Каталог статей

Кравцова Е. Н., Сорокина О. Н.

Место евро в современной мировой валютной системе

В последние годы произошли кардинальные изменения в мировой финансовой структуре и сформировалась новая "валютная география". Важнейшим проявлением данного процесса является появления и укрепление позиций единой европейской валюты на международных финансовых рынках. Впервые появился конкурент доллара США - евро, способный оспорить его статус доминирующей валюты мира. До введения евро только одна из европейских валют — немецкая марка, играла заметную роль на валютных рынках мира, однако вне Европы она не имела перспективы упрочить и расширить позиции.

Целью данной работы выступает определение места евро в международной валютной системе.

Одним из основных и важнейших вопросов является состояние евро в ближайшее время. Для его решения необходимо выяснить причины и цели создания Европейской Валютной Системы.

Данная валютная система преследует три задачи [1]:

Первая - заставить европейскую экономику работать более эффективно. Валютный союз, как всякий любой другой элемент интеграции, - это элемент, заставляющий работать или включаться механизм естественного отбора.

Вторая задача, поставленная перед экономическим и валютным союзом - это упрочить позиции ЕС в мире в условиях новой изменившейся геополитической ситуации, когда больше не существует биполярной системы мира, когда нет социалистической системы и сделать так, чтобы Евросоюз мог стать второй крупнейшей опорой современного устройства мира. Сделать так, чтобы Евросоюз мог, сгруппировавшись, укрепив свои ряды и усилив дисциплину внутри союза, мог принять новых членов. В противном случае, если бы не единая валюта, если бы не единое денежное пространство, Евросоюз, продолжал бы оставаться группой государств и никогда бы не смог быть образованием, способным соревноваться или составить равное партнерство с США.

Третья задача - это повысить степень интернационализации европейской валюты, т. е. сделать единую европейскую валюту гораздо более сильной, чем были до этого отдельные валюты европейских стран, включая немецкую марку. Значительно расширить пространство, на котором будет оперировать единая европейская валюта, улучшить механизм курсообразования, и таким образом, позволить Европейскому Союзу активно участвовать в предстоящей реформе международной валютной системы.

Вторым, важным вопросом является, сможет ли евро составить конкуренцию доллару. Здесь можно выделить три основных фактора, которые дают валюте возможность стать широко используемой в мире, то есть доминирующей или ведущей международной валютой.

Во-первых, объем самой экономики той страны, которая эмитирует данную валюту.

Второй показатель - это степень участия страны в международном разделении труда в мировой торговле.

И третий показатель - степень развития финансовых рынков. Для того чтобы иностранные инвесторы могли использовать данную валюту, им нужно предоставить возможность не только класть ее на свои счета, но и иметь возможность вкладывать в финансовые инструменты, имитированные в данной валюте. То есть в акции, облигации и другие инструменты финансового рынка.

Доллар сейчас служит деньгами на рынках, где продаются и покупаются деньги других валют  - азиатские валюты не продаются и не покупаются друг на друга напрямую, даже включая иену [2]. Например, корейские воны, не продаются на иену напрямую. Для того чтобы совершить эту сделку, владелец корейских денег покупает американские, потом продает американские за японские. Например, в Украине существует только одна прямая котировка по отношению к доллару, все остальные курсы являются кросс-курсами. Именно поэтому столь велика доля доллара в обслуживании международного валютообменного оборота. И эта доля в ближайшее время сохранится, потому что спрэд - то есть разница между курсом продажи и покупки для доллара является минимальным. Спрэд по евро значительно выше, именно поэтому операторам гораздо удобнее бывает совершать операции через доллар, чем вести ее напрямую.

В результате проведённого исследования становится понятным, что усиление позиций евро во внешнеторговом обороте и на мировом валютном рынке было бы весьма целесообразно.

Во-первых, европейская валюта способна представлять реальную альтернативу доллару при выборе валюты контракта, что позволило бы участникам рынка учитывать колебания основных мировых валют, которые последнее время весьма значительны. Во-вторых, снизилась бы зависимость экономики страны от одной валюты.

Литература

1. Ершов, Михаил Владимирович. Валютно-финансовые механизмы в

современном мире - М.: Экономика, 2008;

2. Воробьев, Анатолий Петрович. Зона Евро – М.: Экономика, 2009.