Каталог статей

Островская В.Н.

Инноватика в подходах к формированию стратегий приближения предприятий

Инноватика возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, финансовых, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Декларации приоритетности инновационного развития присутствуют практически во всех российских государственных документах любого уровня. На ранних стадиях становления рынка в России в этом вопросе апеллировали к его законам, сегодня же предлагаются и внедряются соответствующие инновационные программы и мероприятия.

Исходя из этого, теоретическим фундаментом инновационной деятельности является инноватика — направление научной деятельности, в которой проблемы разработки и развития теоретических положений, методологических принципов, методов прогнозирования и создания инноваций, а также планирования и корпорации инновационной деятельности являются наиболее значимыми.

Внедрение инноваций все больше рассматривается российскими компаниями как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начинают своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.

Однако достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди более широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным. Основным условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга и сбыта, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг.

Также, для осуществления инновационной деятельности необходимо наличие инновационного потенциала предприятия, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая: интеллектуальные; финансовые; инфраструктурные; иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

От состояния инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии, который в данном случае можно определить, как «меру готовности» выполнить поставленные цели в области инновационного развития предприятия.

Разработка стратегии логически начинается с внешнего анализа, анализа факторов, которые находятся вне сферы постоянного контроля руководства предприятия и которые могут повлиять на его стратегию. Основное предназначение внешнего анализа – определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть в настоящем и будущем, а также определить стратегические альтернативы [1].

Одним из наиболее распространенных методов анализа организационной среды предприятия является SWOT-анализ. Таким образом, результаты конкурентного SWOT-анализа позволяют сформулировать дальнейшую стратегическую политику предприятия, исходя из действий конкурентов, стремясь достичь показателей эталона. В рамках конкурентного бенчмаркинга стратегии приближения к эталону рассматриваются в качестве маркетинговых стратегий.

Маркетинговая стратегия позволяет предприятию направить свои ресурсы и усилия на еще больший рост результирующего показателя и усиление конкурентного преимущества, что неизменно ведет к сближению с талонными показателями. Маркетинговая стратегия работает наиболее эффективно, когда является составной частью корпоративной стратегии, в которой описывается то, как предприятие должно находить и работать с потребителями, возможностями и конкурентами в данном сегменте рынка[2]. Рассматривая маркетинговые стратегии приближения к эталону в рамках бенчмаркинговой работы, в первую очередь упор делается на определении положения предприятия на рынке, выявлении занимаемой им позиции: лидера, претендента, последователя. Лидеру рынка принадлежит наибольшая доля рынка определенного продукта[3].

Для того чтобы упрочить доминирующее положение, лидеру необходимо стремиться к расширению рынка в целом, привлекая новых потребителей, находя новые способы потребления и применения продукции. Для защиты своей доли рынка лидер использует стратегии позиционной, фланговой и мобильной обороны, упреждающих ударов и отражения атаки, вынужденного сокращения. Большинство лидеров рынка стремятся лишить конкурентов самой возможности перехода в наступление. И наконец, лидер может попытаться расширить свой сегмент рынка. Такая стратегия оправдана, если она ведет к увеличению прибыльности, а связанный с нею риск – невелик.

В рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга положение лидера близко к идеальному состоянию и рассматривается как эталонное, формируя свою дальнейшую политику предприятию следует стремиться за лидером, где уместны стратегии претендента и последователя.

Литература:

1. Вашко Т.А. Модель оценки стратегических альтернатив на основе SWOT-анализа [Электронный ресурс]. – 2006. – Режим доступа: [сылка более недоступна}

2. Маркетинговая стратегия [Электронный ресурс]. – 2007. – Режим доступа: [сылка более недоступна}

3. Подход к стратегии развития предприятия на рынке // Управление компанией. – 2001. – № 3. – С. 34.