Каталог статей

Ауезканов А.Б.

Финансово - кредитное обеспечение малого и среднего бизнеса в Казахстане

На сегодняшний день рынок финансовых услуг в Республике Казахстан развивается достаточно динамично. Вместе с тем остается проблема доступности сегмента малого предпринимательства к заемным средствам. Особенно это проявляется на региональном уровне, где стоимость активов предпринимателей, которые могут служить единственным видом обеспечения займов финансовых институтов, имеет сравнительно низкую рыночную стоимость, чем активы, которые находятся в крупных городах.

В настоящее время Фонд «Даму» - это национальный институт развития, 100% акций которого принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Для запуска Программы микрокредитования Фондом были изучены международный опыт микрокредитования в разных странах, возможности применения практики микрофинансирования в условиях Казахстана, а также учтены рекомендации ПРООН, CGAP (СИГАП) – консультационной группы при Всемирном банке по разработке рекомендаций по развитию микрофинансирования.

Реализация программы по микрокредитованию осуществлялась Фондом в двух направлениях:

1. Создание микрокредитных организаций (МКО) с долевым участием Фонда. По состоянию на 1 января 2007 года в рамках реализации программы с участием Фонда создано 28 МКО. Совокупный размер инвестиций Фонда в уставный капитал созданных МКО составил 94,9 млн. тенге.

2. Кредитование действующих микрокредитных организаций.  В рамках реализации данной программы Фонд осуществляет льготное финансирование существующих МКО для пополнения их кредитных ресурсов. По состоянию на 1 января 2007 года по программе развития сектора микрокредитования в Казахстане Фондом профинансировано 174 проекта на общую сумму более 5 500,0 млн. тенге.

Партнерами и консультантами Фонда по Программе развития микрокредитования в Казахстане являются:

-  Программа развития ООН в Казахстане (ПРООН в РК);

-  Консультационная группа по поддержке малоимущих (CGAP, США);

-  Микрофинансовый центр (МФЙ, Варшава);

- Центрально – Азиатский микрофинансовый альянс (CAMFA, Узбекистан);

-    Российский микрофинансовый центр (РМЦ, Росиия);

-    КФ « Казахстанский фонд кредитования» (КФК, Казахстан);

-    КФ « Азиатский кредитный фонд» (АКФ,   Казахстан);

- АЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана» (АМФОК).

Наиболее значимым является четвертый этап развития Фонда, который предусматривает реализацию поддержки и активизации развития малого и среднего бизнеса  на 2008-2012 годы.

Реализация стратегии развития Казахстана до 2030 года, Стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира и стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года предполагает диверсификацию экономики, осуществление технологических прорывов, а также развитие предпринимательского сектора как основного фундамента рыночных отношений и конкурентоспособной экономики.

На сегодняшний день Фонд является единственным государственным институтом развития, через который Правительство Республики Казахстан реализует политику поддержки и развития малого предпринимательства.    

Основная цель новой концепции и политики в отношении поддержки малого и среднего бизнеса – содействие повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в Казахстане, его качественному прорыву, росту производительности и конкурентоспособности в этой сфере.

В настоящий период перед Фондом «Даму» стоят следующие стратегические цели:

Обеспечение условий доступности национального финансирования всем кредитоспособным субъектам МСБ.

Достижение данной цели планируется Фондом за счет решения следующих задач:

- увеличения степени доступности и оперативности предоставления кредитных ресурсов для субъектов МСБ путем привлечения организационно-технических возможностей системообразующих банков второго уровня и финансовых организаций к финансированию предпринимательства;

- расширения охвата потенциальных заемщиков из числа субъектов МСБ и обеспечения приемлемого уровня равномерности распределения кредитных ресурсов на всей территории страны;

-  снижения стоимости кредитных ресурсов для субъектов МСБ.

Решение поставленных задач Фонд будет осуществлять путем обусловленного размещение средств республиканского, местного бюджетов, международных финансовых организаций и других источников в банках второго уровня и других организациях имеющих право на осуществление кредитной деятельности для дальнейшего кредитования субъектов МСБ.

Фондом разработана новая Программа прямого финансирования субъектов МСБ «Даму-Қолдау» и утверждена Советом директоров Фонда 1 августа 2008 года.

Данная программа предполагала:

-  четкое ограничение приоритетных отраслей при финансировании МСБ;

-   низкие ставки кредитования – на уровне ставки рефинансирования (10,5%);

- направление основного объема ресурсов на расширение, модернизацию и обновление основных средств МСБ.

Достижение данной цели планируется Фондом за счет решения следующих задач:

- обеспечение развития во всех регионах Казахстана комплекса централизованных качественных консалтинговых и информационно-аналитических услуг для субъектов МСБ, позволяющих облегчить условия организации и ведения бизнеса, а также снизить связанные с ним операционные расходы;

- обеспечение развития во всех регионах Казахстана инфраструктуры поддержки предпринимательства и предоставляемых ими информационных и консультационных технологий за счет слияния усилий всех субъектов инфраструктуры поддержки, стандартизации предоставляемых ими услуг, централизованного заимствования и ретрансляции успешного зарубежного опыта в этой области.

В настоящее время АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» осуществляет финансовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса по нескольким программам:

Первая программа – стабилизационная. Данная программа нацелена на восполнение части растущего дефицита кредитных ресурсов для МСБ, и она не ставит своей целью изменение структуры МСБ в качественно лучшую сторону. Первый транш по данной программе в размере 48,8 млрд. тенге был выделен из республиканского бюджета в соответствии с Планом первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития страны, утвержденного постановлением Правительством РК от 6 ноября 2007 года № 1039, которые на сегодня полностью размещены в БВУ для последующего кредитования субъектов МСБ.

В соответствии с протоколом заседания Правительства Республики Казахстан №25 от 28 июня 2008 года было принято решение о выделении на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса 50 млрд. тенге – это второй транш по стабилизационной программе.

Третий транш по стабилизационной программе выделен БВУ в феврале 2009 года, сумма, направленная на поддержку МСБ составила 117 млрд. тенге. В отличие от программ 1-го и 2-го транша, средства были выделены единовременно. Таким образом, произошло ускоренное доведение средств до конечных заемщиков, что повысило оперативность мер государства по поддержке малого и среднего бизнеса.

Вторая программа – «Даму - Регионы», реализуется в целях исполнения Постановления Правительства Республики Казахстан №1039 от 06.11.2007 года «Об утверждении Плана первоочередных действий по стабильности социально-экономического развития РК». Она нацелена на снижение региональных диспропорций кредитования МСБ. В январе 2009 года сумма в размере 28 млрд. тенге была полностью размещена в шести банках-партнерах, тем самым Фонд «Даму» полностью выполнил свои обязательства по обусловленному размещению средств республиканского бюджета.

Еще одним важным решением было возвращение к финансированию микрокредитных организаций. Ранее Фондом осуществлялось финансирование действующих МКО по мере их обращения и кредитование на условиях долевого участия, но реализованные схемы были сомнительны и малоэффективны, поэтому было принято решение поддерживать только действующие МКО на условиях конкурса. В борьбе за денежные средства МКО необходимо повышать свой уровень, тем самым, совершенствуя бизнес- среду. Возвращению продукта кредитования МКО способствовало и Послание Президента народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» где особо отмечена необходимость дальнейшей поддержки деятельности МКО.

В целях содействия процессу диверсификации экономики разработана программа фокусной поддержки «Даму – Колдау». В рамках программы будут кредитоваться проекты в сфере обрабатывающей промышленности, транспорта и связи, деятельность, связанная с вычислительной техникой, предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг. Внутри программы проекты распределились следующим образом:

1. Кластерные групповые проекты МСП

2. Субъекты МСП – производители-экспортеры

3. Субъекты МСП – поставщики-победители тендеров по гос.закупкам.

Программа по прямому финансированию объектов незавершенного жилищного строительства. Цель программы – финансирование застройщиков через Фонд. В рамках данной программы финансируются многоквартирные жилые дома, находящиеся в Алматы и Астане, строительство которого начато, но не завершено и не введено в эксплуатацию в соответствии с законодательством РК.

Рынок финансово - кредитных услуг для МП в Республике находится на стадии своего развития. Его отличительной особенностью являются: неразвитость институциональных структур, ограниченное количество финансово - кредитных институтов, инструментов, ограниченность пакета финансово - кредитных услуг, высокая стоимость коммерческих кредитов, неудобные графики погашения задолженности по кредиту, высокие требования к залоговым обеспечениям и.т.д. Проблемы финансово - кредитного обеспечения МП усугубляются медленными темпами институциональных реформ, отсутствием на рынке новых финансово сильных и разнообразных институтов, исключительно специализирующихся на поддержке МП. На фоне такой ситуации и в начале нового индустриально-инновационного курса развития экономики Казахстана необходимо принять конкретные меры, направленные на формирование финансовых институтов, определяющих дальнейшее развитие (и отвечающие программным задачам развития экономики РК и МП) механизмов финансово - кредитной поддержки МП.

Литература:

1.  По данным АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», 2009 год.

2. Официальный сайт: [сылка более недоступна}