Каталог статей

Баймырзаева М.К.

Системная структуризация экономики

В последней трети ХХ столетия в экономической науке выдвинуты на первый план теории открытого общества, глобальной стабильности, общепланетарных и общечеловеческих ценностей, новый взгляд на классификацию общества, критика идеологизированных категорий политэкономии, неотвратимости рыночных преобразований на путях формирования многообразия форм собственности с приоритетным развитием частной собственности. Все более утверждаются идея всеобщей и  региональной интеграции, принципы свободы личности, отказ от патернализма, ценообразование на основе конкуренции товаропроизводителей.

В названных выше теоретических постулатах применительно к современным условиям реанимированы известные ранее в мировой экономической мысли положения за исключением, может быть, теории “открытого общества”. Основная идея сторонников частной собственности на средства производства – создание наибольшего свободного пространства для инициативы производителей – находит свое отражение и в других либеральных нормах. Общая свобода заключения договоров, свобода создания предприятий и другие правовые нормы свободы определяют основной принцип, состоящий в том, чтобы не создавать лишних ограничений для развертывания частной инициативы.

С высоты XXI века обозначилось, что серьезной теоретической ошибкой явилась абсолютизация рыночной идеи и игнорирование регулирующей роли государства, породившей множество негативных явлений в экономике РК. Также раскрыты факторы, тормозящие экономический рост. К числу, которых относятся структурная деформация экономики, дефицит производственного капитала, изношенная инфраструктура, отсталая сфера услуг в регионах, непреходяще возникающие вопросы аграрного сектора.

Экономическая эволюция, в отличие от биологической, может управляться, корректироваться и направляться обществом. Трансформационный процесс, по мнению западных теоретиков, должен пройти последовательно этапы коммерциализации, финансово-денежной стабилизации, системной структуризации экономики. Указанные постулаты в целом были реализованы в нашей стране, для третьего аспекта потребовалось больше времени, чем предполагалось. Новый виток развития экономики означает углубление сфер влияния рыночного пространства на казахстанском поле и задачи.

Во-первых, актуальным на сегодня является – создание среднего класса на региональном уровне. На наш взгляд, системная структуризация экономики в целом может завершиться лишь после региональной застройки отраслей с высокой добавленной стоимостью.

Государство может разработать меры по регулированию структурной региональной политики, но с частичным финансированием местных органов, использовать так называемый механизм принципа «аддитивности». Это приблизит решение поставленных в стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 годы целей: «достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике».  

Во-вторых, несмотря на центробежные силы развития регионов, назревает вопрос региональной интеграции. Это необходимо для появления новой структуры экономики, к которой мы стремимся.

С теоретической точки зрения известны два метода интеграции: функциональный и институциональный. Экономическое значение первого вида интеграции состоит в том, что через конкуренцию производств, норм и правил, отдельных регионов и экономических порядков можно «достичь гармонизации через рынок». Такой метод называется ex post-гармонизацией, значение которого в том, что в выигрыше будут районы, где предлагается больший объем общественных товаров и услуг, привлекательные для мобильных ресурсов, для человеческого капитала и реальных инвестиций. Понятие мобильности во всем мире это естественное явление, к которому стремятся, создают условия формирования. Второй вид интеграции институциональный понимается на основе совместно проводимой политики: нормы, правила, политика, институты, затем корректируются с учетом конкуренции. Этот метод называется ex ante-гармонизацией. Он хорош тем, что позволяет в казахстанских условиях посредством единой политики осуществить реформы, например, в сельском хозяйстве.

Интеграционные процессы до сих пор были направлены на решение экономических проблем, мало затрагивались культурные и образовательные сферы, все это время шло накопление интеграционного потенциала. Необходимо всестороннее развитие взаимоотношений самих региональных структур.

В-третьих, роль государства реанимируется. От государственной экономической политики во многом зависят не только общие условия функционирования рыночной системы, но и решение проблем развития, как экономики в целом, так и каждого предпринимательского дела в отдельности. А ускоряющиеся процессы глобализации, необходимость защищать свои национальные интересы еще более усиливают роль национального государства как решающего фактора устойчивости национального бизнеса в мировом хозяйстве. При любых обстоятельствах у государства остается задача - защитить национальные интересы при расширении интеграционных мирохозяйственных связей.  

Только такой путь приведет к качественным изменениям в структуре национальной экономики и поможет республике выйти на новый уровень социально-экономического развития казахстанского общества.

Литература:

1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг. Указ Президента РК от 17 мая 2003 г., № 1096.