Каталог статей

Микитенко А.П., Чернышева С.В.

Преимущества ведения бизнеса в сети Интернет

В современных условиях всемирного преодоления кризиса и попыток выхода из рецессии особо актуальными становятся проблемы поиска более эффективных методов, средств и инструментов ведения бизнеса. Для отечественных крупных и мелких предприятий этот процесс усложняется ввиду специфики украинской экономики и ряда ее проблем. Однако имея массу зарубежных аналогов эффективного преодоления кризисных явлений, а также совершенствование опыта специалистов внутри страны, возможно добиться высоких показателей развития украинской бизнес-среды. Одним из таких средств является применение информационных технологи и сети Интернет

Важное значение и перспективы функционирования бизнеса на основе Интернет и других информационных технологий отмечены в работах зарубежных и отечественных специалистов. Среди них: А. Ушанов, К. Фёст, А. Доценко, П. Берестнев, В. Орлов, В. Холодов, М. Макарова,  Р. Костяев и другие.

Но не смотря на перспективы развития разработок в этой области, для отечественного бизнеса пользование и владение информационными технологиями освоено на достаточно низком уровне.  Исходя из этого, цель – обосновать необходимость повсеместного внедрения средств Интернет в бизнес-среду как необходимый инструмент эффективного функционирования предприятий на отечественном и международном рынках.

Сегодня экономика представляет собой систему, использующую современные технологии, и ее основу составляют предприятия, которые активно переводят свой бизнес в Интернет. Это предопределило развитие нового вида  экономики,  темпы роста которого настолько колоссальны, что она уже успела изменить  само традиционное понятие ведения бизнеса.  Выше указанные причины обуславливают построение новой бизнес-модели поведения предприятий в современных условиях.  Некоторые характерные черты такой бизнес-модели приведены в таблице (табл.1).

Таблица 1 – Характерные черты современной бизнес-модели

Черты

Характеристика

1

2

Рыночно-ориентированная.

Пользователь (клиент) является первоначальным и приоритетным направлением работы, все структуры производственного процесса и взаимоотношения между ними строятся на основе анализа рыночной ситуации.

Ценностно-ориентированная.

Рынок сам по себе управляется ценностью, выражающейся в стоимости. Все ресурсы, создающие высокую стоимость, получают безусловный приоритет.

Форма определяется функциональностью.

Процессы развития и создаваемые структуры определяются рынком и стоимостными оценками, задаваемыми данным рынком.

Поиск и удержание лучших кадров.

Хорошие кадры обеспечивают комбинацию высокого мастерства исполнения и широких масштабов деятельности, что в сочетании создает потенциальные возможности, которые, в свою очередь, создают стоимость.

Вознаграждение и поощрение лучших кадров за результаты их труда.

Это может быть сдельная форма оплаты, премии, комиссионные, поощрительные выплаты разных форм и видов и т.п.

Предоставление кадрам расширенных возможностей для творческой деятельности и повышения собственной квалификации.

Таким образом, сотрудники, добиваясь в работе собственных целей, помогают компании достигать цели корпоративные. Структура кадрового аппарата должна включать карьерный план и регулярные обзоры работы сотрудников.         

Максимизация потенциала.

Предполагает снятие всех препятствий в деятельности и предоставление сотрудникам возможностей делать то, что у них лучше всего получается и реализовать таким образом свой внутренний творческий потенциал.

Создание устойчивости системы взаимоотношений при гибкости инфраструктуры.

Необходимость создания инфраструктуры, учитывающей и развивающей систему хороших взаимоотношений различных уровней и порядков.

Прогнозирование и планирование.

Работа и все связанное с ней планируется и прогнозируется - на неделю, на месяц, на три месяца, на полгода, на год, на десять лет и т.д.

Однако для поддержки и эффективного функционирования современной бизнес-модели необходимо внедрение информационных технологий и средств Интернет. В связи со стремительным развитием  информационных технологий, увеличением роли глобальной  сети  Интернет и комплексной автоматизацией отраслей экономики использование электронной коммерции для предприятий стало важно не только для сохранения, но и для расширения позиций на рынке. На фоне сегодняшнего интереса к любым формам интренет-коммерции всем - и клиентам, и продавцам, и разработчикам программных продуктов - следует помнить: Интернет-решения имеют право на жизнь только тогда, когда они разумны с экономической точки зрения. Развивать интернет-бизнес предпринимателя могут заставить следующие причины:

- необходимость развития новых рынков сбыта, не ограниченных масштабами одной территории и уже освоенных сегментов;

- тремление к снижению издержек, связанных со сбытом, поддержкой и рекламой;

- большие возможности Интернета по предоставлению клиенту новых видов услуг - как основных, платных, так и сопутствующих, что позволит повысить конкурентоспособность фирмы. [1]

Для того, чтобы бизнес в Инетернет был успешным, не обязательно быть крупной компанией. Предприятия малого и среднего бизнеса имеют те же шансы на прибыльность, и более того, согласно проведенным исследованиям, именно такие предприятия станут движущей силой электронной коммерции. Наиболее важные причины ведения бизнеса с поддержкой Интернет приведены в таблице (табл.2). [2]

Таблица 2 – Причины ведения бизнеса с использованием средств Интернет

Причины

Обоснование

1

2

Интернет как  идеальная  среда  для ведения бизнеса

В Интернете же потенциальными клиентами являются все пользователи сети, важен лишь механизм доведения информации до них.

Создание и поддержка имиджа компании

Веб–сайт компании уже давно не является роскошью и выполняет множество функций, среди которых можно выделить следующие:

- укрепляет позицию и  поднимет имидж компании на рынке;

- является оперативным  инструментом для отделов маркетинга и сбыта;

-  создает благоприятную почву для дальнейшей деятельности и успешной конкуренции.

Продолжение таблицы 2

1

2

Расширение возможностей для клиента

Обеспечение клиента необходимой ему информацией – один из ключевых факторов успешного ведения бизнеса.  Благодаря технологии Интернет поддержка клиентов может быть более эффективной и оперативной. Веб-сайт должен обеспечивать взаимодействие между отделами компании,  клиентом и поставщиком. Это в свою очередь повысит удовлетворенность потребителей, что в свою очередь приведет к увеличению доходности предприятия.

Доступность информации  

Всего несколько лет назад компаниям  требовалось как минимум несколько дней для того, чтобы довести до клиентов информацию о выпуске новой продукции или изменении спецификации. Сегодня, благодаря Интернет, Вы имеете возможность донести эту информацию за несколько часов, опубликовав ее на веб-сайте.

Минимизация издержек

Новые технологии позволяют совершить полный процесс сделки, включая: коммерческий запрос, оферту, закупочный ордер и выставление счета. Упрощение этих бизнес процессов позволяет компаниям значительно сократить  затраты.

Возможность работать  24  часа в сутки:

Самое большое преимущество online –бизнеса  заключается в том, что он доступен  24 часа в сутки из любой точки света  как для Вас, так и для Ваших клиентов  и продажи осуществляются так же круглосуточно . Фактическое местонахождение вашей компании не имеет особого значения, так как контроль за осуществлением и проведением сделки осуществляется посредством Интернет. 

Минимальные первоначальные вложения

Для создания веб-сайта нет необходимости в больших финансовых вложениях. Вы можете найти в Интернет множество различных бесплатных или недорогих программ, с помощью которых можно создать веб-сайт с нуля. Многие бизнес-порталы предоставляют услуги для своих участников по созданию сайтов из готовых шаблонов и это стоит достаточно недорого.

Возможность глобализации

Благодаря Интернет возможно выйти на глобальный уровень бизнеса с минимальными инвестиционными вложениями. Есть сотни вертикальных и горизонтальных электронных торговых площадок, доступных в сети. Эти площадки позволяют за номинальную плату получать доступ к большой аудитории потенциальных клиентов со всех уголков света.

Таким образом, применение информационных технологий позволит украинским предприятиям не только выйти на качественно новый уровень развития, но и повысить уровень отечественной бизнес-культуры, что имеет большое значение для украинской экономики и дальнейшего международного сотрудничества.    

ЛИТЕРАТУРА

1. Борис Шлаин, Александр Меньков. Автоматизация управления: скрытый потенциал Интернет. [сылка более недоступна}

2. Наошад Кабир. Преимущества ведения бизнеса в Интернет. [сылка более недоступна}

3. [сылка более недоступна}

4. [сылка более недоступна}

5. Макарова М.В. Електронна комерція. Посібник для студентів вищих навчальних закладів. - К.:Видавничий центр "Академія", 2002. - 272 с.