Каталог статей

Шипов М.В.

Современные модели макроекономического поведения домохозяйств

Проблема увеличения объема инвестиций, направляемых на экономическое развитие, является одной из актуальнейших. Значительным источником финансирования капитальных вложений выступают сбережения домашних хозяйств. Динамика и механизм сбережений и их последующая трансформация в инвестиции определяют структурную реконструкцию и перестройку экономики, темпы ее развития. Экономическая история свидетельствует о том, что достигшие успехов развивающиеся страны добивались значительных инвестиций на основе высокой нормы внутренних сбережений. Сбережения являются не только мощным инвестиционным ресурсом экономики, но и важным показателем материальной обеспеченности домашних хозяйств. В связи с этим существенное значение имеют социально-экономические аспекты сбережения, их влияние на уровень доходов и покупательной способности различных групп домашних хозяйств.

Теория сбережений формировалась с развитием общей экономической теории, на первый план выходили различные аспекты, менялась постановка задач. В рамках классической теории предполагалось, что гибкая процентная ставка автоматически стабилизирует и корректирует сбережения домашних хозяйств (при постоянстве реального национального дохода и национального продукте), поэтому кривая сбережений не смещается. Домашние хозяйства при снижении ставки процента сократят сбережения и увеличат потребление. В концепции неоклассической школы функция сбережений домашних хозяйств также является возрастающей функцией от ставки процента. Доход домашних хозяйств классическая  школа относит к числу прочих факторов, воздействующих на величину сбережений. Его увеличение ведет к росту сбережений вне ;зависимости от размера процентной ставки.                  

В рамках теории потребительского выбора влияние ставки процента на сбережения признано неоднозначным. Согласно кейнсианской теории, именно уровень располагаемого дохода оказывает наибольшее влияние на динамику сбережений и инвестиций. Дж. Кейнс также уделял внимание психологическим аспектам осуществления сбережений, он определил следующие стимулы, воздерживающие от расходования средств: Осторожность, Предусмотрительность, Расчетливость, Стремление к лучшему, Независимость, Предприимчивость, Гордость и Скупость. Процентная ставка, по его мнению, играет второстепенную роль.

В посткейнсианской  теории инвестиционных решений Дж. Робинсон характеристика склонности к сбережению соответствует двум видам доходов: прибыли и зарплате. Ключевым постулатом модели Дж. Робинсон является то, что склонность к сбережению из прибыли превосходит склонность к сбережению из заработной платы, так как домашние хозяйства расходуют весь свой заработок; единственный источник сбережений в таком случае образует прибыль.

Кейнсианский подход, явившийся важным шагом в развитии экономического анализа, был впоследствии дополнен исследованием потребления и сбережений с учетом фактора многопериодности, основанного на том, что домашние хозяйства при выборе объемов текущего потребления сбережений учитывают ожидаемый будущий доход и ставку процента. Так, по Р. Харроду, объем сбережений определяется ожиданием роста дохода, роста потребностей и вероятной неспособностью зарабатывать в последней фазе жизни.

Проблема распределения дохода домашнего хозяйства между потреблением и сбережениями в течение длительного периода анализируется также в рамках теории жизненного цикла Ф. Модильяни.

Однако проверка этой модели статистическими данными выявила ее несоответствие эмпирическим данным: оказалось, что домашние хозяйства делают больше сбережений в зрелые годы, чем в юности и старости, а «пожилые» домашние хозяйства расходуют малую часть сбережений, храня свои финансовые активы и передавая их молодому поколению, вместо их расходования. Эта проблема поставила перед экономистами вопрос об учете наследства в теории сбережений.

 При анализе и прогнозировании инвестиционного поведения домашних хозяйств необходимо учитывать экономико-психологический аспект. Представителем этого подхода является Д. Катана, который учитывает фактор неопределенности в моделировании сберегательного поведения, субъективные факторы, опосредующие влияние на него объективных экономических переменных, в том числе психологических переменных на макроуровне (например, индекса потребительских настроений).

Институциональный анализ позволяет обосновать сберегательное и инвестиционное поведение домашних хозяйств. Поскольку на финансовом рынке домашние хозяйства сталкиваются с неопределенностью будущего, а также со сложностью имеющейся в распоряжении информации, они не в состоянии придерживаться оптимизирующего поведения, как это предполагает неоклассическая теория. На развитых рынках ценных бумаг субститутом знания, на основе которого можно было бы принять оптимальное решение, является следование рекомендациям профессиональных брокеров или финансовых консультантов. Но даже при высоком уровне развития таких рынков большую роль  играет «ориентация на среднее мнение» - принцип поведения, при котором рядовой инвестор стремится «действовать, как все». На финансовых рынках в переходной экономике этот принцип поведения имеет еще большее значение. Представители неоинституционализма считают, что институциональные особенности поведения домашних хозяйств на финансовых рынках в переходной экономике свидетельствуют о необходимости жесткого государственного регулирования таких рынков, что позволит исключить недобросовестных, неплатежеспособных эмитентов ценных бумаг и защитить от их деятельности рядовое домашнее хозяйство-инвестора, поможет сформировать доверие домашних хозяйств к финансовым рынкам.