Каталог статей

Рогозян Ю. и Ковалёва Н.

Управление денежными средствами компании в краткосрочном аспекте

       Рассматривается основной круг вопросов управления денежными потоками предприятия в современных условиях, изложен теоретический базис управления денежными потоками. Осуществлен поиск путей усовершенствования организации управления денежными потоками на предприятиях Украины.

Как известно, исследование денежных потоков компании создает основу для количественного анализа последствий принятия сложных управленческих решений и формального сравнения их различных вариантов, позволяя представить результаты такого анализа в виде, понятном не только специалистам. Проблемы функционирования управления денежными потоками исследуются многими зарубежныыми и отечественными учеными, среди которых Ван Хорна, Р. Холта, Р. Брили, К. Делла, К. Рерхда, А. Бирман, М. Ткачук, М. Романовский, Г. Базарова, И.Бланк и др. Вместе с тем,сложность и противоречивость взглядов, требует дальнейшего рассмотрения этого вопроса.

Цель данной статьи заключается в рассмотрении механизма управления денежными потоками и поиске путей его усовершенствования на предприятии.

Основная задача менеджмента любой компании - эффективное управление имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами - применительно к управлению денежными потоками в краткосрочном аспекте решается путем манипулирования рядом параметров, определяющих длительность финансового цикла. Финансовый цикл для предприятия - это период времени, который начинается с момента поставки сырья, материалов и комплектующих или получения поставщиками аванса за их поставку и заканчивается моментом получения предприятием оплаты за продукцию, отгруженную заказчикам. При грамотном управлении финансовым циклом можно существенно повлиять на потребности предприятия в оборотных средствах и скорость их оборота, что не только скажется на эффективности бизнеса, но и на потребности компании в рабочем капитале.

Повлиять на длительность финансового цикла и эффективность своих операций компания также может, применяя те или иные средства платежа и схемы для расчетов с поставщиками, потребителями и т.д. При этом важными являются ее взаимоотношения не только с другими участниками производственно-сбытовой цепочки, но и с банками, поскольку при этом существует возможность выбора тех или иных финансовых инструментов и оптимизации их параметров (процентов, скорости прохождения платежей и т.д.).

Реализуя все перечисленные мероприятия, необходимо придерживаться следующих основных принципов управления денежными средствами:

           - должна быть обеспечена реализация как можно большего объема продукции путем установления разумных цен на нее;

           -  необходимо максимально ускорить оборачиваемость всех видов запасов при обеспечении их бездефицитности как средства защиты от падения объемов продаж продукции;

            - для ускорения этого процесса следует использовать разумные (экономически оправданные) скидки на продукцию и услуги.

            Одним из основных критериев правильности управленческих решений, принимаемых в финансовой сфере, является положительность совокупного потока денежных средств в любой момент времени.

Дефицит денежных средств может вызываться как внешними, так и внутренними причинами. К числу последних можно отнести падение объемов продаж продукции как следствие потери крупных потребителей, недостатков в управлении ассортиментом продукции и т. д., а также изъяны в системе управления финансами (слабое финансовое планирование, отсутствие управленческого учета, потеря контроля над затратами и т. п.).

К внешним причинам, наиболее часто вызывающим возникновение дефицита денежных средств, можно отнести: повышение конкуренции со стороны других товаропроизводителей, использование неденежных форм расчетов (бартера), рост цен на энергоносители и т. д.

Таким образом, управленческое решение в отношении инвестирования временно свободных средств должно отвечать обычным требованиям к инвестициям как таковым (вложения должны быть ликвидными, безопасными и прибыльными). Исходя из этого, критериями при принятии соответствующего решения являются:

             -   степень ликвидности предполагаемых инвестиций;

   -   степень риска (для данного объекта вложений);

- альтернативная стоимость вложения средств в другие объекты/ инструменты.

При этом анализ возможных решений о вложении временно свободных средств и выбор наилучшего из них следует проводить в соответствии со стандартной процедурой анализа и оценки инвестиционных проектов.

Список использованной литературы:

1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для студентов вузов, обуч. по экон. спец. и на-правлениям.-2-е изд., перераб., доп. М.: Минск: ИП "Экоперспектива", 2002.

2.Тренев Н.Н. Управление финансами:Учеб.пособие.-М.:Финансы и статистика, 2000.- 496 стр.

3. Бланк И.А Финансовый менеджмент. Учебный курс. . 2-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. — 656 с.