Каталог статей

Галушкина А.И.

Оценка устойчивого развития организации

Процесс управления устойчивым развитием организации начинается с анализа способа развития организации и определения этапа жизненного цикла, на котором она находится.

По отношению к устойчивому развитию организации в работе [1]  дана следующая классификация – см. табл. 1:

Таблица 1. Классификация типов устойчивости развития производства

Тип устойчивости развития

Удельное влияние факторов

Интенсивное

Более 100 % влияния интенсивных факторов

Интенсивно-экстенсивное

Экстенсивно-интенсивное

Экстенсивное

Более 100 % влияния экстенсивных факторов

· абсолютная устойчивость – характеризуется интенсивным типом развития производства по всем используемым ресурсам;

· нормальная устойчивость – характеризуется интенсивно-экстенсивным типом развития производства по всем используемым ресурсам;

· неустойчивое состояние – характеризуется экстенсивно-интенсивным типом развития производства по некоторым используемым ресурсам;

· кризисное состояние - характеризуется экстенсивным типом развития производства по всем используемым ресурсам.

 Для управления устойчивостью и оценкой финансового состояния следует ввести критерий оценки – доля (удельный вес) интенсивных факторов в развитии производства – табл. 2. Наличие экстенсивных факторов свидетельствует об имеющихся резервах, использование которых может вывести организацию из наступающей кризисной ситуации. На каждом этапе жизненного цикла предприятию  необходимо исследовать эффективность использования ресурсов.

Таблица 2.  Классификация типов развития производства в зависимости от доли интенсивных факторов

Тип ситуации

Доля интенсивных факторов в развитии производства

Этап рождения

Этап юности

Этап роста

Этап зрелости

Этап старости

Кризисное состояние

Менее 0%

Отсутствует на данном этапе

Отсутствует на данном этапе

Отсутствует на данном этапе

Менее 0%

Неустойчивое состояние

От 0 до 50 %

От 0 до 50 %

От 0 до 50 %

От 0 до 50 %

Нормальная устойчивость

От 51 до 100 %

От 51 до 100 %

От 51 до 100 %

От 51 до 100 %

Отсутствует на данном этапе

Абсолютная устойчивость

Отсутствует на данном этапе

Отсутствует на данном этапе

> 100 %

Отсутствует на данном этапе

В сложившихся условиях современной экономики для российских организаций характерны все этапы жизненного цикла. Наиболее характерными этапами являются «Юность» и «Старение»:

- этап «Юность». Организации продолжают осваивать производство, обеспечивая рост объема продаж, рентабельности и других показателей. Характерен для организаций, входящих в сектора добычи и переработки природных ресурсов, розничной торговли и связи. В организациях должен обеспечиваться переход от экстенсивно-интенсивного к интенсивному типу развития производства за счет внедрения передовых технологий, обеспечивающих лучшее использование ресурсов. Однако, если на практике программа перехода от этапа «юность» в последующем не реализуется, то приводит быстрое старение организаций;

- этап «Старение». Организации находятся в кризисной ситуации, которая характеризуется спадом производства, снижением конкурентоспособности продукции и самой организации. Этап характерен для организаций легкой и пищевой промышленности, машиностроения, наукоемких производств и предприятий военно-промышленного комплекса.

Основным направлением в выходе из сложившейся кризисной ситуации и  достижения безубыточной работы организаций является стимулирование процессов реструктуризации и реформирования организаций, повышения их эффективности, содействие процессам интеграции и образования крупных конкурентоспособных компаний при сохранении конкуренции на рынках и всемерном содействии развитию малого и среднего бизнеса.

Результатом должно стать оживление производства в отраслях, смежных с традиционными экспортными сферами, улучшение финансово- экономического положения машиностроительных организаций, что позволит им активизировать инновационную деятельность и начать программы модернизации своего производства, расширяя спрос на продукцию других отраслей.

Практика показывает, что, активно используя накопленный опыт, любая организация, желающая улучшить свое состояние, за 3-5 месяцев установленного срока программы реформирования (достижения безубыточности) может повысить эффективность и рентабельность на 10-20%.

Такой результат достигается за счет резервов, изменения стратегии развития и создания эффективной системы управления, изменения структуры организаций и производимых ими продукции на каждом этапе жизненного цикла.

Литература:

1. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин.  - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 423 с.