Каталог статей

Щербань Ю.В.

Ценнообразование в условиях инфляции

Понятие инфляции однозначно ассоциируется с негативными процессами. Невозможно найти учёного-экономиста, который считал бы систематический рост цен безобидным явлением. Опережающий рост цен на товары, представляет собой крайне болезненный процесс для любого, национального хозяйственного комплекса. Оптимальное определение цены товаров играет огромную роль, так как от продуманной ценовой политики зависит конкурентоспособность предприятия (особенно в условиях инфляции, когда наблюдается падение платежеспособного спроса), а значит, и его финансовое благополучие.

Важно, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей и другими факторами. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере оправданный рост цен на отдельные товары [3, с. 231].

Инфляционные процессы не всегда сразу проявляются в изменение цен. На первом этапе инфляции появляется рост объема производства (в результате увеличения количества денег в обращении). При этом темпы повышения цен ниже в сравнении с ростом количества денег в обращении. Темпы инфляции не превышают скорости роста количества денег в обращении. Имеется место определенная стабильность цен.

Следующим этапом цены опережают увеличение количества денег в обращении. Следовательно, скорость обращения денег растет быстрее, чем их количество.

Наступает время, когда снижается покупательская способность денег в обращении. Темпы инфляции опережают рост количества денег в обращении, уменьшается спрос на деньги. В результате уменьшаются поступления в бюджет, и государство осуществляет эмиссию денег.

В условиях инфляции предприятиям очень важно правильно определить цену на свои товары. В связи с изменением социально-экономической конъюнктуры рынка меняется и механизм ценообразования. Основополагающим документом в сфере ценообразование в Украине является Закон о цене ст. 7 которая гласит, что на все виды продукции, товаров и услуг устанавливаются свободные цены и тарифы [1, ст. 7].

Предположим, что предприятие имеет хорошие  стартовые позиции, т.е. производит продукцию в определенном объеме, который приносит при реализации по определенным ценам, выручку, превосходящую критическую точку убыточности, за пределами которой производство становится не рентабельным. Такое предприятие имеет некоторый запас прочности, позволяющий в условиях кризиса переходной экономики безубыточно сократить производство. Но под действием инфляции еще больше повышается переменные и частично постоянные издержки. Зона прибыльности хозяйствования в связи с этим резко сужается и данное предприятие становится убыточным. Теперь для эффективного хозяйствования есть два пути:

· расширение масштабов производства, что в условиях экономического кризиса это недостижимо, так как повсюду происходит сокращение производства и спроса;

· увеличение выручки от продаж за счет роста цен.

Под давлением инфляции издержек, берущей старт в базовых отраслях производства, рано или поздно увеличиваются затраты и в тех отраслях, которые выпускают конечную продукцию. Объем выручки от реализации измениться не может, так как росту цен препятствует спросовые ограничения.  Запас финансовой прочности резко сокращается, а объем производства достигнутый предприятием, становиться убыточным. Для того, что бы снова получать прибыль в отсутствии возможности повышения цен, необходимо увеличить выпуск продукции. Однако это не возможно в условиях высоких спросовых ограничений, так как спрос ограничен покупательной способностью соответствующих категорий потребителей. А в условиях кризиса (резкое снижение доходов) происходит примитивизация потребления, следовательно, ограничение спроса минимальным и самым дешевым потребительским набором.

В условиях инфляции ценовая стратегия предприятия не может получить достаточно надежного обоснования без оценки инфляционного ожидания, или, иными словами, без обоснованного, взвешенного прогноза изменения цен на его продукцию и цен на приобретаемые им ресурсы с учетом общего инфляционного роста цен в экономике на прогнозируемый или планируемый период. Тем самым не обоснованное повышения цен способствуют возникновению у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен, раскачивая тем самым новый виток инфляции.

Названные явления, характерные для сегодняшней экономики Украины. По сообщению Госкомстата Украины, индекс инфляции в январе 2009 года составил 101,7%.

Еще больше усиливают спросовые ограничения, не позволяя наращивать не только цены, но и объемы выпуска продукции на предприятиях. Это уменьшает национальный доход и благосостояние населения, ведет к закрытию производства, безработице, «потребительскому голоду» (дефицит товаров при наличии количества денег на руках) и другим социальным и экономическим негативным явлениям.

Неопределённые перспективы развития, отсутствие необходимой достоверности в прогнозах динамики цен заставляют предпринимателей отказываться от реализации долгосрочных проектов с длительными сроками окупаемости, ухудшать качество продукции, за счет экономики на сырье, останавливать производство и т. д.

Наблюдается общее замедление экономической активности.

Литература

1. Закон Украины от 03.01.90 г. №507-Х11 «О ценах и ценообразования».

2. Карпова В.С. «Хорошей цене – хороший ценник»//Бухгалтерия №20 (799) 19 мая 2008 г.

3. Красавина Л.Н. «Инфляция в условиях современного капитализм» - М.: Финансы, 2002 г.

4. www.ukrstat.gov.ua