Каталог статей

Иванова В.В.

Тенденции развития горно-металлургического комплекса Украины

Горно-металлургический Комплекс (ГМК) является важнейшей составной частью национальной экономики Украины. Он обеспечивает треть ВВП страны, более 40% валютных поступлений от экспорта продукции, в отрасли занято порядка 10% работающих. ГМК имеет для Украины важнейшее как экономическое, так и социально-политическое значение, обеспечивая большое количество отраслей средствами производства.

По данным Международного института чугуна и стали (World Steel Association), Украина занимает среди стран-производителей стали восьмое место с объемом выплавки 42,8 млн. тонн (3,2% от общего объема выплавки стали в мире).

Хотя Украина является крупной металлургической державой, ее металлургия имеет недостаточно высокий технический уровень производства, высокий уровень материальных и энергетических затрат (вследствие технологического отставания удельные энергозатраты на 1 тонну проката на 35% выше, чем в развитых странах (см. рис. 1)), не обеспечивает экологию производства на современном уровне [1].  


Источник: OECD, Госкомстат Украины

Рис. 1. Энергозатратность производства в черной металлургии

За последние 40 лет в Украине на предприятиях ГМК осуществлялась только частичная модернизация и восстановление существующего производства, новые металлургические агрегаты современного уровня не строились. Износ основных металлургических фондов в Украине в 3-4 раза больше, чем на предприятиях металлургии США и Европы (60 и 15-25 % соответственно). При этом в Украине ежегодные инвестиции на 1 т стали составляют 12 американских долларов. В США ежегодно инвестируется 30 долл/т стали, в Европе этот показатель в среднем составляет 25-30 долл/т стали.

Отставание технического уровня металлургического производства от лучших мировых достижений является главной проблемой, которая имеет системное значение для развития ГМК.

Необходимо отметить, что при всех негативных факторах за последние годы производство основных видов металлопродукции в Украине увеличилось в 1,3 - 1,6 раза. Рост произошел благодаря хорошей внешней конъюнктуре и внутреннему спросу на металлопродукцию, который поддерживался активизацией инвестиционной деятельности в смежных отраслях: машиностроении, строительстве и транспорте [2]. 

Кризис второй половины 2008 года в экономике и банковской сфере страны, негативно повлиял и на работу предприятий ГМК. Прекратилась поступательная тенденция технического и технологического роста отрасли, роста основных видов продукции, снизились объемы экспорта отечественной промышленной продукции и капитального строительства. В результате, по данным Министерства промышленной политики, объемы производства основных видов продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшились, в том числе: железорудного концентрата на 7% - до 56696 тыс. тонн; агломерата на 11,75% – до 43923 тыс. тонн; окатышей на 8,8% - до 20401 тыс. тонн; стали на 13,3% - до 37080 тыс. тонн; чугуна на 13,1% - до 30982 тыс. тонн; проката на 13% - до 31478 тыс. тонн; труб на 9,6% - до 2353,5 тыс. тонн; метизов на 29,7% - до 299,3 тыс. тонн.

Украинские производители из-за нехватки рынков сбыта  были вынуждены остановить работу свыше 70 металлургических агрегатов. В итоге, по данным ПХО «Металлургпром», убытки металлургических предприятий Украины только в сентябре 2008 г. составили 2 млрд. гривен (около 350 млн. долларов).

В 2009 году спад производства продолжился. Украинские предприятия ГМК в январе-июне 2009 года сократили производство чугуна, стали и проката на 34 – 39% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, железорудного сырья – на 22 -35% [3]. Производство чугуна сократилось на 36%  - до 11,976 млн. тонн, готового проката – на 34% - до 12,354 млн. тонн, стали – на 39% - до 13,315 млн. тонн.

Необходимо отметить, что кризисная ситуация на рынке стали еще больше заострила необходимость глубоких структурных преобразований в ГМК Украины с целью обеспечения достаточной конкурентоспособности продукции, проведения технического перевооружения и модернизация в металлургической отрасли, прежде всего в направлении энергоэффективности и ресурсосбережения.

С целью преодоления последствий сокращения производства стали в Украине; стабилизации внутренней ценовой ситуации на горную, угольную и металлургическую продукцию; сохранения рабочих мест, существующего уровня  заработной платы; развития внутреннего рынка, как условия стабильного функционирования ГМК; негативных явлений,  которые возникли в конце 2008 года,  в результате падения ценовой конъюнктуры Минпромполитики была завершена работа над новой редакцией Государственной программы развития и реформирования горно-металлургического комплекса Украины на период до 2012 года.

Выполнение Программы будет содействовать структурной перестройке и эффективному развитию ГМК, улучшению использования энергоресурсов (см. рис. 2), обновлению производственных фондов отечественных предприятий, уменьшению зависимости Украины от конъюнктуры мирового рынка металлопродукции и энергоносителей.

Рис. 2. Экономия ресурсов в 2012 году в ГМК Украины

Экономика Украины имеет низкий уровень самообеспечения энергетическими ресурсами и является энергодефицитным государством. ГМК является наибольшим потребителем энергетических ресурсов в стране. Среди предприятий ГМК основными потребителями энергии являются металлургические (около 75%) и коксохимические (порядка 18%) предприятия.  Особенностями металлургического комплекса являются его энергоемкость, непрерывность и многовариантность используемых энергетических ресурсов [4, 5] (см. рис. 3).

Источник: УкрГНТЦ «Энергосталь»

Рис. 2.13. Вклад топлива в энергопотребление

металлургических предприятий

Для украинской металлопродукции характерна чрезмерная энергоемкость, расходы на потребляемые энергоресурсы в структуре себестоимости различных металлургических предприятий составляют от 30 до 50% и даже более (это на 20—25% превышает общемировые уровни данного показателя).

Приоритетом политики в промышленности Украины в целом и ее горно-металлургическом комплексе в частности должно стать существенное уменьшение энергоемкости производства. Реализация энергосберегающего направления развития металлургии сегодня необходимо рассматривать как актуальнейший путь решения проблемы энергозависимости нашего государства. Для сохранения нынешней значимости ГМК в экономике страны нет альтернативы энергосберегающей инновационной модели его развития.

Особенно остро стоит вопрос сохранения конкурентоспособности  украинской металлопродукции в условиях роста цен на энергоносители. Поэтому для сохранения конкурентоспособности отечественной металлопродукции на внешних и внутреннем рынках необходимо активизировать действия и государства и самих предприятий, направленных на повышение качества продукции и снижение ее себестоимости.

Энергоемкость является ключевым элементом и качества и себестоимости  продукции, снижение которой обеспечивает двойной эффект предприятиям. С одной стороны, способствует снижению цены и повышению качества и рентабельности предприятия, увеличивая его конкурентные возможности, с другой стороны, снижает энергозависимость предприятия (особенно в условиях нестабильности цен на энергоресурсы).

Разрабатывая программы и проекты по энергосбережению, предприятиям необходимо оценивать экономию или перерасход топливно-энергетических ресурсов. В Украине и странах СНГ существует значительное количество методик и нормативов, которые касаются использования ТЭР на предприятиях.

В своем исследовании предлагаем использовать методику расчета экономии или перерасхода ТЭР, которая базируется на использовании заводской (сквозной) энергоемкости продукции, рассчитанной на основе топливно-энергетических балансов предприятия. Дело в том, что оценка сквозных затрат, в том числе и энергетических, в стоимостном выражении позволяет рассчитать величину внутренних резервов экономии отдельных видов материальных ресурсов, в том числе и ТЭР [6]. Данная методика может быть использована на предприятиях ГМК, которые характеризуются многостадийностью технологических процессов производства товарной продукции.

В новых условиях глобализации экономики решение проблемы качества в Украине во многом будет зависеть от формирования системы стандартов качества как основы нормативно-правовой базы организации и функционирования систем управления качеством.

Качество продукции является важнейшим показателем деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет степень «выживаемости» предприятия в условиях рынка, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии (в том числе и энергетических). С понятием качества тесно связано понятие технического уровня продукции. Управление качеством должно осуществляться системно, то есть на предприятии должна функционировать система управления качеством, представляющая собой организационную структуру, четко определяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством [7, 8]. Важным элементом в системе управления качеством продукции является стандартизация, главной задачей которой является создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, сырью, технологии ее производства. Для возможности использования и распространения указанной методики, автором разработан стандарт предприятия в комплексной системе управления качеством.

Литература

1. Розвиток сектора чорної металургії в Україні / В надзаг. : Світовий банк. – К. : «Міленіум», 2004. – 110 с.

2.  Новицький В.С. Гірничо-металургійний комплекс України: стан і перспективи в умовах економічної кризи : Программа ГМК на 2009 год  / В.С. Новицький / Министерство промышленной политики Украины. – К., 2009.

3. Украина : производство черных металлов в 1 полугодии 2009 года / Металл и цены, 06.07.2009. – Режим доступа : [сылка более недоступна}

4. Коренев Е. Энергетический консалтинг и аудит в металлургической промышленности / Е. Коренев // Национальная металлургия. – 2008. – июль-август. – С. 36-37.

5. Мазур В. Сокращение энергоемкости – приоритет для ГМК / В. Мазур // Эско (электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы»). – 2008. - № 6. - Режим доступа к журналу : [сылка более недоступна}

6. Катаев А.А. Влияние сортамента стали на уровень и структуру энерго- и материалоемкости продукции / А.А. Катаев // В сб. : Труды V Конгресса сталеплавильщиков. – М. : Черметинформация, 1999. – С. 489-493.

7. Сафронов Н.А. Экономика предприятия: Учебник / Н.А. Сафронов. - М. : «Юристъ», 1998. – С. 234 - 252.

8. Огрызков С. Нужны ли стандарты предприятия (СТП) ИТ-компании, или это пережиток плановой экономики? [электронный ресурс] / С. Огрызков. – 21.12.2007. – Режим доступа : [сылка более недоступна}

1.