотого тельца: проблема формирования региональной системы сельской кредитной кооперации в Ставропольском крае / Шиянов С. Е. // Российское предпринимательство. - 2008. - № 4, вып. 2. - С. 166-170.