Каталог статей

Булекбаев В.Е.

Трансформация рисков мирового финансово-экономического кризиса в экономике Казахстана

Несмотря на то, что прямые издержки (убытки и банкротства крупнейших финансовых институтов) ипотечного кризиса США до недавнего времени несли развитые страны, тенденция переоценки рисков в отношении развивающихся стран в ответ на ухудшение условий заимствования, снижения мировых цен на фоне корректировки кредитного бума усилилась в сторону ухудшения.

Основные риски развивающихся стран, в том числе и Казахстана, связаны, прежде всего, с ограничением доступа к внешним финансовым ресурсам в виде ужесточения требований к заемщикам, увеличения стоимости привлечения новых ресурсов и обслуживания текущих обязательств.

В наибольшей степени отрицательный эффект на себе ощутили те развивающиеся страны, в которых высокий экономический рост основывался на благоприятных условиях по привлечению ресурсов с внешних рынков и высоких ценах на сырьевые товары. В свою очередь, высокий дефицит текущего счета, ограниченные возможности финансирования своих внешних позиций, ухудшение качества активов в силу снижения уровня кредитоспособности заемщиков, и в целом негативные прогнозы по снижению экономического роста, нашли свое отражение в снижении международными рейтинговыми агентствами (S&P, Moody’s и Fitch) кредитных рейтингов и прогнозов будущих значений рейтингов по суверенным обязательствам государств.

Позиция международных рейтинговых агентств в отношении какой-либо страны или его эмитента продолжает необоснованно служить основным ориентиром для международных инвесторов. Пересмотр кредитных рейтингов вкупе с факторами ухудшения условий для развивающихся стран увеличивает риск дефолта эмитента в глазах инвесторов.

Что касается ценных бумаг казахстанских эмитентов, то ребалансировка портфелей, негативные ожидания в отношении стабильности финансового сектора и неопределенность доходов компаний в связи со снижением мировых цен привели к тому, что цены на акции упали до практически минимальных исторических значений. За период с начала года по конец октября 2008 года снижение цен на акции казахстанских эмитентов на Лондонской фондовой бирже составило по АО «Казкоммерцбанк» -43%, АО «Народный Банк Казахстана» на -78,1%, «Kazakhgold» – 85%.

Как следствие, замедление кредитной активности и сокращение внутреннего спроса непосредственно сказалось на существенном замедлении экономического роста Казахстана. Высокая зависимость отраслей экономики, поддерживающих внутренний спрос, от ресурсов коммерческих банков сделали реальный сектор уязвимым рискам финансовой системы, что отражает системность угроз для финансовой стабильности.

Экономический рост Казахстана определяется устойчивым развитием основных отраслей экономики. Если ранее рост экономики исторически в основном поддерживался нефтегазовым сектором, то в период 2005-2007 годы акцент роста сменился на отрасль строительства, которая обеспечивала около 10% роста ВВП страны, а также финансовую деятельность. Как следствие замедления кредитной активности в текущем году наиболее выраженное замедление реального экономического роста произошло непосредственно в тех отраслях, которые в прошлые периоды демонстрировали бурный рост и пользовались наилучшими условиями по ресурсам.

По результатам 2008 года реальный рост экономики сложился на уровне в 2,5 раза ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Замедление экономического роста затронуло не только строительство и финансовую деятельность, но и сельское хозяйство, а также обрабатывающую промышленность.

Сохранение положительного роста было обеспечено в первую очередь горнодобывающей отраслей (5%), ее удельный вес в ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился с 14,9% до 20,6%. При этом в промышленности, отмечаемые в прошлом диспропорции, сохраняются. Сегодня в основной отрасли экономики – промышленности – наблюдается значительный разброс темпов роста отраслей, свидетельствующий о наличии диспропорций масштабов вклада и общей эффективностью результата их деятельности.

В свою очередь рост ВВП за последние годы в немалой степени обеспечивался за счет высокого уровня расходов на конечное потребление домашних хозяйств и валового накопления основного капитала, увеличение которых в свою очередь было обеспечено, в том числе, за счет высокого уровня кредитной активности. При этом влияние вклада фактора кредитования экономики в реальный рост ВВП оценивается на достаточно высоком уровне.

В условиях постепенного замедления деловой активности отмечается значительное снижение валового накопления. По состоянию на первое полугодие 2008 года валовое накопление в номинальном выражении снизилось на 13,6% с соответствующим сокращением его доли в ВВП на 9,9% процентных пункта.

Одной из угроз снижения экономического роста в среднесрочной перспективе может служить равномерность замедления роста всех секторов Казахстана. Одновременный экономический спад как традиционных секторов - «локомотивов» экономики вследствие отрицательного влияния низкого уровня мировых сырьевых цен, так и секторов с низкой долей в валовом продукте вследствие снижения внутреннего спроса, может привести к существенному замедлению экономики. С учетом всех факторов риска экономический рост может замедлиться до 3% в 2009 году. В текущем году политика по управлению государственными финансами была направлена непосредственно на смягчение последствий финансового кризиса. Возросшая роль государства в стимулировании и поддержании внутреннего производства является существенным шагом по решению дисбалансов фондирования. Вместе с тем, масштаб коррекции и социальных обязательств государства может существенно увеличить нагрузку и снизить устойчивость государственных финансов [1].

С начала текущего года проблемы замедления экономической активности потребовали от государства более активного использовании возросших в силу благоприятной ценовой конъюнктуры экспорта поступлений в бюджет для поддержания и стимулирования роста внутренней экономики.

При этом в структуре расходов существенно выросли бюджетные кредиты, увеличившись за аналогичный период в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отраслевой структуре государственных расходов по текущим расходам отмечается рост расходов на сельское хозяйство и энергию. По капитальным расходам значительно выросли расходы на образование, социальное обеспечение и сельское хозяйство, что объясняет активную деятельность со стороны государства по продовольственной безопасности и защите социально-необеспеченных слоев населения.

Будучи адекватной угрозам для устойчивого экономического развития, проведение Правительством контрциклической политики, вместе с тем, может потребовать со стороны государства принятие более высоких рисков несбалансированности бюджета в условиях возможного сокращения налоговых поступлений в бюджет.

На фоне замедления темпов экономического роста, сокращения предложения денег и ограниченности потребительского спроса отмечается постепенное снижение инфляционного давления в стране. Снижение произошло в основном за счет снижения цен на продовольственные товары. В частности, снижение цен биржевых товаров на мировых рынках, особенно на продовольственные товары (пшеница, рис, растительное масло), замедление кредитной активности БВУ, внутреннего потребительского спроса и деловой активности реального сектора оказало стабилизующее влияние на уровень внутренних цен. На снижение давления на инфляцию также оказало влияние снижение цен на импортируемые продовольственные товары на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года [2].

Что касается развития корпоративного сектора, то замедление деловой активности может увеличить нагрузку на ликвидность корпоративного сектора в перспективе с последующим эффектом на снижение рентабельности предприятий.

Анализируя влияние на сектор домашних хозяйств, необходимо отметить, что рост инфляции, удорожание кредитов и снижение их доступности усложнил обслуживание накопленных за период «бума» обязательств, что в перспективе может ограничивать вклад потребления в экономический рост, а также депозитную базу БВУ.

Снижение кредитования привело и к сокращению темпов деловой активности населения в условиях кризиса. Так, рост финансовых активов за 2008 год составил лишь 4,4% (36% за аналогичный период 2007 года). При этом существенно сократились вложения в акции из-за проблем на фондовом рынке, повлекших обесценение широкого списка финансовых инструментов.

Влияние на рынок ценных бумаг также было значительным. Возникший кризис летом 2007 года притормозил развитие казахстанского фондового рынка, отразившись главным образом на доходности банковских акций. Первичный рынок акций, как и рынок производных финансовых инструментов, так и остались на прежнем неразвитом уровне. В целом рынок долевых и долговых ценных бумаг не смог стать альтернативой банковскому кредитованию в условиях замедления кредитной активности.

Однако наиболее пострадавшим сектором является банковский сектор. Последствия мирового финансового кризиса «обнажили» слабые стороны в деятельности отечественных БВУ и выявили на поверхность проблемы, в особенности, в отношении качества активов, о которых неоднократно ранее указывалось регулирующими органами. Как и ожидалось, ухудшающееся качество кредитного портфеля, равно как и дефицит ликвидности являются ключевыми факторами, влияющими на стабильное функционирование и перспективы развития банковского сектора. Глобальная нестабильность обусловила сокращение темпов роста основных показателей банковского сектора, в особенности, его кредитного портфеля, демонстрировавшего в последние годы стремительные темпы роста.

Последствия общей нестабильности наглядно раскрыли некоторые слабости в практике риск-менеджмента казахстанских БВУ ввиду поддержания ими высокой концентрации кредитного риска в отдельных сегментах кредитования, оказавшихся наиболее чувствительными и уязвимыми в условиях нестабильности.

Таким образом, общая ситуация на мировых рынках способствовала существенному «охлаждению» на рынке кредитования. Подобные тенденции обусловлены, в большей степени, общей ситуацией в экономике и банковской системе, а также существенным ужесточением условий предоставления кредитных ресурсов со стороны банков и более взвешенным подходом к выбору заемщиков, а также неясностью, сохраняющейся на казахстанском рынке недвижимости.

2008 год сложился сравнительно тяжелым в отношении возможностей рефинансирования внешних заимствований банковского сектора. Тем не менее, меры поддержки со стороны Национального Банка страны наряду с политикой казахстанских банков способствовали некоторому нивелированию рисков ликвидности и рефинансирования в условиях нестабильности. Уровень внешней задолженности банковского сектора сохраняется высоким. Узость внутреннего рынка не позволяет банкам решить проблемы с ликвидностью.

Несмотря на проблемы с ликвидностью, казахстанские банки справляются с периодическими выплатами по внешним займам, прибегая при этом наряду с поддержкой со стороны Национального Банка, к рефинансированию на внешних рынках в условиях практически «закрытых» внешних рынков, что свидетельствует о сохранении доверия к казахстанским банкам со стороны международных кредиторов.

С целью ограничения распространения кризиса Правительство и НБРК стран предприняли различные антикризисные меры. События, развернувшиеся осенью прошлого года, привели к беспрецедентному принятию значительных скоординированных и экстренных антикризисных мер и стабилизирующих программ. В основном пакет антикризисных мер осуществлялся в таких направлениях как: 1) насыщение рынков ликвидностью; 2) прямое фондирование финансовых институтов; 3) увеличение капитала; 4) объявление прямых и скрытых гарантий по всем обязательствам финансовых институтов с целью сохранения доверия к финансовым системам.

Приоритетными отраслями, которым оказывается поддержка, являются агропромышленный комплекс, строительный сектор и малый и средний бизнес. Поддержка данных отраслей способна решить проблему стабилизации экономики страны в краткосрочном и среднесрочном периоде, однако она не направлена на структурную перестройку экономики с целью уменьшения системных макрорисков и не снижает диспропорций в развитии экономики [3].

Таким образом, меры по стимулированию экономической активности направлены на формирование благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе дальнейшее снижение административных барьеров. С целью поддержки отечественных предприятий им предоставлен широкий доступ к закупкам государственных органов, государственных холдингов и национальных компаний.

Литература.

1. Отчет о финансовой стабильности, декабрь 2008, НБРК, АФН

2. Обзор инфляции // НБРК, январь 2009

3. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию», 6 марта 2009 года