Каталог статей

Жумина Г. Е.

Проблемы и перспективы развития казахстанского рынка обязательного страхования гражданско - правовой ответственности

После принятия соответствующих поправок в законодательство, то есть начиная с 25 мая 2007 года, для отечественных страховщиков наиболее актуальным вопросом в этом сегменте стала подготовка к работе по новым повышенным тарифам в обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств. Старые тарифы, которые действовали при покупке полисов вплоть до 26 ноября 2007 года, были утверждены еще в 1996 году. С того момента вырос как уровень инфляции, так и минимальный расчетный показатель. Согласно новым тарифам минимальная цена полиса составляет около 13 тыс. тенге.

Одним из главных условий продолжения деятельности в ГПО владельцев транспортных средств является наличие разветвленной филиальной сети. По словам представителей крупных игроков рынка, даже им, уже имевшим    солидную сеть, было над чем поработать, что уж говорить о небольших страховых компаниях, которым сегодня приходится нести серьезные дополнительные затраты. При этом, по мнению специалистов, окупятся они не быстро, а потому вполне возможно, что количество страховщиков, продающих полисы автовладельцам, сократится. После внедрения в ноябре новых тарифов от лицензии в этом виде уже отказались специализирующиеся на медицинском страховании «БТА забота» и Interteach. Остальные компании постарались выполнить необходимые требования. В том числе и по созданию единой базы данных, которая позволит страховщикам дифференцированно рассчитывать полис каждого клиента в зависимости от его дисциплинированности на дорогах.

Еще одно нововведение в обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств – прямое урегулирование убытков. По этой схеме, водитель вправе сам выбирать страховщика, с которым он будет иметь дело при ДТП. Так, при наступлении страхового случая ущерб пострадавшему будет выплачивать компания, которая его застраховала. Она же, в свою очередь, будет предъявлять требования страховщику виновника. Для того чтобы между компаниями не возникало судебных разбирательств, закон предусмотрел возможность досудебного решения дел. В роли третейского судьи выступает страховой омбудсмен [1].

Такой интерес к этому виду страхования вполне понятен: по итогам 2007 года страхование ГПО владельцев транспортных средств принесло страховщикам премий на сумму в 8 млрд. тенге, а это почти 41% сборов по всем обязательным видам страхования.

Вторую строчку в табели о рангах в классе обязательных видов страхования заняло страхование ГПО работодателя – 9,6 млрд. тенге. Вместе с тем в этом виде по-прежнему имеются проблемы, которые могут потребовать дальнейших изменений законодательства. Дело в том, что в обязательном страховании ГПО работодателя участвуют страховщики сразу из двух отраслей – общего страхования и страхования жизни. Поскольку в данном виде страхуется ответственность, то собирают премии компании по общему страхованию. Если же жизни и здоровью работника на производстве был нанесен ущерб, то страховой случай подпадает под компетенцию компаний по страхованию жизни. Именно они осуществляют выплаты и определяют размер премии, которую должна выплатить им компания non life. При этом расчет премий каждой компанией life ведется примерно по одной методике, однако порой результаты весьма сильно разнятся. Это вызывает недоумение компаний по общему страхованию, которые в одном случае платят больше, а в другом меньше. Неурегулированность данного вопроса законодательством порождает споры и затягивает процесс получения выплат пострадавшим работникам. Для того чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, АФН предложил рассмотреть вопрос о передаче данного вида страхования в руки компаний life. Споры вокруг этого предложения не утихают уже целый год. Компании non life отстаивают свои права, не желая отказываться от прибыльной деятельности и предлагая собственные пути решения данной проблемы. Было бы целесообразно разрешить компаниям по общему страхованию самим выплачивать пострадавшим положенные им суммы в рассрочку, исключив из этого процесса посредников. Расчет ежемесячных выплат элементарен и доступен любому актуарию. Для дополнительной защиты пострадавших необходимо наделить фонд гарантирования страховых выплат соответствующими функциями, аналогичными функциям по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств. Таким образом, очень просто решаются все вопросы, включая повышение устойчивости компаний по общему страхованию и формирование ими надлежащих резервов. Поскольку им не придется выплачивать огромные суммы посредникам, доходы от размещения этих средств будут аккумулироваться у первичных страховщиков. Это дает дополнительные гарантии выполнения ими своих обязательств, а также значительно ускоряется процесс выплат.

Рисунок 1 – Отношение страховых премий на душу населения (тенге) и доля страховых премий в ВВП (%)

В 2008 году страховые премии на душу населения составили 9 102 тенге (74 долл. США). В том числе затраты населения на страхование жизни в среднем составляют 378 тенге (3 долл. США) (рис.1). Данный показатель зависит от уровня доходов населения.

В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), страховые премии на душу населения значительно выше, чем в Казахстане и составляют в среднем 229 долл. США (рис. 2). Казахстан по данному показателю находится на уровне развивающихся стран (emerging markets) и занимает 67 место в мире [2].

Рисунок 2  - Страховые премии на душу населения и к ВВП (по сравнению с показателями стран Центральной и Восточной Европы и СНГ)

При этом, доля страховых премий в ВВП значительно ниже среднего показателя этих стран (2,8%). Совокупные страховые премии в процентах к ВВП в 2008 году составили 0,9%. Данные показатели свидетельствуют о том, что страховой рынок Казахстана все еще находится на начальном этапе своего развития и имеет большой потенциал роста [3].

Сумма участия нерезидентов в уставном капитале страховых организаций (включая косвенное участие) составляет 5,1 млрд. тенге или 14% от общей суммы уставного капитала страховых организаций. Значительная часть иностранного капитала приходится на Германию, США и Чехию (рис.3). Страховые организации указанных стран открыли дочерние страховые организации в Казахстане. Остальные страны, за исключением Израиля, имеют косвенное участие в капитале страховых организаций через банки второго уровня. В уставном капитале 16 страховых организаций участвуют банки второго уровня.

Рисунок 3 – Распределение доли нерезидентов в уставном капитале по странам (включая косвенное участие)

На страховом секторе в 2008 году был отмечен спад общего объема поступления страховых премий. Основным фактором риска для страхового рынка в настоящее время остается снижение платежеспособного спроса на страхование. Не секрет, что высокие темпы роста страхового рынка с начала 2004 были связаны с активизацией банковского кредитования. Поэтому снижение объемов кредитования негативно отразилось на объемах страховых премий. Развитие страхового сектора в 2008 году поддерживалось ростом страховых премий по обязательным видам страхования.

Объем страховых премий, собранных страховыми организациями по договорам прямого страхования составил 133 млрд. тенге, снизившись по сравнению с 2007 годом на 9% (или на 14 млрд. тенге) (рис.4). Замедлению темпов роста способствовало уменьшение страховых премий по добровольному имущественному страхованию (на 27 млрд. тенге), а также по страхованию от несчастных случаев (на 2,2 млрд. тенге). При этом положительное влияние на динамику развития страхового рынка оказало обязательное страхование (прирост на 52 %).

Рисунок 4 – Динамика страховых премий, страховых выплат (млрд. тенге) и прироста страховых премий (%)

В результате несколько изменилась структура страхового рынка: доля добровольного имущественного страхования сократилась с 76% в 2007 году до 63% в 2008 году. Доля обязательного страхования возросла за этот период с 13% до 22%.

При рассмотрении тенденции развития по отраслям страхования, можно отметить, что ситуация на банковском секторе отразилась, как на общем страховании, так и на отрасли «страхование жизни».

В отрасли «общее страхование» положительный рост был отмечен по следующим классам страхования: страхование гражданско-правовой ответственности (на 25% или на 5,2 млрд. тенге), страхование на случай болезни (на 83% или на 3,8 млрд. тенге), страхование железнодорожного транспорта (почти в 8 раз или на 1,6 млрд. тенге). Кроме того, существенно увеличились страховые премии по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и работодателя (на 109% и 20% соответственно). Снижение сбора страховых премий было отмечено по страхованию от прочих финансовых убытков, страхованию имущества, автомобильного транспорта и от несчастных случаев.

В последующие годы ожидается снижение темпов роста страхового рынка. Согласно прогнозным данным (регрессионный анализ страховых премий и ВВП), страховые премии в 2009 году увеличатся на 10% и составят порядка 148 млрд. тенге (рис.5).

Рисунок 5 – Прогноз объема страховых премий ( с учетом динамики ВВП) (млрд.тенге)

Опережающими темпами будет развиваться добровольное личное страхование, в том числе отрасль «страхование жизни» за счет увеличения привлечения пенсионных накоплений и страховых выплат по страхованию ГПО работодателей в рамках аннуитетного страхования.

Однако прогноз регрессионного анализа может ухудшиться в условиях общей мировой рецессии в 2009-2011гг., согласно данным МВФ.

Для расчета прогнозных показателей страховых премий использованы страховые премии, собранные за 2006-2008 годы, фактический ВВП за 2006-2008 годы и прогнозные данные ВВП МЭБП РК на 2009-2011 годы.

Rezume

Insurance trade Kazakhstan in last time noticeable progress. Under, how not stange, attention in this trade with side mass media  not yet repel all interest and positive tendency, bessend in this trade. Think this, namely important event – making Fund security  insurance payment, widening list obligatory kind insurance making. Nation Corporation  on insurance exsport – designation more important tendency development insurance trade Kazakhstan Republic.

Литература:

1. Рынок страхования. №5, 2007,www.wfin.kz

2. Sigma №3 2008, Swiss re

3. Официальные данные сайта: www.afn.kz