Каталог статей

Исакова Юлия Олеговна

Сущностный анализ основных средств

Любому субъекту хозяйствования для осуществления своей функции необходимы средства труда, называемые в бухгалтерском учете основными средствами. По мере развития бухгалтерской мысли изменялись подходы к трактованию сущности основных средств, но единой концепции так и не существует. Целью статьи является исследование сущности основных средств путем выявления их специфических характеристик.     

           Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета(П(С)БУ 7).Основные средства- это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачу в аренду другим лицам или для осуществления административных или социально- культурных функций, ожидаемый срок эксплуатации  более одного года(или одного операционного цикла, если он больше года).[1]В данном определении  не указано, что  стоимость основных средств переносится на созданные продукты или услуги путем амортизации.

         Для Т.И. Войтенко основные средства- совокупность материально- вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. [2] В определении не учтено, что основные средства неоднократно используются в процессе производства.

           П.Д .Шеремет понимает под основными средствами - активы со сроком службы более одного года, используемые предприятием для осуществления производственной деятельности. Основные средства в течение всего срока службы сохраняют свою натуральную форму и по мере износа утрачивают свою стоимость, которая частями переносится на готовый продукт и возвращается к собственнику в денежной форме в виде амортизации. [3]В данном определении не указан период действия основных средств - срок  более  одного  года или одного производственного цикла(если он больше года) Можно добавить, что основные средства используются многократно в производственном процессе.

            Для Н.И. Ладутько основные средства- это активы, которые используются в процессе производства длительное время, в течение многих циклов, при сохранении основных свойств и первоначальной формы, при этом постепенное изнашивание и их стоимость переносятся на изготавливаемую продукцию. Основные средства -это земля, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал. [4]Из данного определения не ясно, какой срок эксплуатации считать длительным, чтобы включать объект в состав основных средств.   

           Я.А. Александрович дает такое определение основным средствам: основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задей­ствованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями.[5]В этом  определении затрагивается понятие срок их "жизни", который должен превышать один год или один производственный цикл.

           Для Л.А. Богдановской, Г.Г.Виногорова основные средства- ресурсы, поступающие на предприятие в эксплуатацию в ре­зультате: капитальных вложений; приобретения за плату у других предприятий и лиц; получения от других предприятий и лиц безвоз­мездно; внесения учредителями в счет их взноса в уставный фонд предприятия; оприходования излишков, выявленных при инвентаризации.[6]К этому определению можно добавить, что основные средства используются в производстве  неоднократно более одного года, сохраняют свою вещественную форму и переносят стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

            И.Е.Тишков считает, что основные средства; отраженные в бухгалтерском или налоговом учете, это основные фонды, в денежном выражении, многократно участвующие в  производственном процессе, сохраняющие  при этом свою натуральную форму.[7]Это определение  представляет назначение основных средств, а   не саму трактовку.

             По В.П. Завгородниму: основные средства- совокупность материально-имущественных ценностей, действующих  в натуральном виде на протяжении длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.[8]В этой дефиниции неточно указан  период службы основных средств и ничего не сказано об амортизации- переносе части стоимости на готовую продукцию.

              Для Л.Л. Ермоловича  основные средства- это  активы, имеющие отношение к производству продукции, которые впоследствии принесут предприятию экономическую выгоду. [9] Это определение не учитывает долгосрочный характер использования основных средств и их постепенный износ.

              На основании результатов проведенного литературного обзора нами предлагаются понимать под основными средствами - активы, которые используются и  контролируются предприятием для  производства продукции и предоставления услуг (земля, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал); поступающие на предприятие в  ре­зультате капитальных вложений; приобретения за плату у других предприятий и лиц; безвоз­мездно получения ; внесения учредителями в уставный фонд предприятия; оприходования излишков, выявленных при инвентаризации, используемые более  одного года или одного производственного цикла и переносящего свою стоимость постепенно(частично) по мере износа на изготовленную продукцию.

Литература

1.Положение (стандарт) бухгалтерского учета(П(С)БУ 7).Утверждено приказом МФУ от 31.12.1991. №318

2.Т.И. Войтенко; Словарь бухгалтерских терминов [Текст]. Киев,2007.- 350с.

3.П.Д.Шеремет ; Бухгалтерский   учет     в рыночной экономике: Учебное   пособие для бухгалтеров, менеджеров и аудиторов [Текст].М.:Инфра-М,1996.-272с.

4.Н.И.Ладутько;Учет основных средств и нематериальных акти­вов, [Текст].Мн.Наука i тэхнiка,1993.-101.

5.Я.А.Александрович; Рациональное использование ресурсов - важней­шее условие интенсификации производства [Текст].Мн.:Беларусь,1991.-246 с.

6.Л.А.Богдановская, Г.Г.Виногорова и др.; Анализ  хозяйственной деятельности в промышленности[Текст].Мн.:Выш.шк.,1995.-363с.

7.И.Е.Тишков, и др.; Бухгалтерский        учет [Текст]. Учебник,2-е изд.исп. и доп.-Мн,1997.-176 с.

8.В.П.Завгородний;Бухгалтерский учет и аудит в системе управления предприятием [Текст]. 1997 г.-143 с.

9.Л.Л.Ермолович; Анализ  финансово-хозяйственной       деятельности предприятия[Текст]. Учебно-практ.Пособие.-Мн.:БГЭУ,1997.-325 с.