Каталог статей

Постовая Т.А.

Особенности учёта стеклотары

Об экономии налогов раздумывает каждое предприятие, сталкиваясь с необходимостью их уплаты. Совсем исключить налоговые платежи для предприятия невозможно, но подойти к уплате их объективно – вполне реально. Например, при определении объекта обложения НДС можно совершенно законно сэкономить на его уплате, если не принимать в расчёт стоимость возвратной тары. Правда, для этого нужно соблюсти определённые правила.

Целью данной работы является выявление особенностей учёта тары в розничных торговых предприятиях, а так же  условия обложение стеклотары НДС. Рассматривается возможность сократить расходы предприятия розничной торговли путем исключения уплаты НДС на стеклотару.

Так, согласно пункту 4.6 Закона об НДС, стоимость тары, которую соответственно условиям договора (контракта) определена сторонами как возвратная (залоговая), в базу налогообложения не включается. Как видим, налоговые обязательства относительно НДС не возникают в том случае, если тара является возвратной (залоговой). В свою очередь, для того чтоб тара считалась такой, необходимо, чтоб это было указано в договоре.

Что касается продажи товаров в розницу, то в основном в розничной торговле возврат тары покупателем продавцу, как правило, не предусматривается. Итак, стеклотара в этом случае  уже не  считается возвратной, и нормы п. 4.6 Закона о НДС применяться не могут. Поэтому в таком случае при продаже тары в розничной торговле НДС начисляется на общих основаниях, то есть НДС облагается вся стоимость товара с учётом стеклотары.

В результате такое начисление НДС также позволяет запрограммировать в регистраторе расчётных операций (РРО) товар с тарой как одну товарную позицию (с учётом НДС). Для того, что бы определить товарооборот необходимо разграничить в  учёте обороты относительно товара и  обороты относительно тары.

Допустим, розничный продавец решил отделить в учёте обороты относительно товара, и обороты относительно тары. В таком случае во время программирования РРО и товар, и тару к нему  будет внесено отдельными товарными позициями – отдельно товар, отдельно тару.

Дело в том, что в рознице, как правило, не предусмотрен возврат тары продавцу покупателем (в связи с  чем тара на считается возвратной и облагается НДС). Вместе с тем ничто не запрещает в розничной торговле поступить иначе – сделать такую тару возвратной. Для этого, например, при продаже товаров, разлитых в стеклотару, перед покупателями может быть поставлено такое условие, как возврат тары розничному продавцу (при этом соответственно покупателю компенсируется её стоимость, оплаченная во время приобретения). Считается: поскольку в таком случае, прежде всего по устной договорённости сторон предусматривается возврат стеклотары продавцу, то она является возвратной. Значит, продавец в этом случае может руководствоваться нормами п. 4.6  Закона «об НДС» и при продаже товара в таре, на стоимость тары НДС не начислять.

Понятно, что розничный продавец, который решил действовать таким образом, должен озаботиться о соответствующем документальном оформлении таких операций. Так же соответствующим образом (с разграничением стоимости товара и тары) должны быть оформлены ценники на товар и запрограммирован РРО. В ценнике должно указываться : наименование и объём товара, цена без НДС, сумма НДС, стоимость тары, и общая сумма за товар и тару с учётом НДС. При этом в РРО товары (которые облагаются НДС) программируются отдельно (по группе «А»), а возвратная стеклотара (которая не облагается НДС) – отдельно (по группе «Б»). Так  наименование товара будет запрограммировано в РРО двумя разными позициями: непосредственно товар по определённой цене с учётом НДС, и отдельно тара под этот товар без учёта НДС. Соответственно реализуя такой товар покупателю, кассир-операционист пробивает его через РРО этими двумя товарными позициями.

Для наглядности допустим, что на протяжении месяца вся партия товара была реализована и при этом покупатели выполнили свои обязательства перед продавцом – вернули стеклотару розничному магазину, который в свою очередь, вернул залоговую тару поставщику. Таким образом, предприятие розничной торговли может вполне законно освободиться от уплаты НДС на тару, при выполнении условия её  возвратности. Разграничение в учёте оборотов по таре и оборотов по товарам позволяет определить реальный товарооборот, что способствует более чёткому отражению в учёте хозяйственной деятельности предприятия.

Безусловно вариант с раздельным учётом оборотов по товару и таре, по сравнению с традиционным выглядит более трудоёмким и потому не получил широкого практического распространения в рознице. К тому же налогоплательщику, использующему такую систему учёта нужно быть готовым отстаивать свою позицию. Ведь ГНАУ в отношении операций с тарой в рознице придерживается мнения – включать стоимость тары в объект налогообложения НДС (письмо ГНАУ от 28.05.98г. №5688/11/16-1118). Поэтому каждый розничный продавец должен самостоятельно решать, какому из вариантов учёта отдать предпочтение.                                                                                                  ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Правила применения, оборота и возврата средств упаковки многоразового использования в Украине, утверждённые приказом Мингосресурсов Украины от 16.06.92г. №15.

2. Закон  Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона Украины от 22.05.97г. №283/97-ВР.

  3. Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97г. №168/97-ВР.