Каталог статей

Оганьян А.Г.

Альтернативный подход к оценки воспроизводства капитала в сельскохозяйственной отрасли России.

          В проведенном исследовании  рассмотрим альтернативный подход к описанию механизма воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Данный подход обозначен как ресурсный подход. Специфика проведения исследования в рамках данного подхода, заключается в сосредоточении всего процесса исследования на анализе хода воспроизводства основных производственных ресурсов сельскохозяйственного предприятия. Также в рамках данного подхода  развитие сельского хозяйства рассматривается в динамике и предстает итогом взаимодействия тех факторов сельскохозяйственного производства, которым соответствуют важнейшие элементы основного и оборотного капитала.

         Акцент в исследовании сосредоточен на изучении  изменений в сельском хозяйстве, происходят в процессе воспроизводства и использования основных факторов включенных в сельскохозяйственное производство в той или иной степени:  основного капитала (парка сельскохозяйственной техники, зданий и сооружений, земельных ресурсов, поголовья скота и птицы) и оборотного капитала (отражающего уровень текущего материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства – покупку горюче-смазочных материалов, электричества и т.п.) [1].

В  девяностые   году   прошлого     столетия  режим воспроизводства основных производственных ресурсов отечественных сельскохозяйственных предприятий имел преимущественно экстенсивный характер.

Следует отметить тот факт, что прибыль сельскохозяйственных предприятий лишь в незначительной степени служила источником финансирования производства. Исходя из этого закупочные цена на сельскохозяйственную продукцию не включали в свою структуру инвестиционной составляющей производства. Под воздействием данного механизма складывалась  ситуация при которой уровень цен на сельскохозяйственную продукцию отечественных сельскохозяйственных производителей был достаточным только для воспроизводства оборотного капитала, но не для финансирования  основного капитала.

Сложившийся механизм воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве (в условиях сокращения масштабов финансирования из  средств государственного бюджета и как следствие капитальных вложений в отечественное сельское хозяйство) обусловил поиск новых механизмов финансирования воспроизводственного процесса.

Необходимость обеспечения баланса, между увеличением уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и не адекватным увеличением уровня цен на приобретаемые финансовые ресурсы в некоторой степени исключило возможность возврата к сложившемуся в недавнем прошлом механизму воспроизводства.  

В новых рыночных условиях основополагающим фактором, определившим реальное финансовое положение отечественных сельскохозяйственных предприятий, послужили сдвиги в ценовых пропорциях на сельскохозяйственную продукции.

Дефицит собственных финансовых ресурсов для финансирования в основной капитал в сельском хозяйстве, в сочетании с резким сокращением капитальных вложений, финансируемых из государственного бюджета, обусловил ухудшения качества воспроизводственного процесса и предопределил ряд проблем с которыми сталкиваются  сельскохозяйственных предприятий в современных условиях, в число которых вошли: дефицит оборотного капитала; дефицит финансирования в основной капитал;  сокращение парков сельскохозяйственной техники; сокращение посевных площадей в растениеводстве  и т.д [2].

 Исходя из этого приведем пример отражающий сущность ресурсного подхода используемого при оценки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Если спрос на сельскохозяйственную продукцию падает, то это также приводит и к падению объемов сельскохозяйственного производства и далее в свою очередь к еще менее эффективному использованию производственного потенциала. При этом  неиспользуемый производственный потенциал не может быть надолго сохранен, так как по истечению определенного периода он сокращается до уровня сложившегося спроса. После чего эластичный от спроса рост объемов производства сельскохозяйственной продукции оказывается уже невозможным, любой подобный рост требует инвестиций в расширенное воспроизводство основного и оборотного капитала, а, следовательно приобретает больший  инерционный характер, постепенно становясь зависимым от темпов наращивания и качественного совершенствования имеющегося в отрасли производственного потенциала. В данном случае эти процессы являются предметной областью исследования проводимого по средствам ресурсного подхода.

В соответствие с этим ресурсный подход может выступать в качестве эффективным инструмента описания среднесрочных и долговременных тенденции в развития сельскохозяйственной отрасли, и детальном исследование воспроизводственного капитала в сельскохозяйственных предприятиях.

Литература:

1. Зинченко А.П. Проблемы воспроизводства производственного потенциала сельского хозяйства России // Актуальные вопросы сельскохозяйственной статистики. М.: Изд-во МСХА, 2001. - С. 63-73

2. Эпштейн Д.Б. Финансово-экономические проблемы с/х предприятий России. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2002. –С. 177-180