Каталог статей

Скляр Л.Б.

Анализ эколого-экономических проблем предприятий пищевой промышленности Украины

Развитие пищевой промышленности в Украине в современных условиях сопровождается ростом ее экологической опасности. На предприятиях используются вещества, образуются токсичные отходы, растет объем выбросов в атмосферу. Так, в 2007 году в общем количестве предприятий, которые осуществляли выбросы опасных веществ, пищевой промышленности принадлежало 14,2% [1]. На консервных предприятиях воды тратится больше, чем перерабатывается сырья: на 1 т плодов и овощей - 5-7 м3 воды [2, с. 69). Причем сами по себе сточные воды пищевой промышленности не являются токсичными, но, попадая в озера, пруды и реки, они быстро истощают запасы кислорода, что вызывает гибель обитателей этих водоемов.

Проблема обеспечения экологической безопасности предприятий пищевой промышленности приобретает особую актуальность, поскольку именно на этих предприятиях изготовляют продукты питания, от качества которых зависит здоровье население.

         Существует серьезная опасность дальнейшего ухудшения экологической ситуации в пищевой промышленности Украины. Схематически факторы, предопределяющие ухудшение экологической ситуации, как на уровне государственной власти, так и на уровне предприятия, приведены на рис. 1.

         Следует определить, что государство имеет ограниченное влияние на процессы экологизации производства, особенно на предприятиях частной формы собственности. Кроме того, в законодательстве отсутствующие положения о разграничении полномочий органов власти всех уровней в сфере использования природных ресурсов, которое приводит к несогласованности решений. Поэтому в первую очередь необходимо усовершенствовать организационно-экономический механизм в направлении широкого использования рыночных стимулов природоохранной деятельности предприятий.

Рисунок 1 Факторы, предопределяющие ухудшение экологической ситуации

          

Особенно следует отметить, что хронический бюджетный дефицит в стране не позволяет в полном объеме финансировать те отрасли экономики, которые отвечают за воссоздание и охрану природных ресурсов.

         Предприятия пищевой промышленности являются источниками влияния на окружающую среду. Реализация природоохранных программ сталкивается как с технико-технологическими и финансовыми проблемами, так и с организационно-экономическими и нормативно-правовыми противоречиями. Особенно актуальной является проблема разработки научно-методических основ и практических рекомендаций относительно направлений эффективного использования капиталовложений природоохранного назначения.

         Вместе с тем следует определить, что в стране отсутствует четкая система оценки эколого-экономического уровня производства, которая на основе количественных и качественных показателей, позволила  бы принимать научно-обоснованные решение о приоритетности финансирования природоохранных программ на отдельных предприятиях  и определять их эколого-экономическую эффективность.

         Таким образом, на повестке дня стоит вопрос о необходимости усовершенствования теоретических и научно-методических подходов к планированию, внедрению и управлению реализацией природоохранных программ на предприятиях отрасли, разработке методов интегральной оценки эколого-экономического уровня предприятий как информационной основы определения приоритетных и экономически эффективных направлений государственного финансирования природоохранных мероприятий, разработке механизма стимулирования природоохранной деятельности.

         Для реализации природоохранной стратегии необходимо реформировать систему хозяйственных мотиваций, изменить всю систему принятия хозяйственных решений на уровне предприятия.

         Очевидно, что сегодня экологизация производства должна связываться не только с решением проблем удаления и нейтрализации отходов, сколько с предупреждением их возникновения, которое в корне изменяет роль очистительных сооружений. Из конечного звена технологического процесса они превращаются в промежуточное, цель которого - подготовка раньше неиспользуемых отходов (твердых, жидких и газообразных) к производственному потреблению.

         В то же время экологическое совершенствование технологии должно быть нацелено на экономию первичного сырья, которое поступает на производство. Достичь этой цели можно в первую очередь внедрением технологических схем его комплексной переработки. При этом решается задача не только экономного расхода сельскохозяйственного сырья, и снижение расходов производства, но и предупреждения загрязнения окружающей среды технологическими отходами.

         Экономия же расхода других видов сырьевых ресурсов во многом зависит от выбранной схемы комплексного использования сырья. Только по такому ресурсу, как вода осуществление экологических мероприятий на предприятиях по переработке сельскохозяйственного сырья связано с созданием и внедрением особенной природоохранной производственной инфраструктуры, поскольку промышленная переработка сельскохозяйственного сырья - отрасль чрезвычайно водоемкая. Стоимость водообеспечивающих фондов в общей стоимости основных фондов перерабатывающих отраслей в среднем составляет 25%.

         Наиболее важными для предприятий пищевой промышленности являются следующие проблемы:

-    уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду;

-    обоснования стратегии обеспечения экологической безопасности;

-    определение источников финансирования природоохранных мероприятий.

         Усовершенствование организационно-экономического механизма обеспечения экологической безопасности может существенно повлиять на эффективность экополитики и повысить уровень экологической безопасности не только на предприятиях пищевой промышленности, но и в стране в целом.

Литература

1. Шмаглій О. Плодоовочеконсервна промисловість: деякі проблеми і перспективи // Харчова і переробна промисловість. – 2006. – № 11–12.

2. Статистичний щорічник Одеської області за 2007 рік // За редакцією Стоянова Т. В. – Одеса : Одеське обласне управління статистики,-  2008. - 593с.