Каталог статей

Перепелица Е. Л.

Интернет-бизнес в сложных экономических условиях

Введение. Сейчас компьютерная сеть стала настолько же обыденной, как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься бизнесом, не используя сеть, сегодня, по меньшей мере, странно. Интернет охватывает порядка 500 миллионов соединенных между собой компьютеров, и не только в университетских и научных и военных центрах, как планировалось изначально, а также включает в себя серверы таких известных фирм, как General Electric, McDonnel Douglas, Huges, Lokheed и многих других.

Бизнесмены используют возможности Интернет быстрее, чем какая-либо другая группа пользователей. С помощью Интернет фирмы также могут разрабатывать новую продукцию, принимать заказы, получать необходимую корреспонденцию и официальные документы, подбирать персонал, вести специализированный информационный поиск в соответствующих учреждениях, например, таких как DIALOG Information Services Inc., Data Star, Dun & Bradstreet, Lexis-Nexis и даже непосредственно сбывать свою продукцию.

Основная часть. Интернет-бизнес, согласно международной терминологии, - это бизнес, продвигаемый посредством Интернета (в любой части бизнес-процесса). Существует множество вариантов ведения бизнеса через Интернет с помощью специальных инструментов. Основные инструменты, с помощью которых делается бизнес в Интернете - это сайты, доменные имена, блоги и Интернет-магазины. Преимущества Интернет-бизнеса: Интернет-бизнес позволяет вести бизнес со скоростью мысли, а автоматизация сервисов делает его самым удобным вариантом ведения бизнеса, не имеющим территориальных границ. Еще одно из преимуществ Интернет-бизнеса состоит в том, что хозяину бизнеса нет необходимости иметь огромный штат сотрудников. Сегодня многие компании предоставляют отдельные инструменты для ведения бизнеса в Интернете. Но есть и те, которые предоставляют все эти инструменты в комплексе.

Современные экономические трудности  могут подстегнуть бизнесменов в их поиске новых форм своей деятельности. В периоды кризиса, отмечено в истории, интенсивнее начинают работать люди, придумываются радикально новые бизнес-идеи. Кризис — это своеобразная проверка бизнесов на прочность. Те, которые используют стандартные и работающие “по инерции” приемы — вымирают. Те же, кто не идут за толпой и знают, что делать — выигрывают. Обычная причина кризисной смерти бизнеса — ужимание или “убивание” расходов на рекламу. Однако не следует забывать, что успех любого бизнеса в любых условиях, прежде всего, зависит от маркетинга. В нормальном бизнесе экономить можно и нужно через оптимизацию.

Когда кризис ударяет по всем — конкуренция снижается. И возможности тех, кто знает что делать — растут. Не бывает плохо “для всех”. Всегда есть кто-то, кто выигрывает.

Большинство экспертов уверены, что относительная стабильность интернет-рынка на фоне проблем, возникших в украинском бизнесе в целом, приведет к увеличению объемов рекламы в Сети. Причин тому несколько.

Во-первых, компании будут относиться более внимательно к расходованию денежных средств. Распылять бюджет теперь совершенно недопустимо, а интернет-реклама с ее механизмом таргетирования позволяет дойти именно до своего клиента.

Во-вторых, рекламная кампания в Интернете, в отличие от других видов рекламы (кстати, более дорогостоящих), позволяет точно посчитать рентабельность инвестиций, что в условиях непростой ситуации в экономике может поспособствовать перетеканию денежных средств из офлайна.

В-третьих, баннерную рекламу в Интернете возможно оперативно откорректировать – в отличие, к примеру, от роликов на телевидении.
Еще одной весомой причиной является то, что "благодаря" кризису увеличился поток пользователей на информационные ресурсы – следовательно, размещать на них рекламу стало более эффективно.

Многие не видят разницы между Интернет-маркетингом, Интернет-бизнесом и электронной коммерцией. Другие расставляют неверные приоритеты среди этих понятий. Начнём с того, что во всех трёх понятиях нужно выделить корни. Более чем очевидно, слова «электронная» и «Интернет» таковыми являться в данном случае не будут. Следовательно, для «Электронной коммерции» корнем будет «коммерция». Для «Интернет-бизнеса» - бизнес, а для «Интернет-маркетинга» - маркетинг. Итак, коммерция - торговля. Торговля - это процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами (см. Wikipedia). Бизнес - самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (см. Wikipedia). Если правильно подойти к пониманию грядущих в период кризиса проблем, то станут очевидными следующие тенденции, к которым нужно быть готовыми. Прежде всего, упадёт покупательная способность, минимум на 15-25 %. И, конечно, уменьшится поток рекламных денег со стороны крупного и среднего бизнеса. Всё остальное останется в прежних пределах.

Существуют несколько видов кризисов. Есть V-кризис - быстрый спад, быстрый подъем. Есть U-кризис - довольно быстрый спад, довольно быстрый подъем, но между ними некоторый промежуток замедления. И есть L-кризис - быстрое падение, а потом длинный спад и замедленный выход из него.

Что касается современного кризиса, о котором так много говорят сейчас аналитики, то скорее можно предположить, что сегодняшний кризис, все-таки - вариант V или U с маленьким или незначительным дном. Поэтому, уже через год, всё должно пойти по сценарию стабилизации и постепенного восстановления экономики из кризиса.

Продажа готового бизнеса через Интернет стала основным видом деятельности для некоторых компаний. Даже в условиях мирового кризиса процесс практически не пострадал. Кризис больше всего затронул сектор реального производства, металлургии и строительства. Многие же интернет-проекты, приносящие доход только за счет деятельности в Интернете, менее болезненно пережили все негативные процессы. А те, кто все же не выдержал напора, смог спокойно продать свой интернет-бизнес новому владельцу и получить хоть какую-то компенсацию в столь сложной обстановке.

Но не стоит забывать и про юридически услуги, даже если речь идет об интернет-бизнесе. Без помощи профессиональных юристов продажа интернет-бизнеса может закончиться весьма плачевно. Дело в том, что интернет-бизнес очень нов для наших предпринимателей, и многие из них не понимают всех тонкостей регулирования процесса перехода права собственности на данный вид деятельности.

Кроме того, многие юридические компании сталкиваются с продажей интернет-бизнеса впервые. Им следует быть максимально внимательными и осторожными. Если есть возможность, то при продаже интернет-бизнеса следует проконсультироваться с людьми, которые уже проходили этот процесс и могут поделиться хитростями и тонкостями, за которые им уже, возможно, пришлось поплатиться своими деньгами.

Вывод. В любом случае интернет-бизнес остается ликвидным даже во время экономического кризиса. Продажа интернет-бизнеса хоть и требует серьезного подхода, тем не менее, намного проще и удобней продажи традиционного бизнеса. Тем более что сроки на продажу интернет-проектов в разы ниже, что ценит каждый, кто готов купить интернет-бизнес.

ЛИТЕРАТУРА

1. Павел Давыдов [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL:  [сылка более недоступна} доступ: 2009. - Загл. с экрана.

2. Юлия Серегина [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL:   www.yuga.ru/articles/economy/index.shtml?id=5164 . - Последний доступ: 2009. - Загл. с экрана.