Каталог статей

Чайникова Лилия Николаевна

Сбалансированная система показателей оценки стратегической конкурентоспособности региона

Происходящее на современном этапе развития экономики усиление конкуренции регионов за инвестиции, покрытие растущего уровня потребностей населения обращает особое внимание к стратегической конкурентоспособности региона, под которой понимается потенциальная способность данного объекта конкурировать с аналогичными объектами в будущем на запланированном рынке [1]. В связи с новыми экономическими тенденциями XXI века конкурентоспособность регионов, в т.ч. и стратегическая, стала рассматриваться как самостоятельная теоретическая и практическая проблема регионального развития. При большой методологической значимости и научном интересе к проблеме конкурентоспособности регионов многие ее вопросы на сегодняшний день остаются нерешенными, в частности не определены показатели для оценки стратегической конкурентоспособности региона. Данные показатели должны быть представлены в виде системы сбалансированных показателей, поскольку именно данная система позволяет уравновесить историческую точность финансовых данных факторами будущих результатов деятельности, в то же время, помогая субъектам реализовать их отличительные стратегии [2]. Автор работы  [2]  рассматривая сбалансированную систему показателей как оценочную систему, называет финансовые показатели запаздывающими индикаторами, которые представляют собой результаты уже выполненных мероприятий и подчеркивает, что данные показатели дополняются факторами будущих результатов экономической деятельности, т.е. опережающими индикаторами.

Исходя из данного подхода к построению сбалансированной системе показателей нами ставится задача разработать данную систему для оценки стратегической конкурентоспособности региона. Считаем, что число показателей, характеризующих факторы стратегической конкурентоспособности, не должно быть избыточным, и в связи с этим предлагаем использовать следующие показатели: 1. Рентабельность валового регионального продукта; 2. Доля инвестиции в основной капитал в ВРП; 3. Доля инновационно-активных предприятий; 4. Удельный вес малых предприятий в общем числе зарегистрированных предприятий; 5. Численность студентов высших учебных заведений на 10000 чел.; 6. Заболеваемость на 1000 чел.

При выборе  показателей стратегической конкурентоспособности автор руководствовались следующими аспектами.

Известно, что валовой региональный продукт (ВРП) - это обобщающий показатель функционирования экономики региона, который  позволяет адекватно оценивать процессы экономического развития области, а также объем ВРП  характеризует деятельность региональных властей. В связи с этим, в качестве финансового показателя при оценке стратегической конкурентоспособности нами предлагается использовать показатель рентабельности валового регионального продукта, который характеризует эффективность (прибыльность) экономической деятельности региона.

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на  микроуровне. Фактически,  они  определяют  будущее  страны,  отдельного  субъекта (региона), предприятия и являются одним  из  основных  факторов  стратегического развития  экономики  в целом. В связи с тем, что показатель, характеризующий долю инвестиций в основной капитал от валового регионального продукта, является стратегическим в инвестиционной сфере, считаем необходимым его использование при оценке стратегической конкурентоспособности.

В современных условиях развития конкурентной среды одним из основных способов решения экономических, социальных и экологических проблем является использование новейших достижений науки и техники. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы экономический рост был интенсивным, т.е. был следствием применения более совершенных факторов производства и технологий. Предпосылкой интенсивного роста региона является инновационная активность организаций. Следовательно, логично предложить использовать при оценке стратегической конкурентоспособности показатель, характеризующий удельный вес организаций в регионе, осуществляющих инновационную деятельность, в общем числе организаций региона.

В своем выступлении на заседании Государственного совета  «О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса» Президент России подчеркнул, что с особым вниманием в предстоящий период государство должно подходить ко всему, что связано с развитием конкуренции в экономической сфере. Это и вопросы регулирования деятельности естественных монополий, и задачи таможенного и технического регулирования, и государственная поддержка экспорта, и защита интересов российских предприятий на мировых рынках, и многое другое, что способствует уверенной работе российской экономики в условиях глобализации, становлению эффективных рыночных отношений внутри страны [3]. В связи с этим в своем докладе Медведев Д.А. обратил внимание на то, что особую значимость приобретает системная задача развития малого и среднего предпринимательства. Её решение одновременно преследует и экономический, и социальный результат, формируя и укрепляя крайне необходимый для нормального функционирования экономики сектор [3]. Следовательно, показатель, характеризующий удельный вес малых предприятий в общем числе зарегистрированных предприятий, возможно, рассматривать, как показатель, характеризующий качество конкурентной среды при оценке стратегической конкурентоспособности.

Конкуренция различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Одновременно возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности. В связи с этим, считаем целесообразно  использовать, в качестве показателя, характеризующего стратегическую конкурентоспособность, численность студентов высших учебных заведений региона.

На практике отсутствует сформированная конкурентной среда в отечественном здравоохранении, в связи с этим, нецелесообразно исследование двух и более субъектов системы, как конкурентов [4]. В качестве показателя, характеризующего конкурентоспособность здравоохранения, предлагаем использовать показатель заболеваемости населения, который является медико-статистический показателем, определяющим совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Данный показатель является одним из критериев оценки здоровья населения, который чутко реагирующий на изменение условий среды в изучаемый год и свидетельствует об эффективности комплекса социально-гигиенических и лечебных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости [5]. В связи с тем, что показатель заболеваемости населения характеризует эффективность медицинских и социальных мероприятий, планирования различных видов специализированной медицинской помощи, рационального использования материальных и кадровых ресурсов системы здравоохранения считаем необходимо использовать данный показатель при оценке стратегической конкурентоспособности региона.

Сбалансированность предложенных показателей заключается в следующем. Финансовые показатели (рентабельность валового регионального продукта и доля инвестиции в основной капитал в ВРП) с одной стороны позволяют эффективно оценить результаты деятельности региональной экономики, а с другой стороны данные показатели не учитывают деловой среды в настоящее время, не имеют потенциала для прогнозирования, усиливают функциональную разобщенность, т.е. данные показатели отражают прошлые результаты результативности и являются запаздывающими индикаторами. В предложенной системе запаздывающие индикаторы уравновешиваются опережающие индикаторы, такими как: доля инновационно-активных предприятий; удельный вес малых предприятий в общем числе зарегистрированных предприятий; численность студентов высших учебных заведений на 10000 чел.; заболеваемость на 1000 чел. Данная система позволяет преодолеть зависимость от финансовых показателей путем уравновешивания их факторами будущих результатов деятельности. Таким образом, предложенная система сбалансированных показателей позволит объективно оценить стратегическую конкурентоспособность региона и использовать ее при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Литература:

1. Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. С.176.

2. Нивел Пол Р. Сбалансированная Система Показателей: шаг за шагом: максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов / Пер. с англ. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2004. – 328 с.

3. Стенографический отчет о заседании Государственного совета  «О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса». Электронный ресурс: [сылка более недоступна}

4. Тогунов И.А.Конкурентоспособность медицинской организации (врачебной практики): методологические подходы к оценке и управлению. Электронный ресурс: [сылка более недоступна}

5. Заболеваемость. Электронный ресурс: [сылка более недоступна}