Каталог статей

Радугина В.С.

Инвестиции малых предприятий как важнейший фактор развития современной экономики региона

Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой экономической категории, научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение инвестиций. В отечественной экономической литературе долгое время бытовало мнение, что термином, адекватным понятию «инвестиции», является понятие «капитальные вложения», то есть совокупность затрат ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов народного хозяйства. Но основные фонды не могут нормально функционировать в отрыве от оборотных средств и человеческого капитала,  сами по себе они не дают ни продукции, ни накоплений. На практике в качестве объектов вложений могут выступать практически любые активы предприятия: основные производственные фонды, фонды непроизводственной сферы, финансовые активы, нематериальные активы и т.д. Многие исследователи признают вложения в материальные запасы адекватными инвестициям в основные средства. Таким образом, можно признать обоснованной точку зрения авторов, которые в качестве объектов инвестиций рассматривают факторы производства.

Целью инвестиций является не только получение прибыли (а для некоммерческих организаций – достижение уставных целей), но также и достижение полезного эффекта, под которым можно понимать сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение убытков, расширение круга потребителей производимой продукции, расширение имеющихся и завоевание новых сегментов рынка сбыта и т.п.

Инвестиции – это необходимое условие расширенного воспроизводства, высшая форма самоорганизации воспроизводственного процесса. Они имеют место в том случае, когда у предприятия остался излишек для финансирования развития предприятия после того, как выделены ресурсы для финансирования всех направлений текущего функционирования предприятия. Полноценное развитие возможно лишь тогда, когда все основные проблемы и противоречия текущего функционирования предприятия разрешены. Следовательно, формирование средств и механизмов эффективного решения текущих проблем функционирования предприятий является важнейшим условием эффективного управления инвестициями.

В трудах различных авторов можно обнаружить разнообразные классификации инвестиций. На наш взгляд, наиболее интересными являются классификации по признаку направленности и по признаку эффективности.

С точки зрения эффективности инвестиции можно разделить на две группы:

- пассивные инвестиции – в лучшем случае не ухудшают показатели рентабельности операций данной фирмы (то есть прибыльность этих инвестиций не превышает рентабельность предприятия);

- активные инвестиции – повышают конкурентоспособность фирмы и её рентабельность по сравнению с ранее достигнутым уровнем.

Классификация инвестиций по признаку направленности позволяет углубить понимание проблем управления инвестиционными процессами. В этом случае мы можем выделить:

- начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при основании фирмы или приобретении активов;

- инвестиции на увеличение объёмов производства (экстенсивные инвестиции);

- реинвестиции, связывающие вновь свободные инвестиционные средства через направление их на покупку и изготовление новых средств производства с воспроизводственной целью; к этому виду инвестиций относят: инвестиции на замену оборудования, на модернизацию технологий, диверсификацию производства и сбыта, на перспективное развитие (наука, кадры, охрана окружающей среды). Нетто-инвестиции и реинвестиции в совокупности составляют брутто-инвестиции.

Малое предприятие – это самостоятельная организация, в которой функции собственника, предпринимателя и менеджера выполняются одним лицом (или небольшой группой лиц), в результате чего такая капитал такой организации одновременно является весьма гибким и находится под жёстким контролем. Мы считаем необходимым выделить следующие атрибутивные свойства сущности малого предпринимательства:

- малое предпринимательство – это наиболее адекватная рынку форма предпринимательства;

- малое предпринимательство – это наиболее приспособленная к инновациям форма предпринимательства;

- малое предпринимательство способно выполнять функцию апробирования инноваций для крупных предприятий;

- малые предприятия выполняют функции коммутантов и являются необходимой частью экономической системы страны, причём их значение растёт в условиях кризиса;

- развитие малое предпринимательство – одна из важнейших основ гражданского общества.

Применив приведённые выше классификации, мы можем увидеть, что инвестиции малых предприятий имеют чётко выраженную инновационную направленность, что согласуется с данным нами определением сущности малого предпринимательства. Действительно, если малое предпринимательство предполагает активную инновационную деятельность, то большая часть осуществляемых инвестиций будет связана не с восстановлением потенциала имеющихся факторов производства, а с его усилением, либо созданием новых комбинаций факторов. Это особенно важно с учётом того факта, что деятельность малых предприятий сильно зависит от фазы жизненного цикла выпускаемого товара. Осуществляемые инвестиции должны обеспечить возможности расширенного воспроизводства на стадии роста, но наиболее важной на наш взгляд является проведение инвестиций на этапе спада, когда один товар должен быть заменён другим, новым. Недоступность инвестиций в эти моменты с большой вероятностью приведёт к банкротству самого малого предприятия.

В настоящее время наблюдается рост инвестиций малого предпринимательства, как в абсолютном выражении, так и в процентах от общей величины инвестиций всех предприятий. Данная тенденция характерна как для России, так и для других стран. При этом инвестиции малых предприятий и вложения малых предприятий в НИОКР занимают значительную долю от их общего количества.

С учётом всего вышеизложенного можно привести следующую трактовку: инвестиции малого предпринимательства – эффективное средство размещения капитала, создающее возможность для качественных инновационных изменений, оптимизации соотношения между доходностью рисками и ликвидностью, наилучшее из альтернативно возможных способов использования капитала, обеспечивающее преодоление внутренних ограничений развития малых предприятий, эффективную адаптацию малых предприятий к условиям конкурентной среды и наилучшую реализацию сочетания функций труда, собственности и управления.

В таблице 1 приведены данные о величине инвестиций предприятий Липецкой области за последние три года. Как мы видим, на общем фоне величина инвестиций малых предприятий не кажется значительной. Исключение составляют инвестиции в жилища. Величина этого показателя для малых предприятий приблизительно в два раза выше, чем для средних и крупных. На наш взгляд, это объясняется тем, что на рынке строительно-монтажных работ Липецкой области преобладают малые предприятия. Также в 2007 и 2008 годах величина инвестиций в рабочий, продуктивный и племенной скот для малых и крупный предприятий приблизительно одинакова, что также объясняется значительной долей малых предприятий (в данном случае крестьянских (фермерских) хозяйств) среди производителей сельскохозяйственной продукции. По остальным показателям, особенно по показателю инвестиций в машины, оборудование, транспорт, инструмент и инвентарь, малые предприятия сильно отстают от крупных.

Таблица1. Инвестиции предприятий Липецкой области, млн. руб.

Объект инвестиций

2006

2007

2008

крупн и средн

мелк

крупн и средн

мелк

крупн и средн

мелк

жилища

1897,3

4707,7

2656,2

5137,7

4413,8

7686,2

здания (кроме жилых) и сооружения

16077,1

848,4

20739,4

755,9

32120,1

758,7

машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, инвентарь

21938,9

2782,3

24352,2

1357,9

34675,2

505,5

рабочий, продуктивный и племенной скот

586,7

68,9

587,3

15,9

782,6

67,4

прочее

139,0

135,9

552

184,8

405,5

84,5

итого

40639,0

8543,3

48887,1

7452,2

72397,2

9102,3

Как мы видим из таблицы 2, темпы роста инвестиций малых предприятий в 2007 и 2008 году были ниже, чем у крупных и средних предприятий. При этом в 2007 году объёмы инвестиций малых предприятий в общем снизились и составили всего лишь около 90% от величины предыдущего года. В 2008 году наблюдался рост, но темпы прироста инвестиций малых предприятий более, чем в два раза ниже темпов прироста инвестиций на крупных и средних предприятиях. Особенно негативным, на наш взгляд является резкое снижение активной части производственных инвестиций (то есть инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь). Следовательно, возникает острая необходимость государственной поддержки инвестиционных процессов на малых предприятиях с целью снятия ограничений их развития и ускорения темпов роста.

Таблица 2. Темпы роста инвестиций

малых предприятий Липецкой области, %

Объект инвестиций

2007

2008

всего

крупн и средн

мелк

всего

крупн и средн

мелк

жилища

118,00%

140,00%

109,13%

155,25%

166,17%

149,60%

здания (кроме жилых) и сооружения

127,00%

129,00%

89,10%

152,96%

154,87%

100,37%

машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, инвентарь

104,00%

111,00%

48,80%

136,84%

142,39%

37,23%

рабочий, продуктивный и племенной скот

92,00%

100,10%

23,06%

140,92%

133,25%

423,90%

прочее

268,02%

397,12%

135,98%

66,50%

73,46%

45,73%

итого

114,55%

120,30%

87,23%

144,66%

148,09%

122,14%

При анализе структуры инвестиций предприятий Липецкой области, мы видим, что основная их доля для малых предприятий приходится на инвестиции в жилища, что, несомненно, было обусловлено привлекательностью рынка жилья в исследуемый период, а также преобладанием малых предприятий в этой отрасли. Необходимо отметить, к сожалению, что такие инвестиции не носят производственного характера, и не предполагают своим результатом совершенствование дальнейшей работы самого малого предприятия. Следовательно, для субъектов малого бизнеса такие инвестиции наименее полезны и имеют относительно меньшую ценность, чем любые другие. В 2006 и 2007 годах активная часть производственных инвестиций занимает относительно весомую долю в общей величине инвестиций малых предприятий: около трети в 2006 году и приблизительно 20% в 2007. Однако доля таких инвестиций в 2008 году чуть более 5%, что является негативным фактором и может быть частично объяснено воздействием экономического кризиса.

Таблица 3. Структура инвестиций предприятий Липецкой области.

Объект инвестиций

2006

2007

2008

крупн

и средн

мелк

крупн и средн

мелк

крупн и средн

мелк

жилища

4,67%

55,10%

5,43%

68,94%

6,10%

84,44%

здания (кроме жилых) и сооружения

39,56%

9,93%

42,42%

10,14%

44,37%

8,34%

машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, инвентарь

53,98%

32,57%

49,81%

18,22%

47,90%

5,55%

рабочий, продуктивный и племенной скот

1,44%

0,81%

1,20%

0,21%

1,08%

0,74%

прочее

0,34%

1,59%

1,13%

2,48%

0,56%

0,93%

итого

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

Исходя из данных, приведённых в таблицах, мы можем сделать вывод о том, что на малых предприятиях Липецкой области инвестиции не выполняют в полном объёме те функции, которые должны быть им присущи. Однако, ситуация несколько меняется, если рассматривать структуру производственных инвестиций предприятий Липецкой области.

Таблица 4. Структура производственных инвестиций Липецкой области.

Объект инвестиций

2006

2007

2008

крупн

и средн

мелк

крупн и средн

крупн

и средн

мелк

мелк

здания (кроме жилых) и сооружения

41,50%

22,12%

44,86%

32,66%

47,25%

53,58%

машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, инвентарь

56,63%

72,54%

52,68%

58,67%

51,01%

35,70%

рабочий, продуктивный и племенной скот

1,51%

1,80%

1,27%

0,69%

1,15%

4,76%

прочее

0,36%

3,54%

1,19%

7,98%

0,60%

5,97%

итого

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

100,00%

По результатам анализа структуры производственных инвестиций, проведённого в таблице 4, мы можем видеть, что для малых предприятий характерна большая доля вложений в активную часть основных фондов. При этом вложения в здания (кроме жилых, т.е. в офисные, складские помещения, торговые залы и проч.) и сооружения для малых предприятий в 2006 и 2007 годах были меньше, чем для крупных (в 2006 году – почти в два раза). Коренным образом ситуация меняется в 2008 году, что может быть объяснено влиянием экономического кризиса. Вложения в активную часть основных фондов обычно занимают меньший период времени, поэтому ухудшение экономической ситуации воздействует на них сильнее. Инвестиции в здания и сооружения – это длительный процесс (особенно при возведении их собственными силами), даже при ухудшении финансового положения предприятия, строительство таких объектов обычно не прекращается.

Эффективное управление инвестициями той или иной группы предприятий определяет масштабы, сферы, характер  их деятельности,  роль и влияние в экономике.  Следовательно, эффективно управлять процессом формирования тех или иных бизнес-структур, процессом формирования соотношения между крупным, средним и малым бизнесом можно только на основе управления инвестициями. Таким образом, возникает необходимость разработки инвестиционной политики.

Поскольку предприятия в условиях рынка сами принимают решения о финансировании инвестиций, то влиять на процесс их развития извне, можно, в первую очередь, путем создания предпосылок для преодоления внутренних противоречий и ограничений, а, во-вторых, путем содействия формированию такой внешней среды предприятий, которая способствует снятию вышеназванных ограничений и расширению возможностей для развития. Воздействие такого рода можно назвать внутренним стимулированием инвестиций. Прямая финансовая поддержка инвестиций предприятий государством должна выступать как надстройка над экономической политикой, направленной на внутреннее стимулирование инвестиций. Прямое, иначе, внешнее стимулирование инвестиций предприятий оправдано лишь в той мере, в какой оно призвано компенсировать незавершенность, незрелость внутреннего саморазвития предприятий, выражающуюся в неспособности эффективно решать проблемы текущего функционирования.