Каталог статей

Оганьян Александр Григорьевич

Механизм формирования производственных издержек, их классификация и группировка

         Основополагающее значение при правильном формировании производственных издержек имеет соответствующая научно обоснованная их классификация. Производственные издержки подвергаются группировке по следующим признакам, а именно по месту их возникновения, по видам производимой продукции и по видам соответствующих расходов. 

          В свою очередь по месту возникновения производственные издержки группируются по отдельным категориям, производственные подразделения, цеха, отделы и т.д.        

          Подобная группировка производственных издержек необходима для организации внутрипроизводственного хозрасчета и четкого определения себестоимости производимой продукции[1]..

         Рассмотрим группировку производственных издержек по видам продукции, работ или услуг, на примере сельскохозяйственной сферы в которой издержки группируются по элементам затрат и статьям калькуляции.       

        И так исходя из данных предоставляемых в форме бухгалтерской отчетности АПК- 8 «Отчет о затратах на основное производство» издержки в данной категории группируются по статьям в следующем порядке:

1. Материальные затраты, в том числе:

- электроэнергия;

- топливо;

- нефтепродукты;

- запасные части, ремонтные и строительные материалы и т.д. 

     2. Затраты на оплату труда.

     3. Отчисления на социальные нужды.

     4. Амортизация.

     9.Прочие затраты.

     Представленная группировка издержек, а именно затрат на основное производство в сфере АПК по соответствующим статьям представлена в общем виде и может носить различный характер в зависимости от специфики производственной деятельности конкретного предприятия. Но при этом оно в целом может использоваться в практике бухгалтерского  учета предприятия, соответствующих издержек. В современных условиях каждое отдельно взятое предприятие выбирает свой способ и характер группировки издержек производства.

         Группировка издержек по экономическим элементам  показывает, что именно израсходовано на производство продукции предприятия, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом отметить, что по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности [2].

К примеру, ЗАО «Орион-Юг» предприятие сферы АПК, в 2009 году имела следующую группировку издержек по экономическому содержанию,  представленную в виде круговой диаграммы 1.

Диаграмма 1. Производственные издержки ЗАО «Орион-Юг».


                       

Данная группировка наиболее приемлема для предприятий сферы АПК. Группировка издержек по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме издержек.

          Процесс формирования издержек производства, их классификация и группировка имеет крайне  важное значение для полноценного функционирования предприятий сферы АПК.

         Механизм формирования издержек производства в большей степени зависят от специфики отрасли АПК, типа и вида сельскохозяйственного производства, характера и эффективности его организации, технологического процесса, характера выполняемых работ и оказываемых услуг, масштабов производства, в целом структуры организации и других различного рода условий.

         Что в свою очередь и предопределяет, механизм формирования производственных издержек, их классификацию и группировку.

         Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) является важным инструментом выявления производственных запасов (резервов), беспрерывного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в целях повышения рентабельности производства в целом.

Литература:

1. Раметов А.Х. «Локализация затрат по видам произведенной продукции». // Аграрная наука №1- 2001г. - С. 4-5.

2.Лемешева М.Я. (Материалы Второго Всероссийского конгресса экономистов-аграрников, 15 - 16 февр. 2006 г. М.: Росинформагротех, 2006. Ч. II. - С. 120-125.