Каталог статей

Тумамбаева Б.Д.

Состояние и проблемы развития социальной сферы Республики Казахстан в условиях инновационной экономики

Оценка роли и влияния состояния социальной сферы на развитие экономики любой страны является одной из важнейших теоретических проблем. Очевидно, что без учета показателей социального сектора невозможно осуществлять на практике и научно обосновывать среднесрочные и долгосрочные программы инновационного развития страны и регионов, а также действующих на их территории экономических субъектов. В связи с этим в контексте определения социально-экономических последствий необходима адекватная оценка состоянию и проблемам развития организаций социальной сферы, в частности механизму регулирования трудовых отношений в них, как одного из важнейших составляющих факторов любого хозяйствующего субъекта.

Понятие «социальная сфера» используется по-разному в различных контекстах. В экономической науке оно обозначает определенную группу отраслей, которую составляют: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения, бытовое обслуживание, культура, искусство, науку, органы управления. Социальная политика направлена на организации и процессы, определяющие благосостояние граждан. В сферу социальной политики, помимо деятельности отраслей социальной сферы, входят распределение доходов между членами общества, семейные отношения, природоохранная деятельность и т.д.

      Соответственно экономика социальной сферы имеет более четко очерченные рамки по сравнению с экономическим рассмотрением всего многообразия объектов, целей и средств социальной политики. Предметом исследования социальной сферы являются особенности процессов, отношений, институтов, связанных с соизмерением затрат и результатов в вышеуказанных отраслевых системах. Эти отрасли обладают специфическими экономическими характеристиками, отличающими их от других частей экономики. Специфика проявляется в сильно выраженных изьянах отношений обмена, в высокой роли государства в организации предоставления социальных услуг, в формах государственного регулирования и финансирования и их сочетания с рыночными механизмами, в преобладании некоммерческих организаций. Все это заслуживает специального исследования.

       При оценке роли и места социальной сферы в воспроизводственном процессе национальной экономики следует учитывать, что социальная сфера – системообразующая структура, базирующаяся на интеллекте человека, его потребностях, парадигме повышения его производственного потенциала, что способно оздоровить экономику.

      Развитие социальной сферы органически вплетается во все формы и виды общественных отношений и деятельности людей, затрагивает все стороны общества. С методологической точки зрения развитие социальной сферы имеет двоякое значение. Во – первых, благосостояние человека, прямо связанное с уровнем развития социальной сферы, становится определяющим в экономических системах. Во – вторых, по степени развитости социальной сферы и соответствующей степени уровня жизни населения, в конечном счете, будут оцениваться результаты осуществляемой в республике экономической реформы. Иными словами, двигаясь по пути углубления экономических реформ, необходимо точно представлять и соизмерять в каком состоянии находится социальная сфера, как обеспечить ее приоритетное развитие, и соответственно отсюда и научные аспекты этой проблемы.

Особенности современного социально-экономического развития Республики Казахстан приводят к процессам социальной дифференциации и поляризации общества, обусловленным такими факторами, как:

- ускоренный характер экономических преобразований в стране;

- региональная неравномерность хода социально-экономических реформ;

- увеличивающийся разрыв в доходах различных категорий населения.

    Под влиянием данных факторов происходит новая естественная дифференциация казахстанского общества, изменяющая мотивацию деятельности и возможности достижения благосостояния различных категорий населения.

Развитию социальной сферы в последние годы в Республике Казахстан уделяется большое внимание.   В своем Послании народу «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентноспособных стан мира» Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев уделил особое внимание развитию социальной сферы. Главными приоритетами должны быть: вопросы социальной защиты населения; повышение уровня занятости населения; улучшение сферы социального обслуживания,решение вопросов жилищного строительства и развитие рынка недвижимости; развитие рынка арендного жилья, создание широкомасштабного развтития индивидуального жилищного строительства, переход на современные принципы и стандарты в организации сферы здравоохранения; внедрение международных стандартов социальной ответственности бизнеса; создание эффективной системы трудовых ресурсов; развитие современного образования и подготовки квалифицированных кадров; укрепление роли культуры.

               С 2002 г.ежегодные расходы республиканского бюджета на оказание  социальной помощи и социального обеспечения выросли по состоянию на 2006г. со 160 до 362 млрд. тенге, т.е.больше,чем в два раза. В государственном бюджете страны на 2009 г.запланировано направить на сектора социальной сферы 17 млрд.долл.США,что составляет одну третью часть всего бюджета.

      Несмотря на то, что главные структурные сдвиги, связанные с процессами социализации, стали достаточно выраженными, а человеческий капитал признается в качестве ведущего фактора роста не только в теории, но и на практике, все же он испытывает действие эффекта «абберации близости», связанного с переоценкой значения текущих показателей. Выражается это, в частности в том, что «экономия» на вложения в социальный сектор часто приносит немедленную выгоду, зато вред от этого непосредственно не ощущается и проявляется, как правило, в отдаленной перспективе. Большая часть потерь от недоиспользования человеческого капитала носит латентный, «потенциальный» характер. Она не улавливается обычными объемными показателями результатов экономической деятельности ни на микро, ни на макроуровнях, и не воспринимается как факт экономического ущерба, хотя последний может быть значительным.

    При выработке экономической политики следует руководствоваться простой идеей: капиталовложения должны следовать за потребностями в те сферы, где их неудовлетворение причиняет наибольший ущерб людям. Реализация этого вложения позволит решить сложнейшую задачу – запланировать уже на стадии пректирования высокую эффективность вложений в социальную сферу.

Summary
At the present time development of social sphere  is one of the major problems of innovative economy. In article a condition and problems of development of social sphere branches of Kazakhstan (education and health protection) are considered and the recommendation about its development and perfection are offered