Каталог статей

Вахрушева Наталья Петровна

Формирование инновационной модели развития семеноводства

В сложившейся в аграрном секторе кризисной ситуации реформирование инновационных процессов селекционно-семеноводческого комплекса и его адаптация к рыночным условиям приобрели большую остроту и актуальность. Новый сорт является завершенным инновационным товаром, имеющим устойчивый спрос в сельском хозяйстве. В полной мере свои возможности он проявляет только при посеве высококачественными семенами, получение которых может обеспечить только хорошо организованная система семеноводства. Поэтому семеноводство является основой производства конкурентоспособной продукции, а на стратегическом уровне семеноводство обеспечивает продовольственную безопасность страны и эффективное развитие народного хозяйства страны.

На первом этапе исследования был изучен опыт развития и внедрения инноваций в семеноводстве зарубежных стран. В мировом семеноводстве обозначились следующие тенденции: рост экспорта и импорта посевного и посадочного материала в мире; увеличение вложений финансовых средств в фундаментально - исследовательские разработки в области семеноводства (до 10-13% от прибыли); образование крупных интегрированных структур - специализированных структур, технически оснащенных, способных создавать объекты новой техники и осваивать уникальные технологии производства семян; рост трансфера технологий в области передачи современных технологий производства семян [1], [2].

На втором этапе исследования дана оценка современному состоянию развития семеноводства в Республике Беларусь. Проведенный анализ состояния производства и реализации семян сельскохозяйственных культур в республике  показал имеющиеся в отрасли трудности - замедление селекционного процесса, слабая производственно-техническая база, высокая стоимость передачи сорта в государственное сортоиспытание, нарушение технологии производства, отсутствие специалистов-семеноводов, которые привели к снижению качества семенного материала и неэффективности системы семеноводства.

Однако в последние годы инновационные процессы, несмотря на сложное экономическое положение, постепенно активизировались, особенно в передовых сельскохозяйственных семеноводческих предприятиях, которые интенсивно осваивают в производстве инновации, добиваясь существенного улучшения производственных и экономических показателей.

На основании результатов исследования зарубежного опыта и изучения отечественного развития отрасли семеноводства предложена инновационная модель семеноводства. Основное отличие новой системы -  в единой организационной структуре, где должны быть сосредоточены наука, первичное семеноводство, производство семян высших репродукций, планирование производства и ведение баланса обеспеченности семенами товаропроизводителей. В рамках данной инновационной модели интерес представляет создание семенных фирм, обеспечивающих рядовые предприятия высококонкурентоспособными семенами.

В качестве аргументации эффективности создания семенных фирм по выполнению агроуслуг в рамках инновационной модели семеноводства был исследован практический опыт реализации «пилотного» проекта «Создание технологического комплекса по производству семян кукурузы».

Современная система, основанная на ежегодном производстве каждым предприятием семян для собственных нужд, сегодня не оправдана. Сейчас эта проблема приобрела острейший характер. Так, на рынке семян кукурузы предприятия вынуждены ежегодно покупать гибридный семенной материал, т.к. выращивание гибридов второго поколения неэффективно. Однако, с другой стороны, регулярно покупая новый семенной материал, можно учесть селекционный прогресс: в урожайности кукурузы он дает ежегодный прирост зерна на 2,3 ц на каждый гектар посева культуры. Вышеприведенное обоснование дает полагать о целесообразности создания данного вида предприятий на рынке семян кукурузы.

Данный проект реализован на базе РСУП «Экспериментальная база «Криничная» и Полесского филиала РУП «Научно-практический центр НАН Б по земледелию». Стратегическая цель проекта – создание в республике технологического комплекса по производству семян кукурузы, позволяющего сократить их закупки по импорту до 3 млн. долларов США.

Мозырский кукурузокалибровочный завод введен в строй в 2004 году с первоначальной мощностью 7,5 тыс. тонн семян. Завод обеспечивает сушку, очистку, сортирование семян кукурузы, их калибрование, протравливание и инкрустацию, затаривание и хранение семян с последующей реализацией. Эффективность производства семян (гибридов) кукурузы в 2005-2006гг: при урожайности 20 ц с 1 га, рентабельности 40%, оптово-отпускной цене 650 долларов США за тонну, прибыль завода составила 600 и 600,87 тыс. долларов США соответственно по годам. Функционирование данного предприятия по выполнению агроуслуг на рынке семян позволило повысить качество семенного материала, а, на стратегическом уровне за счет собственного производства сократить до 30% импорт поставок раннеспелых и среднеспелых семян. Разница стоимости импорта и затрат на производство и доработку семян, прибыль и налоги от побочной продукции составила около 1 млн.долларов США.

Дальнейшее прогнозирование формирования отечественной инновационной модели семеноводства необходимо развивать в двух направлениях. Первое направление заключается в создании инновационных структур на уровне отрасли. Целью таких формирований могут быть эффективное функционирование рынка семян, основанного на применении современных технологий производства семян, совершенствования экономических связей между субъектами семенного рынка, обеспечения интеграции научно-производственной сферы для стимулирования внедрения новых сортов и освоения инноваций.

Второе направление заключается в создании концепции инновационного развития семеноводческого предприятия. Современная концепция инновационного развития семеноводческих предприятий должна быть основана на формировании инновационной системы самого предприятия  и выработке инновационного инструментария выполнения услуг на рынке семян. Основной инструментарий: сертификация и стандартизация производства семян по ИСТА; менеджмент персонала; стимулирование реализации семеноводческой продукции; диверсификация производства как инструмент снижения предпринимательских рисков; финансирование инновационных процессов, создание инновационного фонда предприятия [3]. Концептуально новый подход к использованию инновационного инструментария обеспечит успех и устойчивое развитие бизнеса агроуслуг на рынке семян.

В целом формирование инновационной модели семеноводства, безусловно, должно стать одним из приоритетных направлений развития аграрного производства, а формирование инновационного инструментария по выполнению агроуслуг на рынке семян повысит конкурентоспособность отрасли семеноводства.

Литература:

1.Березкина, А.Н. Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в Германии / А.Н. Березкина. – М.: ЭкоНива, 2000. – 134с.

2.Андерссон, П. Организационные принципы системы селекции и семеноводства Швеции и ее функционирование в рамках европейского союза / П. Андерссон // Вестник семеноводства СНГ. – 2000. – №1. – С. 36-38.

3. Кадыров, М.А., Лужинский, Д.В. Селекция и семеноводство зерновых, зернобобовых, кормовых, технических культур в Беларуси: проблемы и решения / М.А. Кадыров, Д.В. Лужинский // Земляробства i ахова раслiн. – 2008. – №3(58). – С. 3-7.