Каталог статей

Галяшкина Н.Н.

Альтернативные возможности экономического роста сельскохозяйственного производства

Стратегическим направлением развития сельского хозяйства в России является проведение реформ с целью создания условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности.

Однако сложный в экономическом плане 2009 год показал несостоятельность планов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2009 годы.

В настоящее время актуальность приобретает разработка теоретических подходов к проведению исследований факторов экономического роста, их специфики в сельскохозяйственном производстве, а также разработка модели экономического роста на основе сочетания действия рыночного механизма с элементами целенаправленного государственного регулирования данного процесса.

Способность отрасли к росту зависит от ряда факторов, которые определяют масштабы и темпы долгосрочной тенденции увеличения реального выпуска сельскохозяйственной продукции.

В экономической литературе факторы по степени влияния делятся на прямые и косвенные. Систематизация моделей экономического роста показала, что в большинстве из них приоритетными являются инвестиции, как фактор активизации экономики и основной регулятор темпов роста. Однако экономическое состояние сельскохозяйственного производства, делает эту отрасль непривлекательной для инвестирования. Поэтому предполагается приоритетными сделать эндогенные факторы экономического роста.

Рассмотрим подробно некоторые факторы и их состояние, которые делают рост физически возможным. К ним относятся:

  1. Количество и качество трудовых ресурсов

Сельское хозяйство потеряло свой трудовой потенциал, вследствие оттока молодежи и специалистов из села. Причинами этого явления послужили спад производства, низкий уровень оплаты при тяжелых условиях труда, социальная непривлекательность сельского хозяйства из-за отсутствия инфраструктуры населенного пункта. При этом необходимо отметить, что происходит и качественная деградация трудовых ресурсов. В последнее время появилась тенденция привлечения дешевой неквалифицированной рабочей силы из стран Ближнего Зарубежья, что ухудшает основные показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Попытки привлечения молодых специалистов на село с помощью льготных кредитов на жилье не показали ожидаемых результатов. Одним из факторов экономического роста без привлечения дополнительных инвестиций, может послужить комплексное изменение отношения к селу. Грамотная социальная политика и пропаганда здорового образа жизни представляет село как экологически чистая зона для жизни, источник получения дохода, возможность развития собственного бизнеса.

2. Уровень развития предпринимательских способностей в обществе

В условиях экономического кризиса одной из потенциальных возможностей экономического роста сельского хозяйства является развитие малого бизнеса на селе. Для этого необходимо активизировать деятельность консалтинговых служб, которые оказывали бы помощь потенциальным предпринимателям в составлении бизнес-плана  и реализации своего предпринимательского таланта

3. Количество и качество природных ресурсов

В качестве одного из важнейших ресурсов ведения сельского хозяйства рассмотрим земельные ресурсы. Многие земли сельскохозяйственного назначение находятся в заброшенном состоянии по причине невозможности их обработки силами предприятия. Сдача земельного участка в аренду является для предприятия дополнительным источником дохода, а также потенциальной возможностью развития собственного бизнеса, а значит и определенный шаг к экономическому росту отрасли. Чтобы земля приносила доход, необходимы меры по качественному ее улучшению. Эти расходы можно покрыть с помощью диверсификации производства в сторону развития сельского туризма, который стал популярным в некоторых областях России.

Предложенные альтернативные возможности скорее подходят малому бизнесу, чем сельскохозяйственному производству в целом. Однако эти предложения могут служить активатором развития сельского хозяйства. Одной из приоритетных задач в создания условий экономического роста сельского хозяйства является переориентация развития на интенсивные факторы, т.е. на результаты технического процесса, а не на увеличении затрат труда и капитала.

В данной ситуации особое значение приобретает государственная поддержка развития сельского хозяйства, при чем разработанные меры должны нести не единичный, а комплексный характер. В Европе сельское хозяйство, по большей части убыточно, но правительства тратят огромные дотационные средства на поддержку и стимулирование сельскохозяйственного сектора экономики. Главной целью поддержки должно стать обеспечение продовольственной безопасности страны, так как это является основой государственности. А также должны быть разработаны кредитно-финансовые механизмы и финансовые технологии, направленные на развитие сельскохозяйственного производства.

Обеспечение экономического роста сельскохозяйственного производства, а также развитие смежных отраслей экономики, может послужить одним из путей стабилизации экономики страны в целом. Эффективное сельскохозяйственное производство служит фундаментом экономики страны.