Каталог статей

Далинчук Н.С.

Конкурентная среда и кластеры

Конкурентная среда – условия, в которых производители товаров и услуг ведут борьбу за потребителя, поставщиков, партнеров и преобладающее положение на рынке.

Структура отраслевой конкуренции зависит от степени консолидации в отрасли (фрагментарная ли она, имеются условия олигополии или монополии). Фрагментарная отрасль представляет потенциально больше угроз, чем благоприятных возможностей, так как вход в такие отрасли сравнительно легок. В консолидированных отраслях компании, как правило, большие и независимые. Таким образом, конкурентные действия одной компании прямо воздействуют на рыночную долю конкурентов, вызывая их ответные действия и раскручивая спираль конкуренции. Возможности таких компаний вести ценовую войну представляют главную конкурентную угрозу. В этом случае компании стремятся конкурировать по качественным отличительным преимуществам, то есть конкурентная война ведется с позиций лояльности к торговой марке и минимизации вероятности ценовой войны. Успех такой тактики зависит от возможностей в отрасли дифференциации продукции. Рост спроса в отрасли ведет к умеренной конкуренции при обеспечении больших возможностей для экспансии. Спрос растет вместе с рынком, компании могут увеличить скорость возврата инвестиций, и это делает компанию более привлекательной. Наоборот, снижение роста вызывает большую конкуренцию, компании могут отобрать рынки сбыта только у других компаний.

Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности. Но, как показывает практика развития наиболее успешных фирм и преуспевающих экономических систем, наиболее эффективной формой экономического роста является теория кластерного механизма. В ее основе находится понятие «кластер» –сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т.е. совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые образуют центральное звено всей экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках.

Теорию влияния конкурентной среды на формирование и функционирования кластера разрабатывал М. Портер. Он рассмотрел влияние географического положения на конкурентное соперничество. Модель такого влияния включает, по мнению Портера четыре взаимодействующих силы: факторы производства, контекст для стратегии и соперничества, состояние спроса, родственные и поддерживающие отрасли [1].

Под факторами производства понимают материальные активы, информацию, правовую составляющую (законодательную базу), научно-исследовательскую базу тех организаций, сотрудничество с которыми даёт компании определённый потенциал.

Контекст для стратегии фирмы и соперничества зависит от правил, стимулов и норм, управляющих типом и интенсивностью конкуренции. Здесь существенным аспектом является экономическая политика, которая оказывает прямое воздействие на конкуренцию между компаниями.

Спрос на продукт будет находиться в зависимости от того, на сколько качественен продукт, то есть низкопробные поддельные  товары по низким ценам могут дать преимущество только в том случае, когда у потребителя либо нет выбора, либо нет достаточных средств, чтобы получить качественный товар. В случае если потребитель обладает достаточными финансовыми возможностями, заставить его покупать товар можно, только предложив только высокое качество и дифференцировав товар. Отраслевые кластеры выходят на передний план при установлении состояния спроса. Так они формируют родственные и поддерживающие отрасли.

Можно выделить несколько схем влияния кластеров на конкурентную борьбу: через повышение производительности фирм – участников кластера, через создание благоприятного инновационного климата, через расширение границ кластера посредством стимулирования новых бизнесов.

Конкуренция внутри кластера превращается в механизм активного распространения конкурентных преимуществ. Не случайно растущей популярностью у практиков пользуется бенчмаркинг. Под этим термином понимают сравнительный анализ показателей собственной компании и характеристик работы наиболее успешных фирм. Целями бенчмаркинга являются: выявление передовых фирм, определение факторов их успешного функционирования, последующее копирование этих факторов в своей компании. Подражание лучшим образцам позволяет в сжатые сроки и с наименьшими затратами произвести усовершенствование бизнес-процессов. А в идеале применение бенчмаркинга дает возможность не только воспроизвести источники чужих успехов, но даже превзойти первооткрывателей за счет более последовательного использования их удачных находок [3].

Объективно в бенчмаркинге кластерная теория М. Портера нашла свое прикладное выражение. Именно стихийно происходящее копирование лучших достижений составляет важную часть взаимодействия фирм в рамках кластера. С помощью бенчмаркинга процесс усвоения чужих наработок был переведен на сознательный уровень, превратился в управленческую процедуру. А значит, его стало возможно вести быстрее, планомернее и, в конечном счете, более эффективно [3].

С появлением бенчмаркинга теория была конкретизирована до уровня инструкции. Методика приобрела готовность к немедленному практическому использованию. Менеджер, прошедший бенчмаркинговый тренинг, хорошо знает, какие конкретные шаги и в какой последовательности он должен предпринять, чтобы изучить конкурента и как он может перенести его достижения в свою фирму.

Большинство участников кластеров не конкурируют между собой, поскольку обслуживают разные сегменты рынка, но у них существует много общих потребностей и возможностей, они встречают близкие по сути препятствия и ограничения для своего развития.

Из особенностей кластеров вытекают их преимущества пе­ред иными формами бизнес-групп. По мнению М. Портера к наиболее существенным преимуществам кластеров следует от­нести:

– лучший доступ к специализированным факторам произ­водства и рабочей силе;

– более широкий доступ к информации;

– взаимодополняемость видов деятельности участников;

– расширенный доступ к организациям и общественным благам;

– стимулирование роста производительности внутри ком­паний;

– способность к инновационному обновлению;

– инициирование создания нового бизнеса, высокая ско­рость появления новых деловых структур;

– снижение барьеров входа в бизнес-группу для аутсай­деров [1].

 

Анализируя мировой опыт кластеризации, нужно отметить следующие примеры.

В 90-х годах в государственной политике многих стран на­чинает превалировать кластерная философия – правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником се­тей. Кластерные стратегии широко используются в Великобри­тании, Германии, Дании, Нидерландах, Финляндии и ряде дру­гих стран. Например, в Германии с 1995 г. действует программа создания биотехнологических кластеров. В Норвегии прави­тельство стимулирует сотрудничество между фирмами в кла­стере «морское хозяйство». В Финляндии развит лесопромыш­ленный кластер, куда входит производство древесины и древес­ных продуктов, бумаги, мебели, полиграфического и связанного с ним оборудования [2]. Позитивных результатов в осуществлении региональной политики добилась Ирландия, где стратегия регионального развития формировалась параллельно с разработкой и осуществле­нием стратегии общего промышленного развития районов. Ее элементами стали преобразование административных центров районов в «полюса роста», разработка планов создания новых рабочих мест, преимущественная поддержка компаний с числом занятых менее ста человек в отраслях, имеющих хозяйственные связи внутри района, улучшение возможностей занятости и раз­витие инфраструктуры.

Таким образом, наиболее продуктивным инструментом реализации конку­рентных преимуществ в современных условиях является фор­мирование множества взаимосвязанных бизнес-единиц, реали­зующих одну программу, т. е. кластеров. Эти взаимосвязи могут иметь разную природу: технологические, функциональные, ор­ганизационно-экономические, финансовые. Принципиальной характеристикой кластера является его изначальная ориентация на реализацию интересов территории (территорий), в отличие от иных типов объединений, создавае­мых исходя из интересов их участников. Другая особенность кластера проявляется в выполнении им экономической функции реализации конкурентных преиму­ществ территорий, внешних для него.

Литература

1.Портер М. Конкуренция / М.Портер. – М.: Изд. Дом. Вильямс, 2001 г.

2. Шелюбская Н. Косвенные методы государственного стимулирова­ния инноваций: опыт Западной Европы /н. Шелюбская // Проблемы теории и практики управ­ления. – 2001. – № 3. - С. 77-78.

3. www.yudanov.ru