Каталог статей

Мохова М.В.

Сущностные характеристики туризма как хозяйственного вида деятельности

В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры. Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм еще не достиг уровня развития, адекватного своим потенциальным возможностям. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствия мотивации для частных инвестиций в туристские рынки и эффективных методов экономического анализа туристского комплекса регионов.

Возрастание роли услуг в современной экономике, в первую очередь, связано с диверсификацией производства, насыщением рынка товарами повседневного спроса, ростом уровня жизни, появлением у населения большего объема свободного времени, которое можно использовать на себя и на благо семьи. Все это дает возможность говорить о возрастающей роли услуг туризма в силу их функциональных особенностей в структуре общественных потребностей.

Россия  обладает  необходимыми  предпосылками  для  развития  туризма  и  связанных с ним услуг. Основой туристского ресурса территории являются выгодное географическое  расположение,  уникальный  природно-рекреационный  потенциал,  обширная  и  экологически благоприятная  территория,  богатое  историко-культурное  наследие,  наличие  протяжённой  дорожной сети и транспортного комплекса.

Имеющиеся в области инвестиционные проекты бесспорно интересны, но, в большей степени, имеют  престижное  значение  и  носят  достаточно  локальный  характер.  Идеология широкомасштабных перемен и её воплощение в форме инвестиционных проектов в сфере туризма находятся, пока, в стадии формирования.

Развитие  туристского  комплекса  в  России является  заложником  несовершенства  его  инфраструктуры,  бедного  ассортимента туристских  услуг,  застойных  туристских  технологий. Отсутствие  масштабных  преобразований  и  инноваций  в отрасли  препятствует  формированию  туристских  услуг,  отвечающих  современным потребностям клиентов и успешно конкурирующих зарубежном рынке.

Не сформулирована стратегия  продвижения региональных туристских продуктов внутри и за пределами области. Координация и регулирование деятельности туристской индустрии и смежных  отраслей  требует  новых  организационных  решений  на  уровне  региона  и муниципальных образований. 

Целенаправленное воздействие на активизацию туристской деятельности на территории представляет собой форму организованного туризма, под которым следует понимать процесс и результат туроператорской и турагентской деятельности по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, то есть вид экономической деятельности, регулируемый сложными экономическими и правовыми отношениями в отличие от самодеятельного туризма, организуемого индивидуально или группой единомышленников (любителей путешествовать или отдыхать в уголках природы, характеризующихся рекреационной привлекательностью).

Вторая форма туризма - самодеятельный туризм. В отличие от организованного самодеятельный туризм по мере формирования рынка предложений туристских услуг постепенно становится все более затратным.

Формы организованного туризма можно классифицировать по следующим критериям: происхождению туристов, организационной форме, длительности пребывания в путешествии, возрасту, транспортным средствам, времени года или сезону. Рассмотрим перечисленные критерии.

Формы туризма в зависимости от происхождения туристов. Различают внутренний и международный туризм. В данном случае слово «происхождение» означает не место рождения человека, а место его жительства и работы.

Формы туризма в зависимости от его организации. Различают паушальный и индивидуальный туризм. Паушальный туризм — это стандартизированный, предварительно организованный комплекс туристских услуг (их предоставление за одну стоимость). При индивидуальном туризме турист организует отдых и осуществляет его самостоятельно, по собственному плану.

Путешествие в составе группы по плану туристского предприятия называется групповым туризмом. Путешествие одного или группы туристов по точному маршруту и регламенту, установленному туристским предприятием, называется организованным туризмом.

Организованные туристы и туристское предприятие связаны между собой взаимными требованиями и обязательствами.

Формы туризма в зависимости от продолжительности путешествия зависят от времени, которое затрачивается  туристом  на поездку или пребывание в посещаемом месте или стране. Однодневными путешествиями считаются по продолжительности: менее 3 ч, 3—5 ч, 6—8 ч, 9—11 ч, 12 ч и более. Путешествия с ночевкой бывают: на 1—3, 4—7, 8—28, 29—91, 92—182 ночей.

Сегодня  же основные  туристские  потоки  в  стране  формируются  с  чётко  выраженной сезонной активностью, главным образом, за счёт самодеятельного туризма и автотуризма (отдых в выходные  и  праздничные  дни)  с  размещением  в  частном  секторе  и  комплексах  отдыха (преимущественно летом) и в гостиничном комплексе и домах (базах) отдыха (преимущественно зимой в новогодне-рождественский период).