Каталог статей

Беккожа Е.Е.

Государственные закупки в Республике Казахстан

Роль государства в экономике определяется не только регулированием экономических процессов, но и тем, что государство является полноценным экономическим субъектом, чье поведение влияет на всю национальную экономическую систему. Самым главным отличием в поведении государства как субъекта рынка является то, что его экономический интерес основан на достижении целей всего общества.

Одно из направлений участия государства в экономике – это государственные закупки. Государство берет на себя не только финансирование, но и непосредственную организацию процесса производства отдельных товаров и услуг. Более того, государство является одним из крупнейших потребителей значительной части ассортимента товаров и услуг, предлагаемых на рынке. Государственные закупки предназначены для удовлетворения потребностей государственных органов управления, как центральных, так и местных, учреждений, предприятий государственного сектора в товарах работах и услугах, предназначенных для выполнения возложенных на них функций. Государственные закупки охватывают важнейшие сферы, поэтому совершенствование системы государственных закупок является актуальной проблемой.

Развитие законодательной базы системы государственных закупок Казахстана проходило в несколько этапов. В Казахстане рынок государственных закупок является одним из бурно развивающихся рынков с начала 90-х годов прошлого века. Так, в 1991 году Постановлением Верховного Совета КазССР от  20.06.1991 г. была законодательно закреплена система государственного заказа. Согласно данному Постановлению, государственный заказ – это предложение государства в лице уполномоченных лиц хозяйствующим субъектам произвести товары (выполнить работы, оказать услуги) для государственных нужд.

В дальнейшем, в связи с политикой оптимального расходования бюджетных средств, а также в соответствии с мировой практикой система государственного заказа была заменена системой государственных закупок. Законодательная база новой системы была закреплена Постановлением Правительства РК от 13 мая 1996 года «О государственных закупках товаров (работ, услуг) в РК», также  Постановлением Правительства РК от 24 июня 1996 года «О порядке организаций государственных закупках товаров (работ, услуг) для обеспечения потребностей регионов». Но, практика показала, что сфера государственных закупок – это чрезвычайно сложное и важное направление государственной деятельности, которая требует очень жестко регламентированной правовой базы. В связи с этим, в 1997 году в Казахстане был принят Закон РК «О государственных закупках».  В развитие Закона были разработаны документы, утвержденные Постановлением Правительства РК, которые установили порядок организации и проведения государственных закупок в стране. 

В связи с ростом объема и усложнением системы государственных закупок, в последующие годы в стране были приняты новые редакции Закона «О государственных закупках». Последний Закон «О государственных закупках» был принят 21 июля 2007 года и вступил в силу 1 января 2008 года. 

В соответствии с Законом РК «О государственных закупках» от 21 июля 2007 года, государственные закупки определяются как приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика. Заказчиками являются государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица, осуществляющие приобретение товаров, работ, услуг /1/.

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;

4) гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

Деятельность государства в сфере государственных закупок охватывает широкий спектр мероприятий по организации государственных закупок. Так, например, можно выделить разработку и утверждение годового плана государственных закупок, организацию и проведение государственных закупок, исполнение договоров о государственных закупках, оказание услуг по подготовке и (или) повышению квалификации специалистов в сфере государственных закупок, консультационных, информационных услуг субъектам системы государственных закупок и др.

В Казахстане государственные закупки осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса. Конкурс может проводиться с использованием двухэтапных процедур;

2) запроса ценовых предложений;

3) из одного источника;

4) на организованных электронных торгах;

5) через открытые товарные биржи.

Новшеством последней редакции нормативно-правовой базы является внедрение системы электронных государственных закупок, что ознаменовало формирование нового этапа развития системы. На сегодняшний день внедрение электронных торгов при закупке продукции для государственных нужд повысило прозрачность самой системы. Прежде всего, публичное объявление в интернете полной информации о проводимых конкурсных торгах и их результатах делает этот важнейший сектор деятельности государства открытым для каждого гражданина страны. Данный шаг является действенным средством в борьбе с коррупцией: теперь любой гражданин может убедиться,  насколько справедливы закупочные цены на товары, потребляемые государственными учреждениями.

Выход в интернет позволяет привлечь к конкурсам государственных закупок самый широкий круг поставщиков. Главными преимуществами электронных государственных закупок являются повышение транспарентности и открытости процесса государственных закупок, а также создание равных условий конкуренции среди поставщиков продукции. Компьютеризация повышает эффективность и надежность всех этапов проведения конкурса. В частности, существенно удешевляются, ускоряются и упрощаются процедуры получения конкурсной документации, подачи и приема конкурсной заявки, передачи уточняющих вопросов к конкурсной комиссии и рассылки ответов на них. Конкурсная комиссия получает в свое распоряжение удобные средства систематизации и сравнения полученных заявок, процедура конкурсного отбора становится более четкой и строгой.

Наконец, внедрение электронных торгов для государственных нужд – это объективно необходимый шаг на пути становления Казахстана в качестве полноправного участника быстрорастущей мировой системы электронной коммерции.

Создание системы электронных госзакупок - дело достаточно трудоемкое и долгое, нуждающееся в тщательном планировании, четком выделении отдельных этапов. В Казахстане система начала функционирование с 1 апреля 2008 года. На сайте www.goszakup.kz Центром электронной коммерции Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан запущен в опытную эксплуатацию модуль запросов ценовых предложений Автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки» /2/.

Ключевой вопрос системы государственных закупок – это эффективность и полезность данной системы для конечного потребителя. Основное требование при формировании рынка государственных закупок – способность государственного органа, выступающего в качестве заказчика, четко выделить, требования, относящиеся не только к объему работ и услуг, но и к их качеству. 

Для обеспечения качества государственных закупок государственные органы предъявляют к потенциальным поставщикам общие и специальные квалификационные требования. Так, потенциальный поставщик должен соответствовать следующим общим квалификационным требованиям: 1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц); 2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца; 3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.

Потенциальный поставщик товаров, работ, услуг, кроме общих квалификационных требований, должен соответствовать специальному квалификационному требованию в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках.

Для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, и поддержки отечественных предпринимателей организатор государственных закупок обязан предусмотреть в конкурсной документации следующие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение участников конкурса:

1) наличие у потенциального поставщика:

опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок;

специалистов, обладающих уровнем профессиональной квалификации и опытом работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок;

документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации предлагаемых товаров, для отечественного товаропроизводителя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;

сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями государственных стандартов;

2) функциональные, технические, качественные характеристики товаров, работ, услуг и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров;

3) казахстанское содержание /2/.

В условиях глобального финансового кризиса особое внимание Правительство Казахстана уделяет казахстанскому содержанию в объеме государственных закупок. Так, в Законе РК «О государственных закупках» на уровне понятийного аппарата даются определения казахстанского содержания, отечественных предпринимателей, товаропроизводителей, поставщиков работ и услуг. Казахстанское содержание – это процентное содержание задействованных при исполнении договора о государственных закупках казахстанских кадров от общего количества задействованных кадров или стоимости товаров, работ, услуг отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, приобретаемых как напрямую, так и посредством заключения договоров субподряда от общей стоимости товаров, работ и услуг потенциального поставщика /1/.

Вводится в закон принцип правового регулирования госзакупок по поддержке отечественных предпринимателей. Государственной поддержке при осуществлении государственных закупок подлежат отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг, отечественные предприниматели и организации, производящие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги, создаваемые общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан. Наибольшие меры государственной поддержки предоставляются отечественным товаропроизводителям и отечественным поставщикам работ, услуг. В число критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, для приоритетности выбора отечественных потенциальных поставщиков включен критерий наличия казахстанского содержания. Предусматривается обязательное условие при равенстве заявленных условных цен определять победителями отечественных поставщиков.

Еще одной мерой, направленной на увеличение казахстанского содержания в государственных закупках является введение нормы, предусматривающие ведение отчетности по объемам казахстанского содержания при закупках товаров в целях координации и мониторинга закупок.

В целях развития имеющегося производства и локализации новых производств предлагается осуществлять государственные закупки товаров у отечественных товаропроизводителей по пятилетним договорам, предусматривающим производство опытного промышленного образца и организацию серийного производства товаров в Республике Казахстан без применения норм закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках. Это позволит создать условия для запуска новых производств товаров, ранее закупаемых за рубежом.

Новая нормативно-правовая база государственных закупок в Казахстане содержит ряд системных мер, направленных на решение проблем, связанных с проявлением коррупции при проведении государственных закупок, и повышение транспарентности процедур их проведения. Ни для кого не является секретом достаточно высокая степень коррумпированности системы государственных закупок. Основная масса злоупотреблений, связанных с государственными закупками, совершается непосредственно администраторами при реализации государственных социальных программ. Наиболее распространенная форма нарушений наблюдается при планировании бюджетных заявок, где искусственно завышают цены на товары, тем самым заранее создавая предпосылки для нарушения законности при проведении госзакупок. Так, в 2008 году только по программе «100 школ, 100 больниц» незаконными действиями должностных лиц исполнительных органов и недобросовестных предпринимателей государству причинен ущерб на сумму свыше 260 млн. тенге. В том же году в данной сфере выявлено 265 коррупционных правонарушений, направлено в суд 160 уголовных дел.  За 6 месяцев 2009 года органами финансовой полиции возбуждено 76 уголовных дел в сфере здравоохранения. 18 уголовных дел направлено в суд. Сумма причиненного ущерба по таким делам составила 185 млн тенге. /3/.

Для повышения транспарентности закупок и максимального устранения коррупции, законодательно снимается ценовое пороговое значение при закупках товаров, работ и услуг способом запроса ценовых предложений при проведении их посредством электронных закупок. Обязательный перевод данного способа в электронный формат с 2010 года, с 2009 года он наравне действует с другими способами.

В эти мероприятия в итоге направлены на повышение уровня казахстанского содержания при закупках, эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на государственные закупки, и существенное уменьшение различных финансовых, в том числе коррупционных нарушений при государственных закупках.

Литература

1. Закон РК «О государственных закупках» от 21 июля 2007 года.

2. Информация с сайтов  www.goszakup.kz , www.alltenders.kz

3. В ходе реализации программы «100 школ, 100 больниц» государству причинен ущерб на сумму свыше 260 млн. тенге. // Национальное информационное агентство «КазИнформ». - 11 марта 2009 года // www.inform.kz.