Каталог статей

Ангелина И.А.,Батарчукова Д.Г.

Система национального аудита в Украине: проблемы и перспектива развития.

Создание системы независимого финансового контроля (аудита), направленного на защиту интересов владельца, является результатом совместных усилий заинтересованных специалистов на пути реформирования экономики, развития ее частного сектора, перестройки гражданского общества.

         Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью рассмотрения аудита в контексте общественно хозяйственных и социально-политических трансформаций, которые происходят в Украине.

         Цель данной работы – рассмотреть итоги, проблемы и выявить перспективы развития системы национального аудита в Украине.

 Исследованием данной проблемы занимались такие ученые, как М. Т. Белуха, Л.О. Сухарева, Б. І. Валуев, В. В. Головач,  Н. І. Дорош, О. Ю. Редько, В. Я. Савченко. Аудит в Украине является сравнительно новым видом деятельности и потому, процесс его развития сопровождается возникновением проблемных вопросов, которые обусловлены влиянием целого ряда факторов и обстоятельств.

Проблемы законодательной базы приводят к тому, что в результате нарушений и злоупотреблений страдают физические и юридические лица, финансовые и имущественные интересы которых остаются недостаточно защищенными. Существующее состояние, эффективность системы национального аудита и перспективы ее последующего развития обусловливаются в первую очередь качественными характеристиками субъектов аудиторской деятельности. Уровень экономико-правовой защиты  интересов субъектов хозяйствования следует считать самой существенной из характеристик эффективности аудита, что дает возможность оценивать аудит как средство слежения за соблюдением их финансово-экономической безопасности. Для нормативно-правового урегулирование аудита необходимо в первую очередь устранить несогласованность между законодательными актами, обеспечить развитие системы целевых ориентиров, ограничивающих и других параметров, которые используются в качестве нормы контроля при осуществлении аудиторских проверок. С целью  решений экономико-правовых заданий нужно безотлагательное преодоление несоответствий между данными бухгалтерского и налогового учета. Достижение такой согласованности станет основой для соответствующего технологического усовершенствования обработки информационных потоков. Последующее развитие методологии и технологии аудита предусматривает необходимость конкретизации с помощью существующего экономико-статистического инструментария практики применения принципа корпоративности - базового свойства, которое лежит в основе аудита и раскрывает его сущность.

Неразвитость системы внутреннего аудита препятствует выполнению присущих ему функций, не позволяет предубеждать возникновения отклонений в деятельности хозяйствующих субъектов. То есть внутренний аудит является одним из ключевых компонентов той несущей конструкции, на которую опирается каркас системы менеджмента. Развитие внутренней направленности аудита является весьма важным и по соображениям превентивности. Безальтернативность внутреннего аудита заключается в том, что в отличие от внешнего, как раз он способен предотвращать отклонением в деятельности хозяйничающих субъектов или их увеличению к угрожающим размерам.

Анализ факторов, предопределяющих существование и развитие аудиторской деятельности, позволяет выяснить структуру и изменение критической массы аудита, призванного способствовать самоуправляемости гражданского общества.

Решением данной проблемы  заключается во взаимодействии инфраструктуры аудита с институтами гражданского общества.  Активизация такого взаимодействия является весьма важной с точки зрения общего сосредоточения усилий в направлении содействия расширению рынка потенциальных потребителей аудиторских услуг.

Что касается обязательного аудита, то в каждом из случаев его проведения должны быть идентифицированны владельцы, которые нуждаются в защите интересов, что будет давать возможность конкретно формулировать задание проверок. Это направление деятельности может быть дополнено соответствующим диалогом аудиторской общественности с органами государственной власти и местного самоуправления.

В заключение следует сделать вывод, что последующая организация аудита в Украине должна предусматривать решение таких первоочередных заданий, как определение статуса аудитора в системе отношений между хозяйствующими субъектами, кредитно-финансовыми органами государством. определиние прав и обязанностей аудитора в отношениях с заказчиком, формирование методического обеспечения оформления процесса аудита, разработка методических рекомендаций из проверки практикующих аудиторов, а также перечень несущественных, основных существенных, грубых ошибок.

Исходя из изложенного, развитие национального аудита должно базироваться на переосмыслении теоретических принципов и практической организации осуществления аудиторских проверок в соответствии с современными требованиями, что приведет к эффективному деятельности аудита, и будет способствовать дальнейшему его развитию.

Литература:

1. Адамс Р. Основы аудита: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова. — К.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. — 398 с.

2. Сухарева Л.О.,Глущенко Я.І., Закалінська К.О. Аудит:Навчальний посібник для студентів. – Донецьк:ДонНУЕТ,2008 – 212с.

3. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебное пособие. — К.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. — 224 с.