Каталог статей

Дузельбаева Г.Б., Смагулова Ж.Б.

Влияние мирового кризиса на ВВП Казахстана: анализ состояния и меры по стабилизации

Новейшая история Казахстана насчитывает 18 лет. За это время Казахстану удалось занять достойное место в мировом сообществе и стать равноправным партнером в решении региональных и глобальных экономических и политических проблем. Удалось не только обеспечить безопасность и территориальную целостность, но и добиться высоких показателей экономического роста. Доля Казахстана в мировом валовом продукте (МВП) по ППС составляет 0,203 процента (2006 г.), уменьшившись по сравнению с аналогичным показателем 1990 года почти в 1,4 раза (0,282 процента).

         Доля экспорта товаров и услуг из Казахстана, исчисленная как в постоянных долларах 2000 года, так и в текущих ценах, свидетельствует о пока еще незначительном вкладе республики в глобальный экспорт товаров и услуг — чуть более 0,3 процента от соответствующего мирового показателя. В динамике изменения этого долевого показателя можно выделить два периода. В течение 90-х годов, вплоть до 1998 года, доля казахстанского экспорта товаров и услуг неуклонно падала, а начиная с 1999 года неизменно возрастала. К примеру, в 2007 году экспорт товаров и услуг из Казахстана составил 51,9 миллиарда долларов, а соответствующий мировой показатель — 17 019 миллиардов. Следовательно, в 2007 году доля отечественного экспорта товаров и услуг составила 0,305 процента глобального показателя, увеличившись по сравнению с 1998 годом (минимальное значение) в 5,1 раза.
         Такое изменение обусловлено воздействием трех групп факторов. Во-первых, создание благоприятного инвестиционного климата способствовало значительным объемам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), существенная доля которых была направлена на развитие нефтедобывающей отрасли страны. В свою очередь, это вызвало бурный рост добычи нефти и газового конденсата и его последующий экспорт. Во-вторых, благоприятная конъюнктура мировых рынков углеводородного сырья способствует наращиванию экспортного потенциала республики. В-третьих, увеличение доли казахстанского экспорта товаров и услуг за последние годы в общемировом показателе вызвано более высокими темпами роста его объемов по сравнению с темпами роста мировой торговли.
         Динамика роста экспорта товаров в Казахстане демонстрирует высокие темпы в сравнении с другими странами и регионами мира. В целом за 13 лет (1995—2007 годы) экспорт казахстанских товаров вырос в девять раз, а импорт — в 8,6 раза.

         О масштабах интеграции Казахстана в мировую экономику можно также судить на основе сравнительного анализа глобальных и региональных притоков ПИИ. Так, его доля в глобальном объеме чистых притоков ПИИ из года в год растет, хотя и имеет неустойчивую динамику. В частности, в 1998—2000 годах удельный вес притока ПИИ в республику в мировом объеме заметно снизился, но затем отмечается резкий всплеск этого показателя. В 2001—2003 годах доля Казахстана в глобальном притоке ПИИ держалась на уровне 0,35—0,37 процента, а в 2004-м она достигла максимального значения за последние 13 лет (0,560), превысив уровень 1994 года в 2,2 раза. Столь резкий рост данного долевого показателя связан со значительным притоком ПИИ в экономику республики в 2004 году. Однако в 2005-м долевой показатель притока ПИИ заметно снизился, но в 2006 году вновь вырос.
         Несмотря на сравнительно незначительные макроэкономические параметры в мировом масштабе, у Казахстана имеется огромный потенциал для перспективного развития — богатейшие природные ресурсы. Достаточно сказать, что в настоящее время известно порядка 500 месторождений, в которых содержится 1 225 видов минерального сырья. Понятно, что каспийская нефть превращает Казахстан в весьма привлекательный район. По оценке казахстанских геологов, ресурсы углеводородного сырья Каспийского моря в целом составляют 125 миллиардов баррелей. Согласно их данным, на Казахстан приходится 50—60 миллиардов баррелей.
         Ввиду кризиса, начавшегося в августе 2007 года, в 2007 году реальный прирост ВВП составил 8,5%. ВВП на душу населения составил 6700 долл. США, что превышает уровень 2006 года почти в 1,3 раза. По итогам года, рост наблюдался во всех секторах экономики.
По предварительным данным, ВВП Казахстана по итогам января-июня текущего года снизился на 4,1% к аналогичному периоду прошлого года, указывается в пресс-релизе Национального банка Казахстана.
         Во многих странах мира промышленность выступает в роли индустриального ядра, стимулируя развитие сопряженных с ним секторов экономики, науки и инновационной сферы. За последние годы развитие промышленности в Казахстане складывалось под влиянием различных факторов, оказавших неоднозначное воздействие на ее состояние. Если в течение 90-х годов отмечалось заметное падение производства, то с 1999 по 2007 год было обеспечено его наращивание. Во многих отраслях промышленности в последние годы объемы выпуска значительно возросли и темпы их роста опережают средний по республике уровень производства. Добавим, что в 2007 году уровень промышленного производства превысил дореформенное значение, составив 104 процента от уровня 1990 года.
         Однако, в 2008 году в связи с мировым кризисом уровень промышленного производства вновь пошел на понижение.

С мая текущего года промышленная статистика демонстрирует постепенное улучшение. В августе объемы производства в основном секторе экономики увеличились как по сравнению с предыдущим, так и с аналогичным месяцем предыдущего года. В целом за последние четыре месяца темпы падения объемов производства снизились до 1,5% против максимума по итогам января-апреля в 4,8%. Вместе с тем, очевидно, пока рано говорить о том, что эта тенденция приобрела устойчивый характер.

          По информации Агентства по статистике, за восемь месяцев промышленными предприятиями страны было произведено продукции в действующих ценах на 5270,9 млрд. тенге. В горнодобывающей промышленности объем производства по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 4,0%, при этом снижение объемов в обрабатывающей промышленности составило 9,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 5,5%.
         Индексы физического объема промышленного производства в августе по сравнению с июлем выросли на 5,6%, а с аналогичным месяцем 2008 года - на 2,3%. Темпы падения промышленного производства по итогам восьми месяцев замедлились до 1,5%. Замедление темпов падения производства в последние четыре месяца было обусловлено преимущественно наращиванием добычи нефти и газового конденсата. При этом несколько снизились и темпы падения в несырьевом секторе и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, но в меньшей степени.
         Начиная с июня вновь стали снижаться темпы роста инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в основной капитал за восемь месяцев составил 2599,1 млрд. тенге, что на 5,4% больше, чем в январе-августе 2008 года, но на 2% меньше максимума этого года, зафиксированного по итогам пяти месяцев. Невысокие темпы роста объясняются почти двукратным падением объема инвестиций в жилищное строительство, а также стагнацией объемов кредитования экономики банками второго уровня.
         Рост цен на экспортируемые товары стал оказывать позитивное влияние на динамику экспорта. В июле стоимостные объемы продаж выросли по сравнению с июнем почти на 600 млн. долларов и превысили 3,8 млрд., в то время как объемы импорта остались на уровне предыдущего месяца и составили порядка 2,4 млрд. долларов. В результате положительное сальдо торгового баланса в июле выросло более чем в полтора раза - до 1,4 млрд. долларов. Очевидно, такая тенденция сохранялась и в августе.
Но, несмотря на рост объемов экспорта, показатели внешней торговли остаются значительно ниже уровня предыдущего года. Внешнеторговый оборот Казахстана в январе-июле составил 36,6 млрд. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уменьшился на 42,0%. При этом экспорт сократился в два раза - до 21 млрд., а импорт - на 25,9% - до 15,6 млрд. долларов США. Положительное сальдо торгового баланса составило около 5,4 млрд. против порядка 21 млрд. долларов в январе-июле прошлого года.
         Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-августе составил в текущих ценах 524,8 млрд. тенге и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 5,5%. Падение объемов объясняется сокращением производства продукции растениеводства более чем на 30%, в то время как продукция животноводства за этот период выросла на 3,0%.
Существенное падение объемов растениеводства по сравнению с аналогичным периодом 2008 года было обусловлено тем, что в прошлом году уборка урожая началась на 10 - 15 дней раньше, чем обычно. Вместе с тем прогнозируемый объем урожая зерновых в этом году будет выше прошлогоднего показателя. Следовательно, уже в сентябре можно ожидать восстановления положительного роста валовой продукции сельского хозяйства.
         На протяжении истекшего периода года не улучшается ситуация в строительной отрасли. По результатам восьми месяцем объем строительных работ составил 1012 млрд. тенге и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 9,3%. Что касается результатов в других секторах экономики, то там также наблюдается отрицательный рост. Общий объем грузооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 11,9%. Объем розничного товарооборота за отчетный период составил 1413,1 млрд. тенге, сократился на 11,2%.

         Повышение спроса и цен на отечественные товары в последние месяцы положительно отразилось лишь на замедлении падения промышленного производства. В других отраслях производство товаров не растет, не улучшаются также показатели в сфере услуг. Рост в горнодобывающей промышленности, наметившийся в мае, обеспечивался в основном увеличением добычи сырой нефти и природного газа, в то время как в других секторах наблюдается спад.
         Компанией Business Media Group (BMG) был проведен анализ мирового финансового кризиса и его влияния на экономику нашей страны и была разработана антикризисная программа. Компания проанализировала рост ВВП страны, то есть то, как экономика росла с точки зрения источника финансирования.
         Существуют три основных источника – это внешние займы, доходы от экспорта и тенговая денежная масса. После начала кризиса кредитное окно закрылось, и внешние займы сейчас практически не привлекаются. Кроме того, цены на основные сырьевые товары упали, и вследствие этого в Казахстане наблюдается падение экспортного дохода. В случае, когда источник из двух потоков падает, антикризисное решение заключается в увеличении третьего потока. Здесь вопрос встает, как увеличить именно тенговую денежную массу и на что ее направить. Чтобы найти ответ на этот вопрос, были взяты данные по 52 странам и такой параметр, как соотношение национальной валюты к ВВП страны. В США денежная масса составляет 90% от ВВП, в Европе – также порядка 90%, в Японии – 200%, а в Китае – уже 250%. В Казахстане этот показатель равен 16%. Поэтому можно утверждать, что у нас в стране остро ощущается нехватка денежной массы, что в итоге означает недокредитование экономики.
         Получается, что, начиная с 1999 по 2007 годы, то есть весь цикл роста, нехватка денег компенсировалась за счет внешних займов. Сейчас с сокращением заимствований из-за рубежа вопрос экономического роста встал очень остро, так как в Казахстане существует ряд крупных проектов, требующих финансирования. Если посмотреть на опыт других стран в наращивании роста экономики, то большинство развитых государств нашло естественный ответ – это эмиссия денежных средств. Например, в США после второй мировой войны денежная масса составляла порядка 60% к ВВП, а сейчас, как я уже сказал – 90%. Казахстану также необходимо постепенно наращивать денежную массу, как это было сделано в других странах.
         Когда привлекались деньги из-за рубежа, действовала схема внешних займов. Казахстанские банки занимали у иностранных коммерческих банков, те, в свою очередь, брали эти средства у своих центральных банков. BMG предлагает эту схему сменить на схему внутренних займов, и здесь есть два существенных отличия. Вместо зарубежных коммерческих банков будет создаваться государственный эмиссионный кредитный банк. (ГЭКБ). Его функция – заменить зарубежные финансовые институты и выдавать долгосрочные кредиты экономике на возвратной основе. Без долгосрочных кредитов говорить о реализации серьезных проектов не приходится.
         Второе ключевое отличие – валюта кредитования. Если посмотреть на схему внешних займов, то видно, что Казахстан привлекал доллары США, евро и т.д. В схеме внутренних займов все кредиты будут осуществляться в тенге. Таким образом, суть антикризисной идеи – увеличение роли тенге в кредитовании экономики. То есть экономика должна кредитоваться в национальной валюте и только так можно обеспечить устойчивое развитие экономики.
         В 52 странах средний коэффициент отношения денежной массы в национальной валюте по отношению к ВВП составляет 80%. Экономика данных стран на 80% не требует иностранной валюты – это внутреннее производство и потребление. Остальные 20% – это экспортные расчеты, где нужна валюта. Казахстану тоже необходимо стремиться к тому, чтобы и экономика Казахстана на 80% финансировалась за счет национальной валюты. Согласно предлагаемой схеме внутренних займов, ГЭКБ выдает средства коммерческим банкам, фондам развития, в Национальный инновационный фонд, которые в свою очередь кредитуют экономику.
         Постепенно, когда будет  наращено производство, нужно будет перейти к кредитованию более сложных проектов. Есть ряд товаров, которые казахстанские компании только импортируют и не производят сами. На второй стадии можно перейти к производству таких товаров. А на третьей стадии - через 10-15 лет - перейти к экспортному варианту производства товаров. Если к тому моменту страна будет в состоянии сама себя обеспечить собственным производством, а производство товаров повысится, можно говорить о выходе на экспорт в ближайшее время.
         В заключение хотелось бы отметить, что несмотря ни на что перспективы роста ВВП Казахстана можно отметить как позитивные. К слову, инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» прогнозирует увеличение ВВП Казахстана в два раза в ближайшие четыре года в номинальном выражении — со $100 млрд в 2008 году до $200 млрд к 2012 году, сообщил председатель правлении «Ренессанс Капитал» в центральной Азии Адельф Камбар.

Литература:

1 Бахыт Султанов, «Казахстан и мировая экономика», «Казахстанская правда» 27.06.2008 [сылка более недоступна}

2 [сылка более недоступна}

Минэкономики РК прогнозирует к 2013 году ВВП на душу населения в объеме 15 тысяч 93 доллара США 22.04.2008

3 [сылка более недоступна} ВВП Казахстана снизился на 4,1% в первом полугодии 2009 года. 12.08.2009

4 [сылка более недоступна}

Падение промышленного производства замедлилось

5[сылка более недоступна}

Только кредитование в национальной валюте обеспечит устойчивое развитие экономики Казахстана – исследование Business Media Group

6 [сылка более недоступна} рост ВВП Казахстана до $200 млрд к 2012 г.

7 Международный деловой журнал KAZAKHSTAN №4, 2007 год
Конкурентоспособность. Шаг вперед и два назад