Каталог статей

Березюк В. И.

Квалификация внутреннего аудита

Внутренний аудит рассматривается как неотъемлемая часть общей системы внутреннего контроля. Его можно определить как независимая оценка деятельности, производимая внутри предприятия в качестве оказания ему аудиторских услуг. Внутренний аудит начал функционировать, прежде всего, на крупных и средних предприятиях. Главной его задачей является оценка качества экономической информации, формируемой на предприятии, и обеспечение пользователей информацией о достоверности бухгалтерского  учета и финансовой отчетности.

Цель внутреннего аудита заключается в экспертной оценке соблюдения экономической политики предприятия, включая и учетную,  оценке функционирования внутреннего контроля, осуществляемого всеми структурными подразделениями. Стремление внутренних аудиторов к большей независимости, их способность дать оценку организационным системам, видам деятельности и, тем самым, в определенной мере оценить работу верхнего эшелона управления создают предпосылки к возникновению конфликтных ситуаций, аналогично тем, которые довольно часто возникающим в наших организациях между руководителем и ревизором. Поэтому внешние пользователи информации, создаваемой внутренним аудитом, не относятся к этой информации с большим доверием, понимая зависимое положение внутреннего аудита в своей компании. Независимость внешнего аудита подразумевает для пользователя его информации определенные гарантии ее достоверности, полноты и точности. Кроме того, если критерии оценок и процедуры внутреннего аудита определяются администрацией предприятия, то обязанности внешних аудиторов зафиксированы в законодательных актах и юридических нормах, что дает возможность сравнивать информацию о результатах деятельности различных компаний.

В 30-е годы в США появились новые специалисты, которые проверяли деятельность компании, служащими которой они являлись. Таких специалистов называют внутренними аудиторами. Подобная форма контроля или самоконтроля, получила затем широкое распространение в Западной Европе и Японии. В большинстве случаев внутренний аудитор, функции которого вышли за рамки финансовой проверки принимает участие в решении вопросов управления и экономической политики компании, как специалист, обладающий высоким уровнем квалификации, имеющий по статусу достаточно широкие полномочия и, как правило, входящий в совет директоров компании. В принципе всех внутренних контролеров можно условно поделить на две большие категории. Одни занимаются только бухгалтерским учетом, как правило, такие специалисты контролируют работу главного бухгалтера, правильность ведения учета и составления отчетности. В некоторых фирмах и организациях у внутреннего аудитора круг обязанностей может быть значительно шире. Помимо бухгалтерского учета ему могут поручить и контроль над правильностью ведения управленческого учета, а также курирование финансовых отделов. Это уже совсем другой тип внутреннего аудитора. Точнее его можно называть «внутренний аудитор - финансовый контролер». Крупным компаниям или фирмам с разветвленной филиальной сетью нужны и те и другие. Внутренний аудитор не только проконтролирует, как обстоят дела в отдельных подразделениях, но и поможет советами. Для небольшой организации нет необходимости иметь в своем штате единицу внутреннего аудитора, поскольку гораздо проще раз в год приглашать внешнего аудитора, чтобы он указал на все ошибки и выявил недочеты.

Перед тем как стать внутренним аудитором, надо себе четко представлять ваши будущие функции. Внутренний аудит касается всех сторон деятельности организации: производства, маркетинга, продаж, закупок, информационных систем и т. д. Конечно, внутреннему аудитору не обязательно быть экспертом во всех этих областях, но он должен быть готов учиться и узнавать много нового. Поскольку позиция внутреннего аудитора существует, как правило, в крупных и средних предприятиях, имеющих несколько структурных подразделений и разветвленную филиальную сеть.

По нашему мнению, для того чтобы пойти работать внутренним аудитором, в первую очередь необходим большой опыт работы главным бухгалтером. Но бывает, что этого недостаточно. Многие считают, прежде всего, необходим аттестат аудитора и опыт работы внешним аудитором. Для внутренних аудиторов - финансовых контролеров в дополнение к отличному знанию бухгалтерского учета нужно уметь разбираться в финансовом анализе, иметь опыт работы с управленческой отчетностью.

В России в 2000 году внутренние аудиторы создали свое профессиональное объединение - Институт Внутренних Аудиторов. Это некоммерческая организация, ставящая своими целями развитие и популяризацию профессии внутреннего аудитора, распространение и поддержание стандартов профессиональной деятельности. Институт Внутренних Аудиторов дает возможность внутренним аудиторам общаться с коллегами, обмениваться опытом и знаниями, повышать свой профессиональный уровень.

Возможно, в будущем и в Казахстане не за горами появление своего профессионального объединения внутренних аудиторов.

Литература:

1. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1995 – 560 с.

2. Васильева Н. Стандарты и методы внутреннего аудита // Евразийский вестник аудитора, №4, 2002, с. 6.

3. Сиротенко Э. А. Системное представление аудита. М., 2005. С. 207

4. Суйц В.П. Аудит: Практическое пособие для аудиторов. - М.: АНКИЛ, 2004.

5. Шеремет А.Д. Аудит : учебник / А. Д. Шеремет. – 5-е изд., испр. И доп. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 448 с. – (Высшее образование)