Каталог статей

Шулико Е.В.

Курортно-туристическая сфера в условиях финансового кризиса и ее влияние на экономику региона (на примере Краснодарского края)

Сегодня туристическая отрасль является одной из самых глобализованных сфер мировой экономики. И, как и вся экономика в целом, она испытывает влияние кризиса.  Однако последствия кризиса оцениваются специалистами весьма неоднозначно, и точки зрения на дальнейшие перспективы развития отрасли у различных экспертов существенно расходятся. Так, Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли заявил, что, несмотря на то, что финансовый кризис окажет некоторое влияние и на туристскую сферу, причин для паники у представителей турбизнеса нет. По его словам, люди не прекратят путешествовать, но сокращение расходов и длительности поездок очень вероятны.

Другие эксперты менее оптимистичны в прогнозах. Согласно их мнению, серьёзных негативных последствий не избежать. Больше всего от финансового кризиса может пострадать международный туризм, поскольку россияне предпочитают в критических ситуациях не тратить деньги на отдых, а переждать кризис. Если в последние годы рынок активно рос, то сейчас туроператоры говорят о стагнации, а в ряде направлений даже о снижении. В первую очередь, это коснётся престижных курортов, дорогих отелей.

Практика кратковременных визитов в разные точки мира несколько раз в год, которая была популярна среди российских туристов, пойдёт на спад. Предполагается, что больше всего пострадает сегмент делового и корпоративного туризма в связи с тем, что фирмы-заказчики снизят, так называемые, социальные расходы, в том числе на отдых, проведение корпоративных выездов.

Между тем исследовательская компания Euromonitor International опубликовала отчет о последних тенденциях развития мировой туристской индустрии. В условиях нарастающего финансового кризиса те виды отдыха, которые раньше были ориентированы на узкий круг людей, постепенно приобретают массовый характер: потребители среднего класса начинают выбирать бюджетные виды. При этом все больше людей, и не только россиян, предпочитают отдыхать на курортах Краснодарского края.

Как известно, основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы. Последние направления деятельности (санаторно-курортный и туристский комплексы) соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны.

На сегодняшний день туризм в Краснодарском крае является одной из наиболее динамичных и развивающихся отраслей экономики. Этому свидетельствует то, что за последние пять лет объем инвестиций в курорты Кубани увеличился в 17 раз и составил около 20 млрд. рублей.

По данным информационного агентства REGNUM, шесть лет назад в курортную отрасль было инвестировано всего 0,5 миллиарда рублей, а в 2008 году - уже 8,8 млрд. инвестиций. Более того, с каждым годом курорты Краснодарского края пользуются все большей и большей популярности. По данным статистики, за 2008 год в регионе отдохнуло около 16 млн. человек, тогда как за весь 2007 год Черноморское побережье посетили только 13,5 млн. отдыхающих.

Туризм в Краснодарском крае представлен большим разнообразием его видов. Наиболее активно развиваются экологический, спортивный, экстремальный, горнолыжный, деловой, лечебно-оздоровительный туризмы, одним из перспективных направлений считается этнотуризм.

Несколько лет назад в регионе стали реализоваться различные инвестиционные проекты в области туристического и гостиничного бизнеса. В частности, широкую известность получил проект «Красная Поляна» – туристско-спортивный горноклиматический комплекс, реализация которого находится на особом контроле у федеральных властей, превративших поселок в популярный горнолыжный курорт. Также сравнительно недавно была принята и «Градостроительная инвестиционная концепция размещения, строительства и эксплуатации объектов гостиничной инфраструктуры на территории Большого Сочи». Она подразумевает строительство 58 гостиниц различной ценовой категории, а общая сумма необходимых для ее реализации вложений составляет 1 миллиард долларов. Все это, с учетом развития инфраструктуры курортных городов Краснодарского края, свидетельствует о потребности привлекать в него крупные инвестиции.

Одним из стратегических направлений стабильного развития экономики края стало обеспечение реализации инвестиционных проектов в рамках подготовки города Сочи к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года.

Президент Российской Федерации обозначил развитие Юга России в качестве одного из основных приоритетов социально-экономической политики нашей страны на среднесрочную перспективу. Развитие в Краснодарском крае горноклиматического курорта мирового уровня позволит успешно конкурировать с альпийскими и иными горными курортами мира.

Уникальные для России природно-климатические условия края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего позитивный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом.

Благодаря сочетанию благоприятных климатических условий и наличия месторождений минеральных вод и лечебных грязей Краснодарский край является самым популярным курортно-туристическим регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреационным центром.

По мнению аналитиков Высшей школы экономики, Краснодарский край занимает первое место по привлекательности для российских туристов. Основными преимуществами и причинами поездок на курорты и турбазы Краснодарского края, например, перед Турцией или Египтом, являются: регулярность авиационных и железнодорожных сообщений, ностальгия по советским временам (в настоящее время люди среднего возраста еще помнят жизнь в СССР и в тоже время многие могут себе позволить отдых материально), строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры туризма, возрождение с советских времен и развитие автомобильного туризма, отсутствие языкового барьера, свобода перемещения в любое время суток.

Вместе с тем, необходимо отметить, что мировой финансовый кризис, влияние которого уже во многих сферах ощутили жители Южного федерального округа России, не обошел стороной и туристический бизнес. Курортные объекты и турфирмы на Юге России несут убытки в связи с сокращением турпотока.  По оценкам региональных туркомпаний, число желающих провести новогодние каникулы на курортах Юга России в этом году заметно снизилось.

Чтобы не допустить ухудшения положения на территории  Краснодарского края администрацией региона предпринимается ряд мер, направленных на улучшение  экономической ситуации. Одна из них – конструктивный диалог и поиск новых способов взаимодействия между инвестиционным сообществом и реальным сектором экономики края, а так же информирование предприятий и организаций об альтернативных возможностях привлечения финансирования в условиях ограниченности кредитного рынка.

С целью нормализации положения в отрасли в администрации края создан антикризисный штаб, реализуется комплексный план антикризисных мер. Для борьбы с кризисом образованы четыре антикризисные группы по основным экономическим направлениям: промышленность, строительство и инфраструктура, сельское хозяйство и потребительская сфера, санаторно-курортный комплекс. Оказывается государственная поддержка организациям. Особое внимание уделяется развитию тех отраслей, в которых край имеет наибольшие конкурентные преимущества. Это агропромышленный комплекс, курорты, строительство, малый бизнес.

В Краснодарском крае малый и средний бизнес уже сегодня дает треть валового регионального продукта. Он обеспечивает работой половину занятого в экономике населения края. Оборот в целом по краю в прошедшем году увеличился на 30 % и превысил 1 трлн руб. Это почти 60 % краевого товарооборота. Наиболее интенсивно развивается малое и среднее предпринимательство в потребительской сфере, промышленности и строительстве, а также в туристско-рекреационном комплексе, ведь это та отрасль, которая способна быстро переориентироваться в новой экономической ситуации.

Краевой власти в условиях финансового кризиса и жесткой конкуренции, на наш взгляд, надо целенаправленно принять ряд мер, включающих следующие направления:

- необходимо развивать «забытые» виды туризма, например, круизы по  Черному морю;

- способствовать развитию экологического туризма;

- расширять и модернизировать уже существующие туристические зоны отдыха, создавать новые,

- развивать сувенирную отрасль, при этом должна ощущаться поддержка краевых властей малого бизнеса в этой области;

- формировать различные востребованные направления туристического бизнеса: рыболовный, охотничий туризм, экскурсии по святым местам края, исторический туризм и т.д.;

- повышать качество услуг,

- необходимо придать креативную нотку маркетинговому плану развития туризма в крае.

Согласно оценкам, при благоприятном развитии ситуации, туристский поток в Краснодарский край достигнет к 2015 году не менее 20 миллионов человек. Все это должно положительно сказаться на экономике региона и сгладить негативные последствия мирового финансового кризиса.

Литература:

1. Драчева Е.Л. Специальные виды туризма. Лечебный туризм: учебное пособие / Е.Л. Драчева. – М.: КНОРУС, 2008.

2. Портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. - [Электронный ресурс] // – Режим доступа: [сылка более недоступна}

3. Сайт группы компаний «Эксперт». - [Электронный ресурс] // – Режим доступа: [сылка более недоступна}

4. Ткачев А.Н. Любой успех – плод серьезной работы. // Бюджет. – 2009. – №8.