Каталог статей

Мамраева Д.Г.

Кластерный анализ регионов Республики Казахстан по уровню патентной активности

В настоящее время отличительной особенностью функционирования рынка интеллектуальных продуктов является обладание его субъектами высоким научно-техническим потенциалом, который, в свою очередь, сильно зависит от особенностей региона, резидентами которого и являются субъекты изучаемого рынка. К таким особенностям можно отнести: природно-климатические условия региона, экономико-географическое положение, уровень и темп его экономического развития, тип территориальной структуры хозяйства, уровень развития производительных сил, а также пространственную локализацию трудовых ресурсов.

Официальная статистика не содержит полных сведений, характеризующих объемы, динамику и направления развития региональных рынков интеллектуальной собственности РК. Только анализ имеющихся публикаций о патентной активности по субъектам Республики Казахстан позволяет произвести классификацию регионов по занимаемому месту на исследуемом рынке.

Для анализа региональной дифференциации по патентной активности использован метод группировки, с помощью которого вся совокупность региональных субъектов разбита на несколько однородных групп.

Формирование групп регионов с разными значениями показателей патентной активности проведено с использованием кластерного анализа.

«Claster» - скопление, группа элементов, характеризуемых каким-либо общим свойством. В основе данного метода лежит совокупность данных, характеризующих изучаемые объекты по ряду признаков. В основу метода кластерного анализа заложен процесс естественного расслоения объектов на четко выраженные кластеры, расположенные друг от друга на определенном расстоянии.  

В работе многомерная классификация регионов РК проведена с использованием следующих показателей патентной активности субъектов рынка интеллектуальных продуктов за 2008 год (табл.1):

­ количество выданных предпатентов и патентов на изобретения;

­ количество выданных предпатентов и патентов на полезные модели;

­количество выданных предпатентов и патентов на промышленные образцы;

­ количество выданных свидетельств на товарные знаки.

Таблица 1

Распределение по регионам выданных от национальных заявителей охранных документов на объекты промышленной собственности за 2008 год

п/п

Регион/область

Количество выданных охранных документов

на изобретения

на полезные модели

на промышленные образцы

на товарные знаки

1

2

3

4

5

6

1

Алматы

507

27

26

770

2

Алматинская

68

1

1

67

3

Астана

138

3

1

83

4

Акмолинская

41

-

-

5

5

Актюбинская

33

-

-

99

6

Атырауская

7

-

-

8

7

Восточно-Казахстанская

127

7

2

84

8

Жамбылская

84

3

-

20

9

Западно-Казахстанская

20

-

1

8

10

Карагандинская

109

5

-

73

11

Костанайская

59

4

2

69

12

Кызылординская

21

1

-

1

13

Мангистауская

2

-

-

10

14

Павлодарская

108

-

3

46

15

Северо-Казахстанская

22

1

2

59

16

Южно-Казахстанская

128

4

-

57

Всего

1474

56

38

1459

Составлено автором по данным отчета 2008г. РГКП НИИС РК

   Для анализа были отобраны 15 регионов РК, при этом из выборочной совокупности был исключен город Алматы, так как данный регион существенно превосходит остальные по анализируемым показателям.

На рисунке 1 представлен графический результат разбиения исследуемой совокупности региональных субъектов на кластеры.

В результате многомерной классификации были получены 3 кластера:

- первый кластер объединяет 4 региона – Актюбинскую, Алматинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области;

- во второй кластер вошли 6 субъектов, а именно, город Астана, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Павлодарская, Южно-Казахстанская области;

- третий кластер объединил 5 регионов – Акмолинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую, Кызылординскую и Мангыстаускую области.

   Рисунок 1 Дендограмма классификации регионов РК по патентной активности за 2008 год

   Анализируя полученную классификацию можно отметить, что второй кластер объединяет регионы с высоким уровнем патентной активности субъектов исследуемого рынка. Анализируемые показатели по данным регионам превосходят соответствующие показатели регионов, попавших в первый кластер, в среднем, в 1,5 раза, попавших в третий кластер, в 7,5 раза, что свидетельствует о стремлении регионов второго кластера к инновационному развитию и, как следствие, к росту инвестиционной привлекательности. Так, средний объем выданных свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания составил 61 шт., количество выданных патентов на изобретения составило 116 шт., патенты на полезные модели – 4 шт., патенты на промышленные образцы – 1 шт.

Регионы, попавшие в третий кластер, имеют существенно меньшие значения рассматриваемых показателей, что указывает на их значительно меньшую патентную активность. Анализ показал, что в данных регионах практически не изобретаются промышленные образцы и полезные модели. Такое положение дел в будущем, несомненно, сыграет свою отрицательную роль и негативно отразится на инновационном развитии данных регионов.            

Данные таблицы 3 можно использовать, для формирования локальных компонентов инновационных стратегий для каждой группы.

Таким образом, кластерный анализ регионов РК по патентной активности позволил решить следующие задачи:

­ позволил классифицировать регионы РК с учетом признаков, отражающих сущность, природу рынка промышленной собственности. Решение такой задачи привело к углублению знаний о совокупности классифицируемых регионов по уровню патентной активности;

­ предложил построение новой классификации регионов Республики Казахстан по уровню патентной активности и установил наличие связей внутри выбранной совокупности.

Литература:

1. Годовые отчеты НИИС РК за 1999-2008гг.

2. Мандель И.Д. Кластерный анализ. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 176с.