Каталог статей

Чернышова С.В., Гетьманская А.Л.

Моделирование управления развитием предприятий на основе концепции Кайзен

Интеграция в мировое хозяйство предполагает, прежде всего, качественные изменения, соответствие международным стандартам качества и эффективности работы каждой организации в отдельности.  При этом следует понимать, что «изменение – это процесс, который может и должен быть управляем для того, чтобы основные проекты были завершены своевременно, в рамках одобренного бюджета, с достижением желаемых результатов. Это процесс движения от текущего состояния к состоянию будущему, разделенных переходным периодом»[1, с.193].  Анализируя современное состояние экономики Украины, становится очевидным невозможность крупных капиталовложений в ее развитие, что тормозит реализацию современных концепций управления ввиду недостатка средств для такого рода преобразований.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы является разработка концептуальной модели управления, удовлетворяющей потребности организации в современных условиях развития экономики Украины. В основу разработанной модели будет положена одна из наиболее эффективных и экономичных концепций постоянного совершенствования – Кайзен.

Проблемам развития предприятий на основе концепции Кайзен уделили внимание такие авторитетные авторы: Абдикеев Н.М и соавторы[1], Масааки Имаи[2], М.Коленсо[3], Вильям Дж. Стивенсон[4]. Среди отечественных авторов следует выделить С.С. Бондаренко[5], разработавшего инструментарий, при помощи которого должна реализовываться модель постоянного усовершенствования.

Кайдзен – это японская система управления, направленная на постоянное совершенствование деятельности компаний с целью предвосхищения и удовлетворения ожиданий и требований потребителей. Впервые данная концепция прозвучала в книге Масааки Имаи[2]. Она «основывается на здравом смысле, на … реализацию не требуется много средств; процесс … обеспечивает медленно нарастающий прогресс, который в конце концов окупается. Kaizen так же является подходом с минимальными рисками. Управленцы всегда могут вернуться на прежний путь, не произведя крупных затрат»[2, с.13].

Эффект от ее внедрения в Японии очевиден: организации становятся гибкими к изменениям внешней среды, при этом находятся  в динамическом развитии. Последующие попытки перенести концепцию на другие экономики и культуры также увенчались успехом, несмотря на то, что западные ученые попытались ее адаптировать под местный менталитет.

Основные положения Кайзен также описаны в труде М.Коленсо, автор выделяет последовательность действий к основе процесса Кайзен[3, с.97]:

- выявление проблемы;

- уяснение существующего положения;

- нахождение глубинной причины проблемы;

- планирование действий для ее устранения;

- осуществление плана;

- подтверждение результата осуществления плана;

- установление нового стандарта для консолидации перемен;

- рассмотрение последующих шагов.

При этом Кайзен предполагает совокупное улучшение деятельности организации за счет привлечения ее внутренних резервов и без дополнительных крупных капиталовложений. Данные изменения происходят не только на техническом, технологическом, организационном, но и на уровне корпоративной культуры, что, как показала практика, является  наиболее важным в любой организации.

В качестве этапов разработки модели можно выделить следующие:

- анализ принципов организации систем управления развитием предприятием применительно к условиям их эффективной реализации на основе Кайзен;

- исследование методологических основ применения Кайзен для совершенствования систем управления развитием предприятий;

 - непосредственная разработка концептуальной модели управления развитием предприятий на основе Кайзен;

- анализ и оценка эффективности модели.

В данном контексте под концепцией управления следует понимать «определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на проблему»[6].  Применительно к системе управления на основе Кайзен она должна отражать следующие принципы:

- системность – предполагает исследование объектов и представление их в качестве системы с дальнейшим ее анализом;

- обоснованность – должна быть обоснована не только цель проведения тех или иных мероприятий, но и отбор способов, методов и инструментов для их реализации;

- комплексность – предполагает сочетание подходов для изучения специфических связей изучаемой системы;

- адаптивность – система должна достигать своей цели управления даже при непредвиденных изменениях условий внутренней и внешней среды;

- целенаправленность – сохранение тенденции, направленной на достижение системой некоторого состояния;

- прогнозируемость – поведение системы должно быть прогнозируемо на любой момент времени и на любом этапе существования;

- обратная связь – вид отношений, согласно которым управляющая система полностью зависит от выходных данных управляемой системы;

- гибкость – предполагает возможность изменения планов при возникновении непредвиденных ситуаций.

Методологическую базу концепции составляют как традиционные общенаучные подходы, аналитико-прогностические методы, так и специфические методы, которые могут быть применены для реализации стратегии управления развитием организации с элементами Кайзен. В качестве инструментария выступают рычаги, с помощью которых возможна реализация данной модели. В качестве таких рычагов отбираются не только технико-технологические направленности, но и те, которые помогут преобразовать, прежде всего, уровень корпоративной культуры внутри организации, а также будут являться стимулами для дальнейшей продуктивной работы в ней.

Основываясь на имеющейся теоретической базе и требуемых принципах к управлению предприятием, разработана концепция управления развитием предприятий на основе Кайзен (Рис.1).   Данная концепция является универсальной для предприятий промышленного сектора страны. Она отражает эволюционный подход к управлению развитием в организации, существенно меняя ее логику, и позволяет не только стабилизировать положение на рынке, но и адаптировать  к изменениям внешней среды  в перспективе.

         Рис.1 – Концептуальная модель управления развитием предприятий на основе концепции Кайзен

Таким образом, результатом работы является разработанная авторами концептуальная модель управления развитием предприятий на основе концепции Кайзен. Позволит отечественным предприятиям выйти на более высокий уровень развития в перспективе. Данные преобразования изменят не только технологические процессы в организации, но качественно повлияют на организационную культуру. Данная стратегия позволяет достичь совокупный синергетический эффект на предприятии размеренными темпами не только меняя систему радикально,  но и качественно ее преобразуя.  При этом наблюдается низкая капиталоемкость стратегии и возможность ее корректировать и координировать в процессе функционирования системы управления развитием предприятия. Использование концепции позволит  отечественным предприятиям выйти на мировой рынок в качестве серьезных конкурентов. Результаты данной работы могут быть использованы на отечественных предприятиях, ориентированных на динамическое развитие с использованием активных методов совершенствования   во всех его областях.

Литература

1. Абдикеев Н.М., Данько Т.П., Ильдеменов С.В., Киселев А.Д. Реинжиниринг бизнес-процессов. – М.:Изд-во Эксмо, 2005. – 592с. – (МВА)

2. Масааки Имаи .Кайзен: ключ к конкурентоспособности Японии. – Режим доступа: [сылка более недоступна}

3. Коленсо Майкл. Стратегия кайзен для успешных организационных перемен: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2002. – XIV, 175с. – (Серия «Менеджмент для лидера»)

4. Масааки Имаи. Экономичный подход к управлению GEMBA KAIZEN. – Режим доступа: [сылка более недоступна}

5. С.С.Бондаренко. Инструментарий реализации концепции постоянного усовершенствования на отечественных предприятиях//Вестник ХНУ. – 2008. - №4. – С. 150-153.

6. Электронный ресурс. – Точка доступа: [сылка более недоступна}