Каталог статей

Подгора Е.А. Шимко Е.В. Кузьмичева А.В.

Особенности развития экономических отношений на промышленных предприятиях Украины

Важный элемент рынка труда - кадровая работа на предприятии. Она начинается с найма работников и охватывает весь процесс управления персоналом, включая его мотивацию, формы оплаты труда (стоимостную оценку), профессиональную подготовку и переподготовку (ценностную оценку). Причем, приоритетом в найме являются ценностные характеристики работников для работодателей.

В начале развития мирового финансового кризиса, в Украине на многих промышленных предприятиях прошли массовые увольнения работников по сокращению штатов. Приоритетность стоимостной оценки труда работников привела к тому, что для сокращения трудозатрат и повышения эффективности работы и выполнялись такие увольнения. Не платить соответствующе за ценности работников ввиду отсутствия средств – стало основой выживания и основным направлением эффективности многих предприятий Украины.

Однако проблемы остались потому что все же человек - определяющее звено в повышении эффективности производства. Это ясно всем со времен Фредерика Уинслоу Тейлора, родоначальника науки управления [1].

Известно, что эффективное хозяйствование это, прежде всего, подход к построению эффективных экономических отношений. Не опровергая традиционного представления о рыночном саморегулировании, нельзя не видеть, что механизм продолжительных хозяйственных отношений должен строиться с учетом не только стоимостных, но, в первую очередь, ценностных основ работников [2].

Целью данной публикации является раскрытие особенностей и преимуществ ценностной системы хозяйствования для совершенствования экономических отношений на промышленных предприятиях Украины и повышения их эффективности.

Значительный вклад в разработку основ теории хозяйствования на ценностной основе внесли российские учёные В.М. Агеев, И.К. Ларионов. Из зарубежных учёных следует упомянуть Р. Аллена, Д. Хикса, С. Вира [3].

Преимущества ценностной системы хозяйствования в условиях кризисного рынка дают возможность генерировать построение взаимоотношений «работник-работодатель» на принципиально новой основе. А именно превращение стоимостных приоритетов при оценке труда работников в ценностные, что в конечном итоге определяет реализацию основополагающего принципа социально-нравственных основ развития общества.

Для практической реализации ценностных взаимоотношений, мы предлагаем использовать на промышленных предприятиях Украины систему аутстаффинга.

Термином "аутстаффинг" (outstaffing) обозначается услуга в области кадрового менеджмента по выводу персонала за штат промышленного предприятия и оформлению его в штат компании-провайдера. При этом провайдер берет на себя полную юридическую ответственность за персонал, включая ведение кадрового делопроизводства и бухгалтерии, выплату заработной платы, налогов, социальное и медицинское страхование, оформление отпусков, командировок, премий и т.д.

Выведенные за штат сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но на промышленном предприятии с работником взаимоотношения строятся только на ценностной основе. Обязанности работодателя по отношению к работникам выполняет компания-провайдер, и стоимость в соответствии с ценностью определяет она же.

Аутстаффинг - новая услуга, возникновение необходимости в ней можно расценивать как позитивный признак развития цивилизованных рыночных отношений.

В начале 90-х годов и до настоящего времени в США аутстаффинг - это законодательно оформленная услуга с четко проработанным механизмом реализации. С помощью аутстаффинга многим промышленным предприятиям в период финансового кризиса удалось, с одной стороны, сохранить персонал, с другой - снизить расходы на его содержание. В 2003-2009 годах эта технология приобрела популярность и среди российских компаний, руководство которых начало осознавать, что многочисленный штатный персонал не является острой необходимостью для полноценного развития.

В Украине аутстаффинг начал развиваться только к концу 2008 года и пока популярности не приобрел.  В силу стремительного развития безработицы и насыщения рынка невостребованными специалистами и профессионалами, в ближайшие годы перед промышленным бизнесом будет стоять вопрос об эффективности традиционных методов рекрутмента и необходимости их совершенствования.

Однако при благоприятном выходе из кризиса украинской экономики на рынке труда гораздо больше будут востребованы специалисты в области научных разработок, профессионалы, решающие задачи исследовательского характера.

Необходимо отметить также общие для всех очевидные преимущества применения аутстаффинга:

· снижение числа сотрудников в штатном расписании позволяет уменьшать прямые расходы предприятия;

· приобретение дополнительного времени для освоения и применения новейших методик обучения и управления персоналом;

· значительное уменьшение юридических сложностей, связанных с риском по выплате компенсаций в случае увольнения сотрудников;

· снижение административной и финансовой нагрузки при сохранении непосредственного руководства сотрудниками;

· возможность проверки всех новых сотрудников на профессиональное и корпоративное соответствие.

По оценке специалистов тенденции развития аутстаффинга в Украине во многом схожи с историей развития данного сервиса в США. Услуги по аутстаффингу будут постоянным явлением на рынке Украины только тогда, когда рынок достигнет определенного уровня цивилизованности, когда законодательная составляющая бизнеса будет полностью определять основы взаимоотношений в системах «партнерства» и «работник-работодатель». На настоящий момент этот уровень в Украине пока не достигнут. Еще остались «пережитки» в виде «серых» зарплат, но тенденция явно в сторону ухода от подобной практики.

Выводы.

Когда платить «белую» зарплату станет выгодно, тогда можно будет заявить о серьезной победе на этом направлении. В этот момент аутстаффинг превратится в повседневность. Это позволит значительно повысить эффективность хозяйственной деятельности промышленных предприятий, введя практику ценностных взаимоотношений с сотрудниками.

Литература:

1. Пирогов Н. От мотивации труда к развитию общества/Н. Пирогов, д.т.н., проф.// Наука и жизнь, 2007. - №4.

2. Калмыкова Н. А. Люди - ключевой ресурс современной экономики /Н. А. Калмыкова//Эксперт-Урал. -2004. -№2.

3. Щедровицкий П. Г. Управление развитием: изменение сферы производства, обращения и использования знания /П. Г. Щедровицкий//Общество и экономика. -2005. -№ 11.