Каталог статей

Богушевская В.В., Колесник О.А., Думанский П.В.

Направления совершенствования внешнеэкономической деятельности украинских предприятий

Проводимые в последние годы экономические реформы в Украине, направленные на дальнейшее формирование реальных рыночных условий хозяйствования, охватывают и внешнеэкономическую деятельность. Очевидно, что внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любого, в той или иной мере, экономически развитого государства. Особенно это касается Украины, внешнеторговый оборот которой составляет примерно половину валового внутреннего продукта.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятий на внешний рынок.

Обязательными сопутствующими условиями внешнеэкономической деятельности являются: выполнение определенных операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю, по своевременному предоставлению различного рода внешнеторговых услуг (транспортных, страховых, экспедиторских, туристических, банковских), по осуществлению платежно-расчетных операций, а также наличие коммерческой и валютно-финансовой информации о конъюнктуре внешних товарных и денежных рынков.

Следует отметить, что основные задачи внешнеэкономической деятельности государства, такие как таможенный контроль товаров, перемещаемых через государственную границу, нетарифное регулирование экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного значения (лицензирование и квотирование), меры оперативного регулирования внешних экономических связей, включая тарифное регулирование (налоги, пошлины и сборы) существенно влияют на определение стратегии внешнеэкономической деятельности отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Практически каждое крупное украинское предприятие участвует в международной деятельности, осуществляя экспорт, импорт продукции (услуг) или участвует в иных формах внешнеэкономических связей. Зачастую от эффективности внешнеэкономической деятельности зависит не только устойчивое финансовое положение предприятий, но и вообще целесообразность их существования.

Особенно важным и актуальным на сегодняшний день является определение условий функционирования субъектов внешнеэкономической деятельности, их взаимодействие с контролирующими органами, организациями способствующими внешнеэкономической деятельности,  контрагентами. Кроме того, немаловажным является определение эффективности внешнеэкономической деятельности, как в абсолютном выражении, так и в относительном по сравнению с аналогичной деятельностью внутри страны.

Совершенствование и развитие внешнеэкономической деятельности украинских предприятий  в условиях дальнейшего становления рыночной системы хозяйствования способно стать фактором  эффективного развития  всей страны. Как составная часть хозяйственного комплекса, внешнеэкономическая деятельность должна воздействовать на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, развитие производительных сил, повышение уровня занятости населения.

Современные предприятия получают постоянный экономический выигрыш на международном рынке и внутри государства лишь в том случае, если они мобильны в изменении технологии производства, смене номенклатуры изделий, не ограничиваются выпуском стандартной однородной продукции. Гибкость в обновлении производимых товаров возможна тогда, когда предприятиям не мешает ведомственный аппарат, когда они свободны в выборе изделий и времени их производства. Таким образом, только изменения внутригосударственного хозяйственного механизма обеспечивают возможность заинтересованным предприятиям устанавливать внешнеэкономические  связи.

В рыночных условиях прямые связи фактически означают включение отдельных звеньев украинской экономики в систему международного разделения труда на основе самостоятельного использования принципов товарно-денежных отношений.

Также следует сказать, что эффективная реализация сравнительных преимуществ, имеющихся у предприятий Украины, адаптация их к изменяющимися внутренним и внешним условиям, формирование на их основе конкурентных структур или новых сравнительных преимуществ могут быть достигнуты на основе правильно выбранной стратегии развития внешнеэкономической деятельности.

В заключении отметим, что эффективность внешнеэкономической деятельности украинских предприятий во многом определяется направлениями совершенствования этого процесса, сущность и реализация которых, на наш взгляд, предполагает:

– формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности за счет внутренних резервов, вытекающих из преимуществ геополитического положения территории, специфики регионального производственного потенциала и его инфраструктуры;

– выявление основных направлений преобразования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности;

– разработку динамичной организационной структуры механизма регулирования внешнеэкономической деятельности ;

– обоснование комплекса мер, направленных на привлечение отечественных и иностранных инвестиций;

– инициирование нормативных актов, обеспечивающих активизацию внешнеэкономической деятельности;

– более полное использование существующего внешнеэкономического потенциала для формирования экономики, способной работать в режиме равноправного обмена с другими странами мира, повышение благосостояния населения;

–  повышение конкурентоспособности товаров и услуг на внешних рынках.