Каталог статей

Гетьманская А.Л., Чернышова С.В.

Кредитование юридических лиц как элемент электронной коммерции

Электронная коммерция – решительный и особо значимый шаг в развитии мировой экономики. Для жителей постсоветского пространства понятие электронной коммерции относительно новое, несмотря на то, что первые ее элементы образовались с появлением сети Интернет. Следует отметить, что данное понятие подразумевает, в первую очередь, бизнес, который включает не только продажу товаров, но и продвижение рекламы, предоставление различных услуг, службу поддержки и другие. Это своеобразная отрасль рынка, которая имеет положительную динамику своего развития.

Электронная коммерция предполагает получение прибыли за счет массового привлечения интернет-аудитории к предлагаемым продуктам. Проблемам разработки качественного и эффективного механизма ведения бизнеса в сети Интернет уделили внимание ряд западных ученых (табл.1).

         Таблица 1

Основатели электронной коммерции и вклад ее в развитие

Ученый

Вклад

1

2

Ральф Вильсон

Имеет более 300 статей по различным аспектам интернет-маркетинга, автор рассылки «Веб-маркетинг сегодня», проводит онлайн консультации. Получил признание в области онлайн-маркетинга и поисковой оптимизации.

Лари Дотсон

Автор многочисленных книг и статей, связанных с разработкой высокодоходных проектов, основанных на собственном опыте. Проводит консультации в области электронной коммерции, маркетинга и рекламы.

Продолжение таблицы 1

1

2

Терри Дин

Автор многочисленных публикаций, основанных на описании типичных ошибок и способов их решения. Проводит образовательные семинары.

Филиппа Гамси

Является профессиональным сертифицированным интернет-консультантом, участвовала в продвижении 5000 сайтов по небольшим бизнес-проектам и организациям. Проводит консультации в области разработки стратегии электронного бизнеса, основанной на эмоциональной связи с клиентами.

Боб Осгудби

Предоставляет услуги по веб-дизайну и веб-хостингу, автор многочисленных статей и публикаций рекомендательного характера начинающему интернет-консультанту.

Боб Ледюк

Профессиональный консультант и интернет-маркетолог. Основная специализация – маркетинг с использованием почтовых открыток.

         Принимая во внимание опыт вышеперечисленных ученых, следует отметить, что в современных условиях важной составляющей любого бизнеса является кредитование. В первую очередь, это коммерческий кредит со стороны поставщика. Однако в области электронной коммерции такой инструмент ведения бизнеса отсутствует. В связи  с этим, цель работы – предложить механизм кредитования юридических лиц в разрезе электронной коммерции.

             В современных условиях отсутствует законодательная база Украины, которая бы четко регламентировала правила ведения бизнеса в сети Интернет. Однако Гражданский кодекс предусматривает также заключение договоров в электронном виде с использованием электронной подписи. Также следует отметить, что заключение кредитного договора проходит исключительно под руководством банковской организации, которая не только контролирует его этапы, но также позволяет оценить платежеспособность потенциального клиента. Таким образом, графически этапы заключения кредитного договора можно представить следующим образом:


                             1

                       2

                     3

                           

                       4

                       5

                    6

                           7


              Рисунок 1 – Схема заключения кредитного договора

где 1- регистрация клиента (название организации, юридический адрес, электронный адрес, мобильный телефон и др.), подача заявки на приобретение товара в кредит;

2 – заявка от электронного магазина в банк по поводу платежеспособности клиента;

3 – банк сверяет данные о клиенте с базами банка, подает сведения  по поводу платежеспособности клиента;

4 – электронный магазин отправляет бланк договора для получения цифровой подписи клиента;

5 – клиент возвращает подписанный со своей стороны договор в электронный магазин;

6 – электронный магазин проверяет правильность заключения договора, ставит  свою цифровую подпись и отправляет дубликат в банк;

7 - электронный магазин отправляет дубликат кредитного договора клиенту.

Важной составляющей при проведении такого рода операций является наличие информационного бюллетеня, который будет отражать следующие моменты: этапы заключения кредитного договора, способ оплаты, способ доставки, наличие службы поддержки, данные об организации (юридический адрес, электронный адрес, телефон и другие).

Таким образом, появление такого инструмента как кредитование юридических лиц позволит получить следующие результаты:

- значительно расширить каналы сбыта продукции;

- повысить уровень обслуживания потенциальных клиентов;

- повысить доходность фирмы.

Литература

1. [сылка более недоступна}

2. [сылка более недоступна}

3. [сылка более недоступна}

4. [сылка более недоступна}

5. [сылка более недоступна}