| Особенности управления в государственной службеУправление в государственной службе реализуется через следующие основные функции: планирование;организацию;координацию;мотивацию;контроль.
 Разделение управленческого труда нормативно закрепляется в организационной структуре, а повторяющиеся и стандартные действия – в управленческих процедурах.
 При управлении в государственной службе осуществляется ряд действий: постановка целей;определяются приоритеты;составляются планы и программы действий;закрепляются управленческие процедуры;формируется и развивается организационная структура.
 В государственных организациях строятся мотивационные системы для персонала, отрабатываются процедуры приема на работу и продвижения по карьерной лестнице, утверждаются соответствующие процедуры контроля.
 Управление в государственной службе – один из видов специального управления, который изучает специфику проявления функций, а также особые закономерности и тенденции, отличающие управление в государственной службе от управления в других сферах.
 Разновидности управления в государственной службе: министерское управление;военное управление;управление чрезвычайными ситуациями;региональное и муниципальное управление и т. д.
 Особенности основных функций управления в государственной службе:организация государственной службы имеет иерархическую структуру и соответствующие ей управленческие процедуры. В связи с этим в рамках государственной службы формируется особенный административно-бюрократический стиль управления, который имеет много общего со стилем управления в больших коммерческих организациях;мотивация в государственной службе основывается не только на денежном вознаграждении, но и на престиже, возможности карьерного роста;контроль и оценка результатов в рамках государственной службы осуществляются вышестоящими структурными единицами и одновременно людьми как непосредственно, так и с помощью средств массовой информации и общественных организаций.в государственных учреждениях формируются в соответствии с целями, устанавливаемыми вышестоящими органами;планирование и прогноз
 Основные характеристики управления в государственной службе: административный контроль;разделение на тех, кто выдает инструкции, и тех, кто их выполняет;следование инструкциям;концентрация власти и политической воли;авторитарный стиль управления.
 Тенденции управления в государственной службе: формирование временных рабочих групп;
стратегическое планирование;делегирование полномочий;постепенный переход от традиционной административной модели управления, в которой узловым элементом было следование инструкциям, к новой модели управления, в которой системообразующим элементом является ориентация на достижение результата.
 Современные направления развития государственного сектора управленческие и финансовые нововведения;разгосударствление, приватизация;
новые информационные технологии;контрактная основа выполнения государственных функций.
 
 Кушнир И.В. Теория управления
 |