Каталог статей

Шерстюк В.В.

Особенности антимонопольной политики Украины на современном этапе

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.

С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Украиной: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий.

В Украине процесс создания государственного контроля по недопущению недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля, так как присутствующая в еще совсем недавно в управлении экономикой командно-административная система по своей сути исключала наличие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.

Накопленный опыт и научные обобщения помогли обществу понять все “плюсы” и “минусы” монополий, произвести, что касается них определенную политику, которая получила название антимонопольной. Первым ее результатом в Украине оказалось антимонопольное законодательство. Оно заложено антимонопольными законами: Законом Украины “Про ограничение монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности” и Законом Украины ”Про антимонопольный комитет ”.

Антимонопольная политика и антимонопольное законодательство не преследуют запрещение или ликвидацию монопольных образований. В обществе сложилось понимание того, что монополия как фактор роста прибыли не может быть уничтожена. Поэтому реальное задание антимонопольной политики заключается в том, чтобы поставить деятельность монополии на государственный контроль, исключить возможность злоупотребления монопольным положением.

Главная цель этого вмешательства заключается в защите и сохранении свободной конкуренции, которой угрожают монопольные тенденции. Конкретно можно сформулировать такие цели: ограничение монополий, поддержка и содействие малому бизнесу, защита прав потребителя.

Основную роль в проведении антимонопольной политики в стране играет Антимонопольный комитет Украины (АКУ). Антимонопольный комитет Украины еще очень молод, но он находится в процессе постоянного развития, совершенствования и нормализации ситуации по данным проблемам. Ему следует совершенствовать антимонопольное законодательство Украины и в данном направлении нужно обратить особое внимание на более чем вековой опыт антимонопольного законодательства США и на антимонопольную практику других развитых странах.

Действующее в Украине антимонопольное законодательство основано на устаревшей немецкой модели, которая в современных условиях уже давно потеряла свою актуальность и не используется ни в одной стране, включая и непосредственно Германию. Несовершенство национального антимонопольного законодательства ставит отечественные компании в заведомо неравные условия конкурентной борьбы с ведущими корпорациями мира, сдерживает инновационный, инвестиционный и экспортный потенциал украинской экономики.

Таким образом, уже давно назрела необходимость внесения изменений в Закон Украины "О защите экономической конкуренции"  с целью приведения нормативной базы национального антимонопольного законодательства в соответствие с лучшей мировой практикой в этой области.

Основная цель изменений должна состоять в модернизации национального антимонопольного законодательства и дальнейшем применении объективного экономического анализа в оценке концентраций, односторонних и коллективных действий (к которым относятся злоупотребление монопольным положением или согласованные действия, включая сговоры). Украине нужен Закон с более гибким и эффективным механизмом анализа, при котором оценке конкуренции и вмешательству государства в эти процессы отводится важная роль, но указанное вмешательство применяется лишь в тех случаях, когда оно действительно необходимо.

В результате Антимонопольный комитет Украины будет иметь возможность сосредоточиться на оценке и преследовании наиболее крупных нарушений антимонопольного законодательства, которые существенно влияют на национальных потребителей и экономику, вместо не всегда обоснованного расходования ресурсов на изучение концентраций и других действий, которые по своей природе не могут иметь значительного влияния на условия конкуренции.

На современном этапе наиболее яркими представителями монополизма в Украине являются такие компании как: Укртелеком, Нефтегаз Украины, Укрспецэкспорт, Энергоатом, Укрзализныця.

Укртелеком является одним из крупнейших игроков телекоммуникацион -ного рынка Украины, лидером рынка широкополосного доступа в Интернет, а также лидером рынка фиксированной телефонии. C 1 октября ИК "Тройка Диалог Украина" снизила целевую цену на акции "Укртелекома" (тикер ПФТС: UTEL) с $0,183 до $0,098. Кабмин получил контроль над "Укртелекомом" и НКРС, в результате чего вероятность продажи компании в I полугодии 2009 года возросла, тем более что Украина по условиям кредитного соглашения с МВФ должна продолжить приватизацию. В 2010 году вклад быстрорастущего сегмента новых услуг будет достаточно велик, чтобы обеспечить заметный прирост выручки. Ввиду недавнего повышения тарифов на услуги проводной связи и сокращения штата рентабельность компании, по мнению аналитиков, должна восстановиться к 2010 году. Принимая во внимание переход контроля над "Укртелекомом", НКРС к Кабмину, обязательства Украины перед МВФ завершить приватизацию, а также последние заявления госчиновников, недвусмысленно указывающие на продажу "Укртелекома", аналитики считают, что шансы на приватизацию компании в I полугодии следующего года увеличились. При текущей конъюнктуре рынка компания, скорее всего, будет продана дешевле, чем это было возможно год назад. Наиболее вероятные покупатели – российские МТС, "Комстар-ОТС" (возможно, совместно с Vodafone), "Мегафон" и турецкий Turkcell (возможно, с СКМ). Обычно приватизация – основной катализатор роста стоимости компании, поэтому аналитики ожидают такой же реакции и в дальнейшем [4].

Что касается «Укрзализныци», то к 2020 году украинский монополист планирует вложить 130 миллиардов гривен в обновление грузового подвижного состава. Член Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Николай Ковзель в комментарии «ДЕЛУ» отметил, что «Укрзализныця» уже активно ведет переговоры с потенциальными инвесторами. «Правда, переговоры идут в закрытом режиме», — сообщил депутат. Также он подчеркнул, что, согласно законодательству, средства из бюджета на развитие железнодорожной инфраструктуры выделяться не могут. «Деньги государства могут идти только на приобретение пассажирского подвижного состава», — отметил Ковзель. Только в текущем году «Укрзализныця» израсходует на приобретение тягового подвижного состава 1,7 миллиарда гривен. На обновление и покупку пассажирских вагонов выделят один миллиард, грузовых вагонов — 1,2 миллиарда. Кроме того, будут модернизированы и введены в эксплуатацию 1700 полувагонов. Кроме того, «Укрзализныця» намерена увеличить транзитные перевозки грузов еще на 9,5%, до 75 миллионов тонн. «В нынешнем году мы рассчитываем получить объем (транзитных перевозок) в размере 73-75 миллионов тонн», — сказал Чорный [8].

По оперативным данным, в январе-октябре украинские АЭС выработали 68 079,8 млрд. кВт-час электроэнергии, что составило 101,3% от планового задания. В октябре атомные электростанции НАЭК «Энергоатом» выработали 7 557,7млрд. кВт-час, что составило 101,9% от планового задания. В октябре т.г. коэффициент использования установленной мощности составил 73,2 %, а с начала года –67,3%. В январе-октябре аварий и инцидентов, которые классифицируются по «Международной шкале ядерных событий» (INES), на АЭС не было [9].

Подводя итоги, можно охарактеризовать антимонопольное законодательство и антимонопольную политику Украины как необходимые атрибуты структурных преобразований во всех сферах экономики страны. На данном этапе проблема монополизации и недобросовестной конкуренции перестает быть чисто экономической — она все больше становится политической и общественной. Поэтому чрезвычайно необходимо, чтобы население Украины осознало всю пагубность и все отрицательные последствия монополии как таковой. Бесспорно, в некоторых случаях (но лишь в малой доли от их общего количества) существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением.

Решающую роль в создании на рынке благоприятной конкурентной среды играют антимонопольное законодательство и деятельность антимонопольных органов, правильное поведение которых способствует стабилизации всей экономики в целом.

Антимонопольная служба Украины еще очень молода, но уже сделаны ее первые шаги к нормализации ситуации по данным проблемам. Намного больше ей еще предстоит сделать, и эти действия должны осуществляться одновременно с усовершенствованием антимонопольного законодательства Украины. В данном направлении нужно обратить особое внимание на более чем вековой опыт антимонопольного законодательства США и на антимонопольную практику других развитых стран.

Литература

1. Костусев А. Конкуренция, монополизм и развитие: опыт Украины / А.Костусев // Конкуренция и рынок.- сентябрь, 2003.- №19.- Ст. 14-18.

2. Сыченко В.В. Направления и особенности антимонопольной политики в Украине // Придніпровський науковий вісник. Серія «економіка». - 1998. - № 68 (135). - С. 7-12.

3. Улашев Б. Методы регулирования деятельности естественных монополий / Б.Улашев // Экономическое обозрение.- 2004.- №5.- 17.10.04.- Ст.3-5.

4. [сылка более недоступна}

5. Закон Украины "О защите экономической конкуренции" от 11.01.2001 г. № 2210-III // Голос Украины .-- 2001 .--27 февраля 2001 (№ 37) .-- С. 4-8.

6. . Закон Украины №2596-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления правовой защиты экономической конкуренции". Официальный текст закона опубликован в газете "Урядовый курьер" от 24 июня 2005 г. №116

7. Закон "О защите от недобросовестной конкуренции" 07.06.1996 г. № 236/96-ВР.

8.  [сылка более недоступна}

9.  [сылка более недоступна}