Каталог статей

Бордюг А.О.

Интеллектуальная собственность и ее проблемы в современном мире

Последние достижения научно-технического прогресса проявляются, прежде всего, в том, что основной движущей силой экономического и социального развития становится интеллектуальный потенциал. Современный мир характеризуется следующими основными тенденциями: во-первых, важнейшей частью национального общественного богатства становится интеллектуальный продукт; во-вторых, хозяйственная деятельность все более превращается в процесс непрерывных интеллектуальных нововведений; в-третьих, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, выживаемость целых отраслей и государств непосредственно зависят от способности воспринимать и производить интеллектуальный продукт; в-четвертых, особое значение в воспроизводстве экономики, общества и человека приобретает феномен интеллектуальной собственности, т. е. собственности на интеллект, интеллектуальную деятельность и интеллектуальный продукт, на основе которого решаются вопросы присвоения и использования результатов интеллектуальной деятельности, контроля над важнейшим условием самого общественного производства.

Целью данной работы является изучение интеллектуальной собственности и ее проблем в современном мире.

В экономической практике под интеллектуальной собственностью понимают совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и творческой деятельности. Наиболее важной характеристикой интеллектуальной собственности является то, что собственник или владелец может использовать свою собственность так, как он пожелает, и никто больше не может законным образом использовать его собственность без его разрешения.

 Все многообразие, которое содержит интеллектуальная собственность, можно отнести к одному из двух видов: промышленная ИС и авторские права (копирайт). К объектам промышленной интеллектуальной собственности относятся изобретения, ноу-хау, фирменные наименования, промышленные образцы, а также торговые знаки различных компаний. Авторские права регулируют вопросы, касающиеся авторства музыкальных, литературных, художественных, аудиовизуальных произведений и их всевозможных комбинаций. Обладатель интеллектуальной собственности подобного вида имеет на нее не только экономические, но и моральные права. Владельцем авторских прав может быть как сам автор, так и его работодатель. Основы ИС — патентное право и авторское право.

  По существу, предприятия и организации только начинают понимать, что,  помимо использования традиционных финансовых ресурсов, существует и такой экономический инструмент, как право на интеллектуальную собственность. С помощью, которого можно не только увеличить прибыль предприятия, но и оградить себя от конкурентов, индивидуализировать продукцию своего предприятия, для того, чтобы сделать её более привлекательной на рынке.

О той роли, которую играет в современном мире интеллектуальная собственность, говорит хотя бы тот факт, что компания Microsoft долгое время являлась самой дорогой компанией в мире, хотя и не занимается производством материальных ценностей. Многие аналитики полагают, что в настоящее время в мире происходит сдвиг от материальной экономики в сторону информационной, поэтому ценность интеллектуальной собственности резко возрастает.

Интеллектуальная собственность- это та составляющая, без которой сегодня и в будущем нельзя создать процветающую экономику. Поэтому многие государства принимают специальные программы, направленные на внедрение в экономику интеллектуальной собственности. Такая программа есть, например, у японцев. Задачей каждого государства, которое стремится укрепить свои позиции, является переход на инновационный путь развития, т.е. возможность стать полноправным участником рынка интеллектуальной собственности.

Однако для максимально эффективного использования объектов ИС права на нее должны быть юридически защищены. Для обеспечения своих прав владельцы ИС уже давно начали объединяться в различные организации (национальные и международные), основной целью которых является деятельность по защите ИС. Самой крупной из подобных организаций является на сегодняшний день Всемирная организация интеллектуальной собственности — WIPO. Она входит в число организаций, составляющих систему ООН.

Таким образом, можно сделать вывод, что в современных экономических и политических условиях развития государства все  большую  роль  играют  процессы,  происходящие  в  ключевой   сфере - интеллектуальной. Как известно, эта сфера относится  к  главнейшим  ресурсам страны, её научно-техническому потенциалу, который, в конечном  итоге, и определит судьбу и результат осуществляемых экономических преобразований. Возможность определения и  установления  стоимости  интеллектуального продукта,  в   том   числе   изобретения,   условий   его   распространения, осуществления и реализации объективно позволяет приравнять такой  продукт  к товару и, следовательно, определить круг лиц, обладающих  правами  владения, распоряжения и использования этого изобретения. Восприятие интеллектуального  продукта  (изобретения)  как  категории собственности, введение специального ее обозначения в мировой  практике  как промышленной собственности,  понимание  необходимости  ее  охраны  и  защиты стало значительным  шагом  в  развитии  общества,  позволило  законодательно регулировать правоотношения,  связанные  с  созданием,  правовой  охраной  и использованием изобретений и других интеллектуальных продуктов.