Каталог статей

Воронько, Заболотникова

Приоритетные направления реформирования налоговой системы

Налоговая система является одним из важных атрибутов государства. От эффективности работы налоговой системы зависит процветание государства в целом и благосостояние его граждан в частности.

При этом необходимо помнить, что в современных условиях развития экономики Украины актуальной задачей является максимальное наполнение государственного бюджета доходами, прежде всего за счет налоговых поступлений, обеспечение их сбалансированности с расходами.

В последние годы проблемам налоговой системы посвящено множество научной литературы. Разные теоретические аспекты этой проблемы раскрыты в научных работах таких известных исследователей как Качур О.В.,             Киселевич В. И., Скворцов. О. В., Вдовиченко Н. И.

В настоящее время в Украине сильно ощущается кризис налоговой системы за счет невыплат платежей, роста теневого сектора экономики. Действующее налоговое законодательство закрепляет обязанность субъектов налогообложения вносить налоговые платежи в установленных размерах и в определенный срок. Но выполнение этой обязанности пока оставляет желать лучшего. Отклонения от налоговой повинности стало нормой. Существует много схем, по которым можно вполне легальным способом полностью или частично избежать налогообложения, не нарушая при этом действующих правовых норм. Очевидно, что между количеством нарушений налогового законодательства и налоговой задолженностью перед бюджетом существует прямая связь. Рост числа правонарушений на протяжении ряда лет в области налогообложения привел к следующему результату: по состоянию на 1 января 2006г. совокупная налоговая задолженность составляла 20,3 млрд. грн., а за 1 полугодие 2006г. она увеличилась до 32,9 млрд. грн. (рост на 16%).

Следовательно, у налоговых органов стоит серьезная задача – усовершенствование методов контроля  правильности, своевременности и полноты взыскания налогов. Одним из таких методов является налоговый контроль предприятий со стороны налоговых органов(налоговые проверки).

В результате нарушений налогового законодательства в 2006 г. Украине был причинен убыток в размере 8 млрд. гривен, 90% которых составляли нарушение налогового законодательства в крупных и особо крупных размерах. На протяжении 2006г. правоохранительными органами вместе с другими государственными службами было проведено 65830 проверок налогоплательщиков, которое увеличило поступление в бюджет на 9,2 млрд. гривен [1]. При этом не все проверки выявили нарушение налогового законодательства. Около 37% проверок оказались неэффективными для бюджета Украины. Т.е. существует проблема в правильном выборе объектов проверок при формировании плана этих проверок.

То есть, дополнительные поступления средств в бюджет зависят от эффективности проведения проверок, а они, в свою очередь, - от правильного планирования. Иначе говоря, изобретение новых эффективных средств планирования выездных проверок налоговых органов значительно увеличат эффективность проверок, которая вызовет увеличение поступлений в бюджет.

Также следует учесть и то, что налоговая система должна быть приемлемой для налогоплательщиков. По мере углубления рыночных преобразований присущие налоговой системе недостатки становились все более заметными, а ее несоответствие происходящим в обществе изменениям все более явным. Налоговая система стала тормозом экономического развития государства, следствием чего стали массовое недовольство налоговой системой, справедливые нарекания со стороны отечественных предприятий, предпринимателей и иностранных инвесторов.

Бессистемность внесения поправок в 1992-1999 гг., их количество и частота, с которой они вносились, привели к тому, что до последнего времени налоговая система характеризовалась не иначе как нестабильная и непредсказуемая. Такая практика делала невозможным планирование бизнеса даже на краткосрочную перспективу. Эти же причины сделали налоговую систему излишне сложной и запутанной, с огромным числом налогов и сборов.

Таким образом, цель изменений состоит не в увеличении объема собираемых налогов, а заключается в следующем:

- по мере снижения обязательств государства в области бюджетных расходов добиться снижения уровня налоговых изъятий;

- сделать налоговую систему более справедливой по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях (в частности, ликвидировать ситуации, при которых одни налогоплательщики несут полное налоговое бремя, а другие уклоняются от налогов законными и нелегитимными способами);

- повысить уровень нейтральности налоговой системы по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей (налоги должны вносить минимум искажений в систему отпускных цен, в процессы формирования сбережений, в распределение времени между досугом и работой и т. д.);

- система администрирования налогов должна обеспечивать снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков.

Уменьшения издержек налогообложения можно достигнуть за счет массовой автоматизации процессов выплат налогов и предоставления информации налогоплательщикам. Также необходимо реформировать налоговое законодательство таким образом, чтобы не оставалось возможности уклонения от налогов «законным» способом.

Литература:

1. Отчет Государственной налоговой администрации Украины о проведенной работе за 2007 год

2. Налоги и налогообложение: учебное пособие/ О. В. Качур. – Москва, 2007. – 304 с.