Каталог статей

Оганьян А. Г.

Экономическая природа земельной ренты и исторические аспекты в развитии частной собственности на землю

        Существенной особенностью сельского хозяйства является использование земли как средства производства. Земля используется практически в любом производстве. Но при этом в иных отраслях экономики, а именно в тех которые не задействованы в сельском хозяйстве земля используется только как основа для размещения зданий, сооружений, предприятия. При этом качественные  свойства земли не имеют значения. В качестве исключения в данном случае можно привести добывающая промышленность, которая используем земные недра.

       При детальном исследовании истории мировой экономики, можно обозначить, что во все времена, пока существует собственность на землю, будет иметь место  и специфическая форма платы за использование земли, а именно арендная плата. Которую также называют земельной рентой. Эта понятие достаточно глубоко проникло в научную теорию.

       Впервые по существу экономическую природу ренты обозначил Д. Рикардо. Он отмечал то, что цена на зерно на рынке не зависит от издержек производства: было ли то зерно произведено на плодородных землях, где издержки были минимальны, или его произвели в менее благоприятных условиях, потребовавших больших издержек, - цена зерна была равна. Д. Рикардо писал: « Не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог. Цена хлеба нисколько не понизилась бы, если бы даже землевладельцы отказались от своей ренты». А это значит, что зерно производитель, хозяйствующий на лучших землях, получает дополнительный доход по сравнению с зерно производителем, хозяйствующим на худших землях. Вот этот дополнительный доход Д. Рикардо и назвал земельной    рентой [1].

         При этом худшие земли, на которых при данной цене на зерно ещё имеет смысл его возделывать, называются предельными землями.

         В результате чего, можно земельную ренту как разницу между доходом от продажи сельскохозяйственной продукции с земель, не являющейся предельными, и доходом с предельных земель.

         При этом каждое отдельно взятое предприятие оплачивая стоимость за пользования землей, получает её для использования именно в своих индивидуально определенных целях. Поэтому для него рента выступает как производственные издержки.

        Различают две формы земельной ренты  дифференциальную и абсолютную ренту, а также монопольную ренту.

        Дифференциальная рента фиксируется как разность между индивидуальной ценой производства на участках, располагающих монополизированной есте­ственной силой, и ценой, которая складывается на рынке.

         Абсолютная земельная рента состоит из двух фундаментальных частей: одна соответствует проценту на капитал, уже вложенный в землю и неотделимый от нее; другая соответствует передаче права на использование земли.

        Образование абсолютной ренты связано с тем обстоятельством, что в силу в некоторой степени отсталости сельского хозяйства в сравнению с промышленным производством, органическое строение капитала, вложенного в сельское хозяйство, в некоторой степени ниже органического строения капитала, вложенного в промышленное производство, и, следовательно, в сельском хозяйстве доля переменного капитала пропорционально выше, чем в промышленности.

        В сельском хозяйстве есть еще одна разновидность ренты – монопольная рента. Монопольная рента образуется на землях исключительного качества. Исключительные природные условия порой создают возможности для производства редких сельскохозяйственных продуктов – особых сортов винограда, некоторых видов цитрусовых, чая и т.д [2].

       Земля как фактор производства имеет товарный характер, она продается и поку­пается, и ее цена на рынке зависит от спроса на нее.

        Качественная оценка земли есть определение в относительных цифрах степе­ни пригодности почв для сельскохозяйственного производства.

       Стоимость сельскохозяйственных земель обычно выражается в виде помно­женной на определенное количество раз текущей денежной арендной платы или, иными словами, в виде «покупки на ряд лет» этой ренты.

Литература:

1.Серова Е. В. Аграрная экономика. – М.: Высшая школа экономики, 1999. - С.195-198

2.Государственное регулирование земельных отношений/ А. А. Варламов, В. С. Шаманаев. - М.: Колос, 2000.С. - 93