Каталог статей

Кайгородцев А.А.

Критерии и показатели эффективности производства

Эффективность определяется соотношением результата производства (эффекта) и затрат, обусловливающих этот результат.

Экономическая эффективность показывает конечный полный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений.

Эффективность является сравнительной оценкой результата деятельности, отражающей не только ее способность к обеспечению экономического роста, но и способность стимулировать прогрессивные структурно-качественные изменения.

Под критерием обычно понимают «существенную характеристику явления», «особый признак», «свойство» или «характерную черту».

Критериями эффективности производства являются максимум результатов и минимум затрат.

Критерии и показатели эффективности производства взаимосвязаны. Показатели конкретизируют критерий, дают им количественное выражение.

Экономический показатель выражает явление количественно в единстве с его качественной определенностью.

Любой показатель состоит из взаимосвязанной качественно-количественной стороны явления и числового выражения. Однако проблему оценки эффективности производства нельзя сводить только к выбору одного или двух обобщающих показателей, поскольку результативность хозяйства проявляется через множество факторов.

Формой проявления общего критерия эффективности является совокупность изменений частных показателей. Кроме того, показатель эффективности общественного производства не может быть непосредственным показателем эффективности хозрасчетного предприятия.

Сложный и разносторонний процесс количественных и качественных изменений в общественном производстве невозможно измерить одним показателем, так как даже самый комплексный и «всеохватывающий» показатель не может отразить все стороны такой экономической категории, как эффективность общественного производства, а также не может раскрыть влияние не только группы факторов, но даже одного фактора на все стороны воспроизводства.

Необходимость системы показателей вызвана также и тем, что они призваны давать численную характеристику как изучаемого явления в целом (экономическую эффективность общественного производства, т.е. глобальную характеристику), так и отдельных его составных частей – отраслей национальной экономики, предприятий, различных сторон расширенного воспроизводства, различных экономических процессов и явлений (экономическая эффективность НТП, капитального строительства, размещения производительных сил и др.).

Эффективность находит свое выражение в конечном результате процесса производства. В знаменателе показателя эффективности должны учитываться комплексные затраты, в состав которых включаются не только затраты совокупного труда, непосредственно расходуемые на производство данного продукта, но и те приращения затрат на производство других продуктов, которые связаны с производством данного продукта, т.е. так называемые затраты обратной связи, поскольку народнохозяйственный подход к эффективности требует минимизации не индивидуальных, а народнохозяйственных затрат [1, с. 46-47].

Для измерения экономической эффективности производства используются три группы показателей: затратные, ресурсные и затратно-ресурсные (смешанные).

Числителем во всех этих показателях служит результат производства (продукция), а знаменателем в затратных показателях – текущие затраты живого и овеществленного труда, в ресурсных – сумма производственных ресурсов (труд и средства труда), измеряемых единовременными затратами, в затратно-ресурсных показателях – те или иные комбинации отдельных элементов единовременных и текущих затрат.

Задаче измерения эффективности производства в наибольшей мере соответствуют ресурсные показатели, так как они, учитывая изменения не только трудоемкости и материалоемкости продукции, но и ее фондоемкости, дают исчерпывающую оценку экономической эффективности. Затратные и ресурсно-затратные показатели учитывают лишь ту или иную часть связанных с процессом производства единовременных и текущих затрат общественного труда и, следовательно, не дают полной характеристики эффективности производства. Поэтому их целесообразно использовать в качестве частных показателей по отношению к ресурсам.

Поскольку эффективность является следствием использования всех ресурсов, применяемых в производственном процессе, постольку результат (эффект) следует соотносить с используемыми ресурсами. Отношение результата к ресурсам характеризует эффективность использования ресурсов, а отношение результата к текущим затратам – эффективность текущих затрат. Отношение результата к текущим затратам тоже является показателем эффективности, однако оно еще не дает представления об использовании ресурсов, так как не все применяемые ресурсы входят в состав текущих затрат, в то время как степень их использования отражается на величине текущих затрат.

Литература:

1. Дайрбеков Ж.О. Повышение эффективности горнорудного производства цветной металлургии Казахстана. Дисс. д-ра эконом. наук. – Алма-Ата, 1988. – 393 с.