Учитываются ли в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого по УСН, суммы списанной кредиторской задолженности перед бюджетом муниципального образования по централизованному кредиту, полученному в 1992 - 1994 гг., а также суммы начисленных по нему процентов?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июля 2008 г. N 03-11-04/2/144
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в состав доходов суммы списанной кредиторской задолженности по централизованному кредиту и начисленным по нему процентам при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми в целях налогообложения, признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных в пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Положения пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса, в соответствии с которым при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации, на суммы списанной кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами по централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 гг., не распространяются.
Таким образом, суммы списанной кредиторской задолженности перед бюджетом муниципального образования по централизованным кредитам и начисленным по нему процентам учитываются в составе доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В.РАЗГУЛИН
08.07.2008